Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изготовление сложных тетрадей

Читайте также:
  1. Биологическая роль сложных эфиров холина.
  2. БЛОК 5. ПОНИМАНИЕ СЛОЖНЫХ ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ РЕЧЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
  3. Виды сложных суждений.
  4. Вопрос 17. Визуализация массивных статистических данных. Изготовление столбчатой диаграммы, круговой диаграммы и диаграммы рассеивания. Площадные и пузырьковые диаграммы.
  5. Вычисление наращенной суммы на основе сложных процентов
  6. Д) изготовление и выдача материалов схемы ЗУ.
  7. Закон эквивалентов. Эквивалент элемента. Эквивалентная масса. Молярная масса эквивалентов. Эквивалентные массы сложных веществ.
  8. Изготовление деталей машиностроения в серийном и крупносерийном производстве
  9. Изготовление Жезлов [Создание Предмета] Craft Rod
  10. Изготовление и монтаж сферических резервуаров
Сложными называют тетради, отличающиеся от основных (простых) тетрадей блока, имеющих 32, 16 или 8 страниц, иной объем (4, 12, 24 или иное число страниц), сложный вариант фальцовки (например, складных карт) или какие-либо дополнитель ные элементы конструкции — форзацы, приклейные, накидные или вкладные иллюстрации, печатаемые отдельно от текстовой части издания. Изготовление сложных тетрадей требует самостоятельных операций раскроя, фальцовки, приклейки и большего рабочего времени, поэтому к ним приступают заранее, чтобы к началу комплектовки и скрепления книжных блоков все тетради были вполне готовы. Сложные тетради имеют иную толщину, дополнительные элементы конструкции блока (форзацы, иллюстрации-вклейки) и иные свойства бумаги, что обычно вызывает определенные осложнения при выполнении последующих операций, увеличенные отходы в брак при комплектовке и шитье блоков, неравномерную плотность шитья блоков нитками, ненадежную склейку разнородной бумаги, втяжку тетрадей при обжиме корешка и обрезке блоков, несимметричное кругление корешка. Все это приводит к ухудшению качества готовых книг, к расколу корешка и снижению долговечности изданий. Эти особенности требуют внимательного отношения к данному комплексу операций на этапе проектирования конструкции книжного блока, при выборе материалов и строгого соблюдения требований технологических инструкций, относящихся к степени проклейки, направлению раскроя бумаги, объему вклеек и дробных частей бумажного листа, их месту в книжном блоке и др.

Билет 5.

3)

Варианты технологического процесса обработки корешка блока

Прежде чем скрепленный блок вставить в переплетную крышку, его корешок подвергается специальной обработке, в результате которой он приобретает округлую или грибообразную форму с приклейкой по корешку до полнительных элементов. Однако в настоящее время распространена в изданиях и прямая форма корешка. В этом случае обработка корешка сводится лишь к при клейке к нему дополнительных элементов. В зависимо сти от способа скрепления блока (шитье нитками, бес швейноклеевое скрепление, скрепление тетрадей в бло ке термонитями) варианты обработки корешка различ1 мы. При обработке корешков блоков, сшитых нитками, выполняются следующие операции: 1) заклейка кореш1 ка; 2) сушка корешка; 3) обжим корешка; 4) обрезка блока с трех сторон; 5) закраска обрезов; 6) кругление корешка; 7) отгибка фальцев; наклейка марли; 9) приклейка ленточкизакладки («ляссе»).

Такие операции как закраска обрезов, приклейка ленточкизакладки и наклейка гильзы выполняются вручную и не являются обязательными при обработке корешков блоков всех изданий. Закраска обрезов и приклейка ленточкизакладки обычно характерны для изданий улучшенного типа, выпускаемых сравнительно небольшим тиражом. Операция наклейки гильзы применяется при изготовлении книг большого объема и формата. Операция приклейки марли в этом варианте отпадает, поскольку на обработку поступают блоки, сшитые на марле. Если в издании предусмотрена прямая форма корешка, то операцию кругления не выполняют.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав