Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешняя политика Ивана Грозного

Читайте также:
  1. C. Ивана IV
  2. C. Политика меркантилизма
  3. I. ПОЛИТИКА.
  4. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  5. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  6. IV. Внешняя система
  7. Mосковское царство в эпоху Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к русскому государству и его последствия.
  8. V. Церковь и политика
  9. V/ Реформы Ивана Грозного.
  10. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.

 

Государство значительно окрепло. Растут старые и возникают новые города или поселения торгово-промышленного типа. Москва – до 100 тысяч жителей. Купцы вели торговлю зерном, пушниной, рыбой, солью. Появляются торговые дома, купеческие династии. Торгуют с Крымом, Турцией, Кавказом, Ираном, Индией, странами Западной и Южной Европы. Начинается русско-английская торговля. В Англии появляется Московская компания.

 

Восточная политика. Потребности государства требовали активной внешней политики. Задача – ликвидация осколков Золотой Орды, освобождение торгового пути по Волге. Казанские ханы нападали на русские города, угоняли в плен жителей, их продавали в рабство в Крыму, в Северной Африке. С 1545 года Иван Грозный организует походы на Казань. Многие татарские феодалы переходят на службу к русскому царю. До 1550 года походы были неудачными. Казань была взята в 1552 году. Через четыре года судьбу Казани разделила Астрахань. Через год российское подданство принимает Большая Ногайская Орда. Волга с истоков до устья стала русской рекой. Башкирия признала власть русского царя к концу столетия.

 

Покорение Сибири. Сибирские народы и их правители с середины 16 в после падения Казани и Астрахани чаще вступают в контакты с Москвой и ставят вопрос о подданстве.

 

Русские торговые и промышленные люди шли на восток за пушным зверем и прочими богатствами. Снаряжались отряды казаков, «охочих людей». Один из них возглавил Ермак. В 1582 году его отряд продвигался «с боем и без бою» по Тоболу и Иртышу. Разгромили войско хана Кучума. Местные жители стали платить дань Москве. Погибает Ермак в водах Иртыша в 1585 году, остатки его отрядов уходят домой. Приходят другие отряды, строят Тюмень, Тобольск, усиливают гарнизоны. К концу столетия Кучум терпит окончательное поражение и Сибирское ханство перестаёт существовать.

 

Западная политика. Ливонская война.Задача: Россия нуждалась в морских путях на запад, связях с европейскими странами. По берегам Финского залива лежали древние новгородские псковские и новгородские земли захваченные в 13 веке. Дворяне мечтали о новых землях. Повод к войне: епископ города Дерпт не выплатил Москве дань. Назревала война.1558 год. Русские вступили в Ливонию. 1559 год – Россия заключает перемирие с Ливонским Орденом. Во время перемирия земли ордена захватывают Польша, Дания и Швеция и Россия получает грозных соперников. Цепь неудачных военных действий. Война затягивается. Возобновляет набеги Крымский хан. Россия по существу воюет на двух фронтах: западном против Литвы и Ливонии и южном против Крыма и стоящей за ним Турции.1566год Посольство гетмана Ходкевича предлагает выгодные условия перемирия. Верхи дворянства и купечества выступают за продолжение войны. В последующие годы победы перемежаются с поражениями, набеги крымцев не прекращались.1571 год сожгли Москву. Мечтали о расчленении России на улусы во главе с крымскими князьками. Русская армия Воротынского громит врага. Россия спасена. После некоторых побед в Ливонии начались серьезные поражения. Стефан Баторий вместе со шведами громит русские полки, отбивает у России Полоцк, Великие Луки и другие земли. Страна разорена, разруха, народ устал от тягот войны. В стране опричнина. 1585 г. В Яме-Запольском заключается перемирие с Речью Посполитой, а в следующем году Плюсское перемирие со Швецией. Война закончилась безрезультатно.

 

Опричнина. С 1565г. Цель: укрепить самовластье царя, ликвидировать боярскую оппозицию. Страна делиться на земщину и опричнину (царский удел). В нем свое опричное управление – Боярская дума, приказы, своё войско, казна. На остальной части страны сохраняются прежние порядки. Из опричнины выселяют помещиков и вотчинников в другие места, все сопровождается насилием и грабежами. Царские кромешники расправляются с неугодными царю. В1566 году на Земском соборе царя просят отменить опричнину. Он казнит около 200 челобитчиков. Митрополит Филипп выступил с обличением царя и его кромешников в Успенском соборе Московского кремля. Сорвали с митрополита одежды и свели с престола. В 1568 лишают сана митрополита, ссылают в тверской Отроч монастырь. Во время кровавого похода на Новгород, разгромлены Торжок, Тверь и Малюта Скуратов (глава опричников) задушил в монастыре смелого Филиппа. Казнят виднейших бояр. Итог: с помощью опричнины Грозный подавил всякую оппозицию, ликвидировал очаги сепаратизма, но страна оказалась на грани катастрофы – разорение, обезлюдение, запустение сел и городов, эпидемии, голод.

 

Итоги. Правление Ивана Грозного вызывает самые противоречивые оценки современников и потомков. Одни видят большой государственный смысл – стремление к централизации, другие резко отрицательно судят его личность и действия – казни, разорение страны, тяжелое наследство, породившее Смуту начала 17 века.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав