Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №1. Религия, ее роль в жизни современного общества.

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  3. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  4. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  5. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  6. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  8. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  9. N26 Ценности и смысл человеческой жизни
  10. V, ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Религия является одной из древнейших форм духовной культуры. В переводе с латинского слово религия означает «святость», «святыня», «благочестие», культ.

Религия понимается как:

1). Определенный уровень миропонимания;

2). Вера в бога, сотворившего мир.

Религиозная вера складывается:

А) из убеждения в правильности религиозного учения

Б) из знаний определенных вероучений (взятых из Библии)

Религиозный человек верит, что началом мира является Бог. Он источник силы и помощи. Поэтому служение богу и выполнение его повелений является главным смыслом жизни верующих. Религия является также одним из вариантов поиска смысла жизни, одна из форм мировоззрения.

Существуют разные типы религии: монотеистическая (вера в единого бога) и политеистическая (вера во множество богов). Существуют национальные религии: иудаизм у евреев, конфуцианство у китайцев.

Главные мировые религии в современном мире: христианство, ислам, буддизм.

Христианство возникло в 1 веке н.э. Основу христианства составляет вера в спасителя – Иисуса Христа. Имя Христос означает помазанник, спаситель людей. Священной книгой христиан является Библия (состоит из 2-х частей: Ветхий завет и Новый завет).Библия в переводе с греческого –книга, чтение.

В 1054 г. христианская церковь разделилась на православную (правильно славящая бога) и католическую (всемирную). Большинство верующих русских – православные. В христианстве существует 7 таинств: крещение, покаяние, причащение, венчание и др.

Большинство людей в мире – верующие. Раньше считалось, что религия – это обман народа, опиум для народа. Верующие притеснялись, церкви разрушались. Сейчас изменилось сознание людей, которые все больше стали верить в бога. Люди признают важными религиозные нормы: не убий, не укради, возлюби ближнего как самого себя, почитай старших. Многие убеждены, что в священных книгах много мудрости, накопленной человечеством. Религия является частью нашей духовной культуры. Это письменность, которая пришла на Русь вместе с христианством, строительство храмов, живопись, праздники, традиции, обряды. Все это передается из поколения в поколение.

Правовое положение религии в нашей стране закреплено законом «О свободе совести» и в Конституции: Россия – светское государство. Это означает, что каждый человек может исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Церковь в РФ отделена от государства, а школа от церкви. Признается равенство всех людей независимо от вероисповедания. Закон признает особую роль религии в истории России, в развитии ее духовности и культуры. Закон призывает уважать чувства верующих людей, быть терпимыми. Вместе с тем государство выступает против религиозного фанатизма, сектанства, который очень опасен.

Таким образом. Религия играет большую роль в сохранении нравственных ценностей и в возрождении духовности общества.

 





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав