Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция культурно-исторического развития психики Л.С.Выготского как теоретическая основа нового подхода к психосоматической проблеме.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. Общие основания прекращения трудового договора
  3. I. Основания соборности
  4. II. Изучение нового материала
  5. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  6. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  7. IV. Моральная концепция христианства
  8. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  9. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  10. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.

Положения Л.С. Выготского.

В изучении физиологических процессов необходимо двигаться от психологии к физиологии. Сознание, культурное бытие человека формирует новый тип физиологических систем.

Общая гипотеза исследований, состоящая из 3- частей:

ü Организм (единство функций) и его телесность не есть одно и тоже.

ü Телесность развивается в ходе онтогенеза как феномены, имеющие культурно-историческую детерминацию.

ü Путь психологии развития телесных функций аналогичен пути становления ВПФ.

Соматическое заболевание качественно изменяет уровень психических возможностей человека, ведет к ограничению контактов с людьми. Когда речь идет о соматически больном ребенке, можно говорить об изменениях социальной ситуации развития, т.к. “всякий телесный недостаток... не только изменяет отношение человека к миру, но сказывается на отношениях с людьми (Выготский Л.С.).

Психологический онтогенез телесных функций (телесности).

I. Младенчество. Человек рождается как индивид, ему ещё предстоит путь развития. Каждый этап пути – переход от многообразия возможных форм развития к одному определенному пути, выбранному для него ближайшим взрослым.

Основной фактор развития младенца – это ближайший взрослый с его опытом, его личностью, которые фиксированы в культурном опыте всего человечества. Эта включенность через взрослого и способствует реорганизации телесных процессом младенца.

Взаимодействие со взрослым организуется вокруг потребностей ребенка, в процессе ухода за которым взрослый осмысливает и оценивает телесное состояние дитя. Мать втягивает ребенка в общение, манипулирует его телом и наделяет телесные проявления ребенком психологическим смыслом.

Ребенок прививает (интериоризирует) позицию матери к своим проявлениям. Потребности выступают в роли языка общения младенца с матерью. На этом этапе формируется первая знаковая система – язык тела.

II. Взросление: ребенок начинает овладевать своим телом (способность к подражанию, имитации, усвоению телесных стереотипов регуляции ближайших взрослых – подуть на ожог и др.). Возникает заимствование телесных симптомов ближайших взрослых; усваиваются поведенческие стереотипы переживания эмоций (мимика, интонации, жесты и т.п.).

III. Этап овладения языком. Ребенок получает возможность когнитивной оценки своих первоначальных телесных проявлений. Ребенок сам начинает осуществлять означение своих телесных состояний. Ребенок получает возможность относиться к своему телесному самочувствию через призму языковых значений. Постепенно происходит дифференциация представления о теле и его частях, которая выражается в расширении словаря описания, начинают различаться собственно телесные и эмоциональные категории.

IV. Формирование рефлексивного плана сознания. Возникает возможность произвольной и сознательной регуляции телесных процессов. Происходит интеграция представлений о собственном теле – формируется категория целостного тела, не сводимого к сумме отдельных частей, т.е. формируется телесное Я.

Таким образом, психосоматическое развитие человека осуществляется наряду с физическим и др. развитием.

Закономерное становление в онтогенезе механизмов психологического опосредования и регуляции телесных функций. Оно проявляется в двух аспектах:

1. Внешний план психосоматического развития. Процесс прижизненной социализации телесности. Он заключается в освоении человеком в онтогенезе культурных навыков отправления телесных функций.

2. Внутренний план психосоматического развития. Развитие психологических механизмов регуляции телесных процессов.

Итог психосоматического развития: или становление психосоматического единства в норме (психосоматический феномен), или формирование психосоматического симптома в патологии. Психосоматический симптом – способ выражения на языке тела неблагополучия (отклонения) в коммуникации с другим человеком или с самим собой.

Выводы:

1) Если в ходе онтогенеза совершаются психологические изменения телесных функций, если формируется психологические средства регуляции телесных процессов, следовательно, в любом телесном процессе имеет место психологический компонент и, следовательно, в соматической патологии, в любом телесном симптоме этот психологический компонент должен присутствовать.

2) Если мы полагаем, что существует некая психологическая норма развития телесных функций, то, следовательно, можно говорить и о дизонтогенезе психосоматического развития человека. Варианты нарушений психосоматического развития - задержка; регресс (например, теряет способность есть ложкой); искажение (дисгармоничное развитие отдельных сторон образа телесного Я, которое приводит к неадекватному представлению о теле; возникает на более поздних стадиях онтогенеза).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав