Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приклейка к корешку ленточки-закладки и упрочняющих деталей

Читайте также:
  1. Дефектовка деталей коленвала
  2. Изготовление деталей машиностроения в серийном и крупносерийном производстве
  3. Маршрутная технология на изготовление деталей приспособления.
  4. Подвижных деталей.
  5. Процесс создания машины из деталей и сборочных единиц
  6. Соединения деталей вращения (Вопрос 32)
  7. Технологичность деталей при проектировании (Вопрос 16)
  8. Технологичность деталей. Отливки. (Вопрос 13)
  9. Технология изготовления крупных деталей машиностроения в мелкосерийном производстве

После кругления и отгибки фальцев (а при прямом корешке - после обрезки или закраски обрезов) к корешку блоков, сшитых потетрадно нитками без марли, последовательно приклеиваются ленточка-закладка, корешковый материал, капталы и полоска бумажки. Ленточка-закладка позволяет пользователю быстро открыть книгу на нужном месте, но операция приклейки ее к блоку была автоматизирована лишь в 80-х гг. 20 в., поэтому этот далеко не лишний элемент конструкции книги характерен только для книг подарочного типа я книжных изданий рекламного характера.

При шитье блоков нитками без марли приклейка корешкового материала к блоку обязательна, так как именно он обеспечивает прочную связь переплетной крышки с блоком в готовой книге. При шитье блоков нитками на марле эта операция не нужна, но при клеевом бесшвейном скреплении блоков значительной и большой толщины она необходима, так как узкие клапаны бумажной окантовки не могут обеспечить надежного скрепления переплетной крышки с массивным блоком. Считается также, что повторное (после заклейки корешка) нанесение клея на корешок восстанавливает клеевую пленку, частично нарушенную при механической обработке корешка, упрочняет клеевое скрепление блока и вместе с корешковый материалом повышает стойкость корешка к сдвигу и, следовательно, сохранность формы корешка.

Капталы являются элементами внешнего оформления книги, но наличие клеевых пленок и каптальных тесем на краях корешка повышает прочность клеевого скрепления верха и низа корешка, а буртики капталов, закрывающие фальцы тетрадей и просветы между корешком блока и крышки, придают книге законченный вид.

Для ленточки-закладки используется полушелковая или шелковая тесьма шириной 4-8 мм. В качестве корешкового материала применяется двухниточная хлопко-полиэфирная марля марки БО (для блокообрабатывающих агрегатов). Заготовки рулонов марли выкраиваются так, чтобы ширина рулонов была меньше высоты обрезанного блока на 25 мм. В этом случае обеспечивается максимальная длина склейки клапанов марли с картонными сторонками крышки в готовой книге, при которой исключается выход клапанов марли на клапаны загибки покровного материала. Ширина клапанов устанавливается в зависимости от толщины блока - от 23 до 27 мм. Для оклейки корешков применяется хлопчатобумажная, полушелковая и шелковая лента для полиграфической промышленности «Каптал» и специальная или любая неклееная тонкая бумага.

Для приклейки ленточки-закладки и марли применяется концентрированный высоколипкий костный или костно-декстриновый клей. Капталы и бумажная полоска приклеиваются этими же клеями, но меньшей концентрации или неразбавленной ПВАД.

При ручной приклейке все детали приклеиваются поочередно, но марля не приклеивается, а пришивается. Клей наносится лишь на края корешка, а не на ленточку-закладку и капталы. На бумажную полоску клей наносится по всей поверхности при укладке нескольких заготовок на металлический лист, намазанный клеем. На крупных полиграфических предприятиях ленточка-закладка (или две сразу) приклеивается на автомате LЕ, который входит в состав полной поточной линии фирмы «Колбус» (ФРГ). Приклейка марли и каптало-бумажной полоски может выполняться на машине ОК-ЗМ и агрегате БКО-270 (Харьковский ЗПМ, Украина рис. 6.6 ) или на автомате HL поточной линии фирмы «Колбус» (ФРГ).

Полоска марли должна быть приклеена симметрично относительно обрезов блока. Каптальные тесьмы должны быть приклеены плотно и без перекосов, а внутренние края их буртиков должны прилегать к обрезам блока. Полоска бумажки должна быть приклеена плотно по всей поверхности корешка и внутренним краям капталов, должна, закрывать фальцы крайних тетрадей, не выходя за их пределы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав