Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЗК в субъекте Р.Ф.

Читайте также:
  1. Вопрос 2.18 Организация государственного управления в субъекте Российской Федерации.
  2. Либо в обстоятельствах, либо в субъекте
  3. Статья12. Охрана информации о субъекте частногопредпринимательства

В этой связи(важная задача земельного кадастра заключается в получении сведений, позволяющих выявлять условия и особенности развития сельскохозяйственного производства по отдельным природно-экономическим зонам и административным районам с тем, чтобы эти данные

»-р

использо- ь для совершенствования налоговой системы, определения ценности АМли как средства производства, развития арендных отношений в сель-ком хозяйстве/

Земельно-кадастровые данные в субъекте федерации нужны также для осуществления государственного контроля за использованием земельных ресурсов.

Прежде всего по данным земельного кадастра контролируется использование земель по целевому назначению. Особо важное значение имеют земельно-кадастровые данные при распределении и перераспределении земельного фонда в процессе создания новых хозяйственных формирований в регионе, а также при осуществлении контроля при отводе земель для государственных и муниципальных нужду

Основным способом земельного кадастра в субъекте федерации и в стране является документальный, при котором главным источником получения земельно-кадастровых данных служат различные доку­менты. Важнейшими из них являются земельные балансы административных районов, областей, краев и республик в составе РФ.

Кроме того, информационной базой кадастра служат материалы специальных землеустроительных, геодезических, топографических, почвенных, геоботанических, инвентаризационных и других видов обследований и изысканий. Для оперативного отражения изменений в составе и использовании земель применяют материалы текущих изменений, съемок и мониторинга Характеристика земельного фонда в субъекте федерации и стране

Объектом земельного кадастра области, края, республики в составе РФ и страны в целом является государственный земельный фонд, находящийся в границах отдельных административно-территориальных единиц и государств. В целом, земельный фонд субъектов федерации, как и административных районов, включает семь категорий земель, которые представлены различными группами землепользователей и категориями земель согласно Земельному кодексу Российской Федерации.

Государственный земельный кадастр субъекта федерации (области, края, республики в составе РФ) по сравнению с основными земельно-кадастровыми документами административного района — государственной земельно-кадастровой книгой района — имеет некоторые особенности. Эти особенности связаны с особенностями проведения государственной регистрации землепользовании. Так, если в административном районе регистрация землепользователей проводится конкретным юридическим лицом, в качестве которых выступают государственные, кооперативные, акционерные, общественные сельскохозяйственные предприятия, лесохозяйствен-ные, промышленные, транспортные, водохозяйственные и другие несельскохозяйственные предприятия, то в области, крае, республике в составе РФ действия по юридической регистрации практически не проводятся, а в соответствующих земельно-кадастровых документах указывается лишь число землепользователей по тем или иным группам почв.

Исходной информацией при характеристике земельного фонда субъекта федерации, как и в земельном кадастре района, являются земельные балансы административных районов и городов областного значения. Земельные балансы включают сведения о распределении земель по категориям, группам и количестве землепользователей, общей площади и составе земельных угодий.

На основании этой информации составляют итоговые данные по земельному фонду области, края и республики в составе РФ (таблица 29).

Ведение земельного кадастра в области, крае, республике в составе РФ требует всесторонней характеристики земельного фонда по составу основных земельных угодий не только в целом по категориям земель и землепользователям, землевладельцам, собственникам земли, но и по админи­стративным районам и городам областного назначения. Земли сельскохозяйственных предприятий необходимо характеризовать более детально. Важное значение имеют данные о состоянии земельного фонда субъекта федерации по природным свойствам, характеризующие пригодность земель По природно-экономическим зонам и административным районам, что требует проведения земельно-оценочных работ.

С целью улучшения использования земельных ресурсов страны осуществляется целая система государственных мероприятий по изучению, учету и оценке земель, землеустройству, мелиорации, защите почв от эрозии, охране земель и т.д.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав