Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базовые принципы PR-кампании

Читайте также:
  1. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  2. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  3. III. Принципы лечения ГСЗ
  4. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  5. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  6. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.
  7. Арбитражные суды РФ, их задачи, система, характер рассматриваемых дел. Принципы организации и деятельности
  8. Архитктура ПЭВМ. Принципы построения классического ПК.
  9. Базовые PR-документы
  10. Базовые алгоритмические конструкции

 

8. Сверхидея» в PR-проекте

Сверхидея - это первопричина оценочных суждений или, если хотите, отправная точка выводов о добре и зле.

У страны, которая борется за право организации на своей территории глобальных проектов уровня Олимпиады и World Expo, помимо мотива престижа должна быть сверхидея. К примеру, Китай, принимавший в минувшем году летнюю Олимпиаду, хотел представить миру идею нового Китая, передать образ, разрушающий стереотипы. И ему это удалось. Если такая идея существует, то с точки зрения продвижения страны один такой проект может сыграть решающую роль. Есть ли такая сверхидея у сочинской Олимпиады?

Любое международное мероприятие - это шанс, который нужно грамотно использовать. Например, презентовать какие-то новые проекты, рассказывать о наших достижениях, пользуясь тем, что в эти дни вокруг снуют сотни журналистов, которым только успевай подкидывать информационные поводы. Важно придумывать новые международные мероприятия: проводить фестивали современной музыки, танцев или уличные карнавалы - что-то новое, молодежное, модное. Это освежит образ нашей страны в глазах иностранцев, заинтересует их. Интересные мероприятия у нас, конечно, проводятся, но то, что действительно актуально, господдержки и грамотной раскрутки не получает.

Позитивный имидж во многом способствует социально-экономическому развитию территории, поэтому основные направления его формирования должны стать органической частью стратегии развития региона.

9. Стратегия PR-проекта: сущность и основные черты

PR-стратегия компании — это четкая модель действий для реализации конкретной цели или сразу нескольких целей. Притом эти действия должны быть слаженными и структурированными — на каждом этапе должно быть задействовано ровно столько ресурсов, сколько того требуется для перехода к следующему. Иными словами, внутри стратегии должен быть заложен PR-план компании.

Итак, что же собой представляет PR-стратегия компании? Как уже стало понятно из всего вышесказанного, это корректировка деятельности, а также механизмы, с помощью которых будет произведена эта корректировка, задано это направление. Всё это нужно для достижения конечной цели или целей, и обязательно должно включать в себя несколько важных элементов. Как правило, конечной целью является PR-продвижение компании, ведь всё всегда сводится к одному: заявить о чем-либо, что раньше было неизвестно. И сделать это нужно красиво и ненавязчиво.

В первую очередь, в распоряжении компании должны быть сведения, подробно показывающие состояние дел на текущий момент. Обычно для этого проводятся специальные исследования, отражающие PR-деятельность компании за последние несколько месяцев, вплоть до того дня, когда начались эти самые исследования. Затем на повестку дня вешают те цели и задачи, которые нужно реализовать в определенный период времени. Притом эти задачи могут быть не только стратегическими, но и тактическими — на сцену выходит PR-план компании, который к этому времени уже детально составлен и согласован.

Как только эти два условия выполнены, проводится изучение целевой аудитории, целевых групп и подгрупп. Зачастую эти данные можно получить сразу после проведения как внутренних, так и внешних исследований. Это нужно для того, чтобы сосредоточить стратегию именно на этой целевой аудитории, направить ее на заинтересованные лица. Как только начнется PR-продвижение компании-заказчика, PR-деятельность компании-исполнителя будет сосредоточена вокруг целевой аудитории клиента.

Прежде чем приступить к реализации стратегии, составляются четкие графики работы. Они напрямую зависят от механизмов реализации стратегии, от того, как именно был составлен PR-план компании, а потому содержат конкретные алгоритмы действий в соответствии с заданными временными рамками. Для каждой задачи выделяется строгий промежуток времени, который рассчитывается, например, с учетом графика работы журналистов, или в зависимости от ситуации на дорогах. Учитываются любые факторы, которые могут как помешать выполнению намеченных задач (и значит в этот момент приоритет будет направлен на что-то другое), так и, наоборот, поспособствовать их выполнению (и в такие часы PR-продвижение компании будет иметь самую сильную отдачу)

И, наконец: укрепление тылов — разработка антикризисных планов действий. По ходу выработки стратегии следует учесть все возможные риски и сразу подготовиться к ним. Притом особое внимание нужно уделить форс-мажорам, которые имеют тенденцию возникать в самый неподходящий момент. Учет благоприятных и неблагоприятных часов, которые учитывает PR-план компании, является только частью антикризисных мер. Нужно также учесть, скажем, отсутствие нужного человека на рабочем месте, нехватку финансирования на определенном этапе, элементарный сбой на компьютере, который помешает вовремя отправить е-мейл и так далее. Только в этом случае появляется гарантия того, что PR-стратегия компании позволит добиться намеченных целей, а на пути к их реализации ничто не сможет остановить запущенные механизмы.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав