Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятия экологического кризиса и экологической катастрофы.

Читайте также:
  1. Аксиомы кризиса
  2. Акты Президента РФ, Правительства РФ и нормативные акты министерств и ведомств как источники экологического права.
  3. Альтернативы политического развития России после февраля и выхода из политического кризиса лета-осени 1917 г.
  4. Баланс. Структура. Понятия.
  5. БЖ как наука. Понятие опасность, классы опасности. Прогнозирование опасности. Риск и его понятия, анализ и оценка риска. Анализ города как источника опасности
  6. Билет 18 Понятия «индивид», «человек», «личность», «индивидуальность» и их соотношение.
  7. Билет 3. Понятия возбудимость и возбуждение.
  8. Билет 31. Функции знаков. Понятия значения, имени. Смысловое и экспрессивное значение знака.
  9. Билет № 13 . Понятия» гражданское общество» и «правовое государство».
  10. Билет №12. Правовые отношения, понятия, элементы. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Юридические факты, их понятия и виды.

Древнейшими формами использования человеком природных ресурсов, относимых к присваивающему типу хозяйствования, являются собирательство, рыбная ловля и охота. Среда обитания - окружающая человека среда, обусловленная совокупностью факторов (физических, химических, биологических, информационных, социальных), способных оказывать прямое или косвенное немедленное или отдаленное воздействие на жизнедеятельность человеку его здоровье и потомства. Человек и среда обитания непрерывно находятся во взаимодействии, образуя постоянно действующую систему «человек - среда обитания». В процессе эволюционного развития Мира, составляющие этой системы непрерывно изменялись. Совершенствовался человек, нарастала численность населения Земли и уровень его урбанизации, изменялся общественный уклад и социальная основа общества. Изменялась и среда обитания: увеличивалась территория поверхности Земли и ее недра, освоенные человеком; естественная природная среда испытывала все возрастающее влияние человеческого сообщества, появились искусственно созданная человеком бытовая, городская и производственные среды. Естественная среда самодостаточна и может существовать и развиваться без участия человека, а все иные среды обитания, созданные человеком, самостоятельно развиваться не могут и после их возникновения обречены на старение и разрушение. На начальном этапе своего развития человек взаимодействовал с естественной окружающей средой, которая состоит в основном го биосферы, а также включает в себя недрах Земли, галактику и безграничный Космос.

Перечень экологических кризисов в истории развития цивилизации

1. Изменение среды обитания живых существ в результате появления прямоходящих антропоидов - предков человека.

2. Кризис обеднения ресурсов промысла и собирательства.

3. Первый антропогенный экологический кризис - массовое уничтожение (перепромысел) крупных животных ("кризис консументов").

4. Экологический кризис засоления почв и разрушения примитивного поливного земледелия.

5. Второй антропогенный экологический кризис ("кризис продуцентов").

6. Современный глобальный экологический кризис ("кризис редуцентов").

7. Глобальный, термодинамический, тепловой кризис.

8. Глобальный кризис снижения надежности экологических систем.

9. Комплексный или социокультурный кризис.

Один из первых в истории человечества экологических кризисов - кризис консументов - возник вследствие: массового уничтожения крупных млекопитающих в результате их
промысла человеком

Сведение лесов и общее истощение ресурсов растительного мира, как и вообще традиционных ресурсов того времени, привело к пятому экологическому кризису, называемому "кризисом продуцентов". Кризис продуцентов связывают с общим бурным развитием производительных сил общества, которое вызвало широкое применение минеральных ресурсов и привело к промышленной революции, переросшей затем в научно-техническую революцию текущего времени.

Увеличивающееся антропогенное глобальное загрязнение биосферы вредными веществами, существующими в природе, а также создаваемыми человеком новыми синтетическими веществами, которые не существуют в естественных условиях в природе, приводит к тому, что редуценты не успевают очищать биосферу от этих веществ. Поэтому этот кризис называется "кризисом редуцентов", которому соответствует высший этап научно-технической революции - реутилизация продуктов и условное замыкание технологических циклов, являющихся прообразом современных безотходных производств. Экологический кризис - это обратимое изменение экосистем, а экологическая катастрофа - это необратимая деградация экосистем.

экологические кризисы по территориальному охвату- Местные (локальные), региональные, глобальные

Экологический кризис и экологическая катастрофа в зависимости от масштаба могут быть локальными, региональными и глобальными.

Пример локальной экологической проблемы - завод, сбрасывающий без очистки в реку свои промстоки, вредные для здоровья людей.

взрывы, пожар и извержение продуктов при аварии в 1986 г. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС (Украина) стали катастрофой глобального масштаба.

Примером региональных экологических проблем служит Кузбасс – почти замкнутая в горах котловина, заполненная газами коксовых печей и дымами металлургического гиганта, или высыхающее Аральское море с резким ухудшением экологической обстановки на всей его периферии

II. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ.

3. Природные ресурсы и Природные условия.

Классификация природных ресурсов.

Природные ресурсы (ПР) – это тела и силы природы, которые могут быть использованы в качестве предмета потребления или средств производства и их общественные полезности изменяются (прямо или косвенно) под воздействием деятельности человека. Элементы и свойства природы, не требующие для своего вовлечения трудовых затрат, называют природными условиями (температура, осадки, климат и др.). Природные ресурсы являются составной частью экономических ресурсов, то есть фактором производства наряду с трудом и капиталом. Часто природные ресурсы как фактор производства называют природным капиталом (активом), так как он вовлечен в хозяйственный оборот.

понятие«природно-ресурсный потенциал» — наличие реальных возможностей у отдельных видов ресурсов к воспроизводству (возоб­новляемоемости) и поддержанием на этой основе указанного потенциала.

Классификация: есть неисчерпаемые и исчерпаемые природные ресурсы. Неисчерпаемые ресурсы не заканчиваются, а исчерпаемые заканчиваются по мере их разработки и(или) по другим причинам

По происхождению:

По видам хозяйственного использования:

По виду исчерпаемости:

По степени заменимости:

По критерию использования:

 

III. БИОРАЗНООБРАЗИЕ.

4. Биоразнообразие. Методы изучения биоразнообразия.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав