Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трансмиссивные заболевания

Читайте также:
  1. F62.1 Стойкое изменение личности после психического заболевания
  2. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  3. II. Взаимосвязь стоматологической патологии и эндокринные заболевания.
  4. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  5. IX. Другие заболевания
  6. V3: Заболевания слизистой оболочки полости рта
  7. VIII. Отдельные заболевания сердца
  8. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  9. Анамнез заболевания
  10. Анамнез заболевания

передаются посредством переносчиков. К ним относятся как паразитарные лак и инфекционные болезни. Различают облигатно-трансмиссивные и факультативно-трансмиссивные заболевания. Облигатно-трансмиссивные болезни передаются от одного к др только через переносчика. Факультативно-трансмиссивные болезни могут передаваться как через переносчика, так и без него другими путями,т.е участие переносчика не обязательно. Специфические связи между возбудителем и хозяином позволяют выделить след группы трансмиссивных заболеваний: 1)зоонозы -болезни, св-ные только животным (малярия птиц ). 2)антропозоонозы- болезни, возбудители кот могут поражать как животных, так и человека. В этом случае переносчик может передовать возбудителя от жив к чел-ку и обратно (чума, таежный энцефалит) 3 )антропонозы- 6олезни, кот свойственны только чел-ку (амебиоз, трихомонадоз). Таким обр, переносчикам принадлежит исключ важная роль в распространении многих, иногда принимающих массовый хар-р, эпидемических заболеваний. Большая группа паразитарных и инфекционных заболев хар-ся природной очаговостью. Для них характерны след признаки: 1)возбудители циркулируют в природе от животного к др независимо от че-ка. 2)резервуаром возбудителя служат дикие животные. З)болезни распространены не повсеместно, а на ограничен террит с опред ландшафтом, клинич факторами и биогеоценозами. Компанентами природного очага явл: 1)возбудитель. 2)восприимчивые к возбудителю животные-резервуары. 3)соответ комплекс природно-климатич условий, в кот существуют данный биогеоценоз. Профилактика этих заболеваний представляет особые сложности. В связи с тем что в циркуляцию возбудителя бывает включено большое кол-во хозяев, а часто и переносчиков, разрушение целых биогеоценотических комплексов, возникших в результате эволюционного процесса, экологически неразумно, вредно и даже технич невозможно. Лишь в тех случаях если очаги явл небольшими, возможно комплексное преобразование таких биогеоценозов в направлении, исключающим циркуляцию возбудителя. Так,рекультивация опустыненных ландшафтов с созданием на их месте орошаемых садоводческих хозяйств, проводящаяея на фоне борьбы с пустынными грызунами и москитами может резко снизить заболеваемость населения лейшманиозами. В большинстве же случаев природно-очаговых заб-ий профилактика их должна быть направлена в первую очередь на индивидуа защиту в соответствии с путями циркуляции в природе конкретных возбудителей.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав