Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наиболее значительные труды в области социального научения принадлежат А. Бандуре

Читайте также:
  1. I. Понятие социального института.
  2. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  3. II. Уровень социального института.
  4. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация
  5. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  6. Автономные области и округа как национально-государственные субъекты РФ.
  7. Административно-правовое регулирование в области экономики.
  8. Административное расследование, как форма производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
  9. Анализ поступления налога на добычу полезных ископаемых в доходную часть бюджета России и бюджета Курской области за 2007-2009гг.
  10. Ананьинская и пьяноборская культурно-исторические области.

Начав с методологии «стимул-реакция», он пришел к выводу, что для человеческого поведения данная модель не вполне применима, и предложил свою модель, которая лучше объясняет наблюдаемое поведение. На основании многочисленных исследований он пришел к выводу, что людям далеко не всегда требуется для научения прямое подкрепление, они могут учиться и на чужом опыте. Научение через наблюдение необходимо в таких ситуациях, когда ошибки могут привести к слишком неприятным или даже фатальным последствиям.

Исходя из этого, Бандура уделял особое внимание исследованию подражания. Он обнаружил, что в качестве моделей для подражания выбирают людей своего пола и примерно того же возраста, которые с успехом решают проблемы, аналогичные тем. что встают перед самим субъектом

 

 

9.Психология как наука о поведении: необихевиоризм Б.Скиннера

 

Б. Скиннер также считал формулу «стимул – реакция» неподходящей для решения проблем управления поведением. По мнению Б. Скиннера, ограниченность этой формулы состоит в том, что она не учитывает влияние результатов реакции на последующее поведение. Адекватная формула, раскрывающая взаимодействие организма со средой, должна, как он полагал, учитывать три фактора:

1) событие, вызывающее реакцию;

2) саму реакцию;

3) подкрепляющие воздействия.

 

Исходя из этих соображений, Б. Скиннер разработал метод формирования поведения путем последовательных приближений. Он заключается в том, что весь путь от имеющегося до желаемого поведения разбивается на несколько этапов. Затем каждый из этапов последовательно и систематически подкрепляется, формируя, таким образом, необходимые особенности поведения. С точки зрения Б. Скиннера, так происходит выработка большинства поведенческих реакций не только у животных, но и у человека

 

10.Предмет и задачи психологии

 

Психология — это наука о психике и психических явлениях.

Психика – это свойство высокоорганизованной материи (головного мозга), заключающаяся в активном отражении объективного мира, в построении картины мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности. В качестве объективного критерия психики выступает способность живых организмов реагировать на нейтральные раздражители (в засуху животные передвигаются поближе к водоему, слыша звук машин, они отодвигаются, уходят от шума)

Предмет общей психологии – закономерности развития и проявления психических процессов, психических состояний, психических свойств, психических образований.

Предмет изучения психологии – психика человека:

- психические процессы – познавательные, эмоциональные, волевые;

- психические состояния – бодрость, усталость, эйфория, стресс, паника и др.;

- психические образования – знания, умения, навыки, привычки;

- психические свойства (свойства личности) – темперамент, характер, способности, потребности, интересы, направленность.

Основой задачей психологии является изучение законов психической деятельности человека.

Законы психологии показывают:

- как человек познает окружающий его объективный мир, как он отражается в мозгу человека;

-как развивается психическая деятельность человека;

-как формируются психические свойства личности.

Они необходимы для формирования у людей высоких человеческих качеств. Главный объект исследования – это человек, его психические процессы, состояния и свойства.

Полипредметность психологии:

 

ПСИХОЛОГИЯ СОЗНАНИЯ – СОЗНАНИЕ

БИХЕВИОРИЗМ – ПОВЕДЕНИЕ

ФРЕЙДИЗМ(ПСИХОАНАЛИЗ) – БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ

ГЕШТАЛЬТ ПСИХОЛОГИЯ – ЦЕЛОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ ПСИХИКИ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ(СОВЕТСКАЯ) ПСИХОЛОГИЯ – ПСИХИКА

Гуманистическая – личность,индивидуальность

КОГНИТИВНАЯ – ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

 

 

11.Понятие и характеристика психических явлений

 

. Психические явления представляют собой факты внутреннего, субъективного опыта человека

1 Психические процессы – это ориентировочно-регулирующие компоненты деятельности.

К психическим процессам относятся следующие явления: 1) ощущение; 2) восприятие; 3) мышление; 4) память; 5) воображение; 6) речь.

2 Психические состояния являются относительно устойчивой интеграцией всех психических проявлений человека при определенном его взаимодействии с действительностью.(бодрость,уныние,страх,интерес)

 

3 психические свойства личности – это типичные для данного человека особенности его психики.

К психическим свойствам личности относятся: 1) темперамент; 2) направленность; 3) способности; 4) характер.

 

12.Основные принципы психологии

 

1.Принцип единства сознания и деятельности.

Психика формируется и проявляется в деятельности.Т.е.внутренний мир и поведение взаимосвязаны.

2.Принцип развития.

Всякое изучакмое психическое явление рассматривается, как результат определенного его развития

3.Принцип детерминизма

Детерминизм – принцип причинной обусловленности.Это обусловленность психических процуессов внешними и внутренними факторами.

4.Принцип объективности.

 

13.Понятие методологии. Уровни методологического анализа

 

 

Методология (от греч. methodos – путь исследования, logos – наука) – система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе. Методология – учение о научном методе вообще и о методах отдельных наук. Это культура научного исследования.

 

Метод психологии конкретизируется в исследовательских методиках. Одна из важнейших задач современной психологии заключается в том, чтобы рассматривать все разнообразие используемых методов и методик как единую систему

 

С точки зрения методологического анализа выделяются три уровня анализа любого явления (схема 1).

Схема 1

Уровни методологического анализа

  частная (специальная) методология совокупность принципов, применяемых в определенной области, методология отдельной науки  
  Общенаучная методология учение о структуре, способах, методах познания  
Философская методология общий философский подход, самые общие принципы и методы познания явлений действительности
         

 

 

14.Характеристика видов исследований

 

В зависимости от поставленных целей выделяют следующие виды научных исследований:

Ø Теоретическое – разрабатывается концептуальная модель изучаемых явлений, после чего созданная теория соотносится с результатами других исследований.

Ø Эмпирическое – направлено на получение и описание полученных фактов в рамках какой-либо одной теории.

Ø Прикладное – направлено на решение какой-либо прикладной проблемы и внедрения научных результатов.

 

Основные виды исследования, их цели и причины

1. Определение характеристик явления (из литературы, жизни) Цель – неполнота имеющегося описания психического явления, противоречия между эмпирическими данными разных авторов.
2. Выявление взаимосвязи психических явлений Цель – определение характеристик взаимосвязей (тесноты, направленности, устойчивости).
3. Изучение возрастной динамики явления Исследование процессов роста, созревания и развития, возрастной изменчивости
4. Описание нового феномена, эффекта Выявление факторов, определяющих наличие или отсутствие эффекта, силы его проявления, условий существования феномена.
5. Открытие новой природы явления Изучение противоречивости, недостаточности объяснений сущности явления. Введение новых терминов. Создание теоретических построений, более простых, чем имеющиеся.
6. Обобщение имеющихся данных Выведение более общих закономерностей, чем описанные в литературе. Введение новых понятий, конкретизация понятий расширение значения основных терминов, области определения понятий.
7. Создание типологий, классификаций Разработка классификации. Новое понимание класса явлений. Соотнесение классификации с имеющимися теориями, концепциями. Определение видов, типов, групп и описание их отличительных признаков. Создание эффективных диагностических процедур на основе классификаций.
8. Создание методики Повышение точности, надежности измерения; более полная характеристика явления; сокращение времени обследования через расширение контингента испытуемых; упрощение обработки результатов и др.
9. Адаптация психодиагностической методики Модификация методики к новой культуре, этносу, языковой среде

 

 

15.Характеристика программы исследования

 

На основе имеющихся проблем, определенной цели и теоретического анализа опубликованной литературы в соответствующей области психологии определяются задачи конкретного исследования, его объект и предмет. Объект исследования – это тот контингент испытуемых, который будет изучаться.

 

Предмет исследования (познания) – это свойства, стороны, отношения реальных объектов, рассматриваемых в определенных исторических условиях.

После того, как определены объект и предмет исследования, поставлены его задачи и цели, исследователь размышляет над тем, каким может быть основной ответ на поставленный вопрос, т.е. выдвигает гипотезу. Гипотеза – это научное предположение, вытекающее из теории, которое не подтверждено и не опровергнуто

 

Это предполагаемый ответ на вопрос, который заключен в проблеме. Чаще всего гипотеза устанавливает возможную связь между определенными психическими явлениями

выдвигая гипотезу, мы должны быть уверены, что сможем в ходе исследования доказать ее истинность или ложность

 

16.Характеристика подготовительного этапа при проведении исследования

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав