Читайте также:
|
|
Обоснование
Чтобы численно решить уравнение методом простой итерации, его необходимо привести к следующей форме:
, где
— сжимающее отображение.
Для наилучшей сходимости метода в точке очередного приближения должно выполняться условие
. Решение данного уравнения ищут в виде
, тогда:
В предположении, что точка приближения «достаточно близка» к корню , и что заданная функция непрерывна
, окончательная формула для
такова:
С учётом этого функция определяется выражением:
Эта функция в окрестности корня осуществляет сжимающее отображение[1], и алгоритм нахождения численного решения уравнения сводится к итерационной процедуре вычисления:
По теореме Банаха последовательность приближений стремится к корню уравнения .
Иллюстрация метода Ньютона (синим изображена функция , нуль которой необходимо найти, красным — касательная в точке очередного приближения
). Здесь мы можем увидеть, что последующее приближение
лучше предыдущего
.
Геометрическая интерпретация
Основная идея метода заключается в следующем: задаётся начальное приближение вблизи предположительного корня, после чего строится касательная к исследуемой функции в точке приближения, для которой находится пересечение с осью абсцисс. Эта точка и берётся в качестве следующего приближения. И так далее, пока не будет достигнута необходимая точность.
Пусть — определённая на отрезке
и дифференцируемая на нём вещественнозначная функция. Тогда формула итеративного исчисления приближений может быть выведена следующим образом:
где α — угол наклона касательной в точке .
Следовательно искомое выражение для имеет вид:
Итерационный процесс начинается с некоего начального приближения x 0 (чем ближе к нулю, тем лучше, но если предположения о нахождении решения отсутствуют, методом проб и ошибок можно сузить область возможных значений, применив теорему о промежуточных значениях).
[править] Алгоритм
Задается начальное приближение x 0.
Пока не выполнено условие остановки, в качестве которого можно взять или
(то есть погрешность в нужных пределах), вычисляют новое приближение:
.
6.Метод Гаусса. Классическим методом решения систем линейных алгебраических уравнений является метод последовательного исключения неизвестных – метод Гаусса (его еще называют методом гауссовых исключений). Это метод последовательного исключения переменных, когда с помощью элементарных преобразований система уравнений приводится к равносильной системе ступенчатого (или треугольного) вида, из которого последовательно, начиная с последних (по номеру) переменных, находятся все остальные переменные.
Процесс решения по методу Гаусса состоит из двух этапов: прямой и обратный ходы.
В данном разделе на трех различных примерах покажем, какметодом Гаусса можно решить СЛАУ.
Пример 1. Решить СЛАУ 3-го порядка.
Обнулим коэффициенты при во второй и третьей строчках. Для этого домножим их на 2/3 и 1 соответственно и сложим с первой строкой:
Теперь обнулим коэффициент при в третьей строке, домножив вторую строку на 6 и вычитая из неё третью:
В результате мы привели исходную систему к треугольному виду, тем самым закончив первый этап алгоритма.
На втором этапе разрешим полученные уравнения в обратном порядке. Имеем:
из третьего;
из второго, подставив полученное
;
из первого, подставив полученные
и
.
В случае, если число уравнений в совместной системеполучилось меньше числа неизвестных, то тогда ответ будет записываться в виде фундаментальной системы решений.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 147 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |