Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жизненые циклы паразитов

Читайте также:
  1. В неблагоприятных условиях яйца паразитов могут
  2. Виды циклов в языке Паскаль. Итерационные циклы
  3. Вложенные циклы
  4. Вложенные циклы
  5. Вложенные циклы. структурированные типы данных - массивы. объявление и использование массивов в программе. одномерные и многомерные массивы.
  6. вопрос. Основные циклы пьес Шоу, их характеристика.
  7. Вопрос. Составные части глобального круговорота вещества. Биогеохимические циклы(C.N.P.S).
  8. Геракл туралы мифтер циклын тарқатып жазыңыз.
  9. Диагностика паразитов
  10. Долгие и короткие циклы в истории России. 1.

 

 

обычно бывает сложнее, чем развитие свободножив видов. Болыпинство паразитов нередко развиваются со сложным метаморфозом, включающим много личиночных стадий, обит в разных средах и выполняющих разные ф-ции: расселение, активного роста, пассивного ожидания попадания в др среду обитания и иногда размножения. Сов-ть всех стадий онтогенеза паразита и путей передачи его от одного хоз-на к рр наз. его жизненным циклом. Личинки могли вести себя как своб., так и паразитический образ жизни. Хоз-н, в кот обитают личинки паразита, носит наз промежуточного. Значение промежуточных хоз-в велико: явл источником заражения оконч хоз-в, выпол расселительные ф-ции, иногда обеспечивают выживание популяции паразита в случае временного исчезновения оконч хозяев. Хозяин, в кот развивается и размножается половым путем половозрелая стадия паразита, наз окончательным. Заражение его осущ либо при поедании промежут хоз-на, либо при контакте с последним в одной среде обитания. Выделяют понятие "резервуар паразита", или "резервуар хозяина". Это такой хозяин в орг-ме кот возбудитель заболевания может жить долго, накапливаясь, размножаясь и расселяясь по окр терр. Резервуаром паразитов служат их дефинитивные хозяева. Знание длительности онтогенеза паразитов необходимо для разработки мер профилактики паразитарных заболеваний. ГЕЛЬМИНТАМИ наз круглых червей, сохр связь с внеш средой, яйца или личинки кот развиваются в почве. Более специализир паразитов, развивающихся с участием промежуточных хозяев наз биогельмннтами. У гельминтов яйца или личинки развиваются в поверхностных слоях почвы при доступе кислорода и достаточной влажности. Гельминты обитают в просвете кишки и размножаются яйцами, кот выводятся с фекалиями и развиваются далее в почве. Гельм. поражающие чел-ка не могут паразитировать у животных. Нематозы, вызываемые этими паразитами, явл антропонозными и болезнями. Заражение Г. осущ при проглатывании яиц или личинок с продуктами, загряз почвой. Все биогельминты, поражающие человека, живородящи и большую часть цикла развития проводят у чел-ка в тканях внутр среды. Пром-ые хоз-ва их очень разнообр- от насекомых до чел-ка. Оконч. хоз-м могут быть дикие и домашние животные, поэтому заболев, относятся к природно-очаговым. Для попадания в места оконч локализации биогельмиты осущ. миграцию по лимф и кровеносным сосудам, они особенно активнее взаимод с иммунной с-мой хоз-на. Профилактика зависит от путей заражения,кот бывают различными.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав