Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЯМБЛИЯ.

( Lamblia intestinalis) вызывает заб-ие лямблиоз. Лок-ия: 12кишка, вторично могут проникать в желчные пути. Морф-ая хар-ка: наличие двусторон. симметрии. тело грушевид. формы. имеет 4 пары жгутиков. по сред. линии тела прох. нач нити жгутиков. В цитоплазме 2 круп ядра. на вентр. повер тела нах углубление- присасывател. Диск. питаются раствор. в-ми. попадая в ниж отделы к-ка, обр 4ядерн. цисты. Ист. заражения-немытые овощи, фрукты, некип вода, гряз руки. Лабор-ая диагностика: обнаружение цист в фекалиях или Вег форм в сожержимом 12кишки при зондяровании. Патог. дей-ие: паразиты располаг, пристеночно, вызывая мех. блокаду, нарушают пристен пищеварение и всасывающ ф-цию.

 

 

101.Токсоплазма

( Toxoplasma gondii) класс споровики. отряд кокцидий. Заб-ие-токсоплазмоз.

Лок-ия: клетки различных органов чел-ка. в гол. мозге, тканях глаза, стенках матки и т.д. Морф-ая хар-ка: на стадии мерозоитов форма- полумесяца. на пер. конце-коноид, кот. выполняет опорную функцию, от него в глубь тела проходят- роптрии, содер. В-ва, облегч. проникн паразита в клетку. в середине тела расположено круп ядро округлой формы. пелликула, состоит из 3 мембран. под ней распол. сис-ма трубчатых фибрилл. питание осущ. ч/з микропоры на повер. тела. Жиз. цикл: оконч. хоз-н- сем-во кошачьих. промеж.- разл.виды птиц, млек, чел-к. в киш-ке пром. хоз-на попадают ооцисты, птроник. в эпаител. клетки к-ка и размнож. обр. цисту. при попадании цист в оконч. хоз-наспорозоиты, приобр. округ. форму и превр в шизонты, потом обр- группа мелких веретин. мерозоитов, кот. проникнув в клетки превр в микрогаметоциты и макрогаметоциты. из микро обр-нитевидные сперматоз с 2 жгутиками. макро- растут и слив с микрогаметам, зигота превр в ооцисту, кот явл инваз стадией. Чел-к заражается от дом. животных — кошек.

Проф-ка:личная-личная гигиена при общении с дом.жив-ми.

 

 

102.Малярийный плазмодий. PLASMODIUM.

 

 

Возбудитель малярии. Жизненый цикл м.п типичен для споровиков, вкл стадии бесполого размножнения в виде полового процесса и спорогонии. Окончательный хозяин- камар, промежут.- человек. Комар одновременно и переносчик. Малярия- антропонозное трансмисивное заболевание. Со слюной комара при укусе плазмодий попадает в кровь чел-ка. потом они разносятся по всему орг-му и поселяются в кл печени, тут растут, размножаются шизогонией, так один паразит делится на тысячи дочерних особей. Клетки печени при этом разрушаются и паразиты поступ в кровь и внедряютя в эритроциты, паразит питается гемоглобином., растет, размножается (на 8-24 мерозоита) После разрушения эритроцита мерозоиты попадают в плазму крови и оттуда в новые эритроциты. Из части мерозоитов в эритроцитах обр незрелые половые клетки- муж и жегамотоциты. Они явл инвазионной стадией для комара. далее развитие в пищ сис-ме. При укусе больного чел-ка камором гаметоциты попадают в желудок комара там обр зрелые гаметы. в рез оплодот в жел-ке обр подвижная зигота, кот перемещается на наруж пв-ть стенки жел-ка о покр оболочкой обр ооцисту. Сейчас начинается спорогония. когда ооциста делится, обр 10000 спорозоитов, тонких серповидных кл, кот после разрыва об-ки поступ в слюнные жел-зы комара.

Выход большого кол-ва мерозоитов из эритроцитов сопровождается выбросом в плазму крови знач массы токсических продуктов жиз-ти. Их воздействие на орг-м приводит к резкому повышению тем-ры, ознобу, слабости и гол болям, это возникает и длится в течении 1.5-2часа. Весь приступ продолжается от 6 до 12 ч. Все виды м.п могут инвазировать и при переливании крови. Лабораторный диагноз малярии можно поставить в период соответст стадии эритроцитарной шизогонии, когда в крови удается обнаружить паразитов. Следующая стадия-амебоидная шизогония, затем фрагментная шизогония. Кроме бесполых кл, в эритроцитах можно увидеть и гаметоциты. отл крупными размерами, не имеют псевдаподий и вакуолей. Профилактика: ранее выявление и лечение больных, профилактичеекое личение в зонах широкого распростр малярии, борьба с переносчиками. Виды плазмодиев: P.vivax возбу 3-дневной малярии. P.faciparum-возб тропической мал. P. malatiae- 4-дневной, они распостр в тропич н субтропических Клим поясах Р.ovale- возб. овале малярии, распостр в тропической Африке. Все виды сходны морфологическими и жизненными циклами.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав