Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гос регистрация

Читайте также:
  1. Вопрос 33. Процедура регистрации кредитных организаций и выдачи лицензий. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы и их регистрация.
  2. Вопрос. Регистрация параметров магнитного поля мозга.
  3. Выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты, кандидатов на выборные должности.
  4. Государственная регистрация гражданско-правовых договоров
  5. Государственная регистрация коммерческих организаций.
  6. Государственная регистрация малых предприятий.
  7. Государственная регистрация прав на земельные участки.
  8. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации
  9. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности.

представляет собой запись в документы установленного образца сведений о земельных участках, позволяющих однозначно закрепить их правовое положение (качественные, количественные, ценностные характеристики, географические параметры). Особенностью земельной регистрации является то, что она придает официальный государственный статус всему кадастровому процессу, а также полученным в ходе его проведения сведениям о земельном участке. Земельная регистрация предшествует юридической регистрации имущественных прав, предусмотренной Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Одним из необходимых документов, предъявляемых для регистрации прав на землю, является КПЗУ. Зем участок как объект права регистрируется после установления на местности его границ, оформления его положения в предусмотренном порядке, присвоения кадастрового номера, определения целевого назначения и регистрации прав.

Государственной регистрации на территории Российской Федерации подлежат:

- право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, право аренды, ипотека, сервитуты;

- прекращение, передача, подтверждение, ограничение или изменение прав на землю;

- другие права, перечень которых может быть установлен законодательством Российской Федерации.

Гос земельная регистрация осуществляется по заявлениям граждан и юридических лиц. В регистрации может быть отказано, если: земельный участок принадлежит лицу недееспособному или с ограниченной дееспособностью; соответствующее право по своей природе не может быть, возникает необходимость проверить законность имеющихся документов (в этом случае она может быть отложена на 1 месяц); права на данный участок оспариваются в судебном порядке.

При остановке регистрации или отказе в ней делается соответствующая запись, заявитель извещается письменно, копия письма помещается в дело, заведенное на данный объект недвижимости. Объектом регистрации прав в земельном кадастре является земельный участок.

Права на землю, возникшие ранее, признаются юридически действительными, как действительными являются и все документы, где проводилась и которыми удостоверялась и подтверждалась регистрация. Регистрацией обеспечиваются устойчивость границ объектов земельных отношений (участков и территориальных зон), использование земель по целевому назначению, охрана земельных прав, регистрация объектов земельного кадастра осуществляется районными, городскими службами полномочного федерального органа исполнительной власти, ведающего землеустройством и земельным кадастром. Это действие носит название государственный кадастровый учет. Регистрационная запись о земельном участке вносится в ЕГРЗ.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав