Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Паразитизм

Читайте также:
  1. Паразит, паразитизм туралы ұғым.

-форма взаимоотнош между орг-ми различных видов, при кот один орг(паразит)использ другого(хозяина)как источник питания и место обитания, причиняя ему вред, но не уничтожая его. Формы проявления паразитизма многаобразны. Паразиты могут обитать в разл тканях и орг-нах хозяина, питаться его тканями и переваренной пищей, производитъ на теле или в теле хозяина всю свою жизнь или только часть ее, быть постоян паразитом или временным паразитом широко распр-в природе. По данным В. А. Догеля сущ-ет 60-65 тыс.видов животных, ведущих паразтич образ жизни, что сост 6-7% от общего числа всех видов на Земдле. Наибольш кол-во паразитов установлено в типе простейших, плоских и круглых червей, а также членистоногих. Истиннные паразиты связаны с хоз-ном на значит протяжении жизни. Паразит образ жизни в данном случ обусл филогенетически и служит специфич.пр-ком вида. Ложный паразит - состоит в том, что отдельные особи свободно живущего вид случайно попадают в орг-м особи др вида, где сохраняют некот время жизнед-ть и вызывают нарушения норм жизнед хозяина. Временные паразиты только часть своей жизни нах-ся в непосред контакте с хозяином, в процессе питания. Это в основном кровососущ членистоногие. Постоянные паразиты подразд на относ-но постоянные и безусловно постоянных, первые проводят на хоз-не только 1 из фаз своего жизнен. цикла, а в течении остальн части цикла ведут свободн образ жизни. Безусловно пост паразиты проводят всю жизнь на теле хозяина или внутри его и не могут сущ-ть во внеш среде. Пост.паразиты могут быть связаны только с одним хоз-ном или переходить от хозяина 1 вида к другому. В завис. от локализ паразитов в орг хозяина различают паразитов наруж и внутр. Эктопаразиты (наруж)обитают на внеш покровах хозяина(кожа, волосы).Это кровососущ насек и клещи. Эндопаразиты (внутр) паразитируют во внутр орг.,тканях,клетках,могут поражать любой орган.

 

 

93.Принципы взаимод паразита и хозяина.

 

 

Паразит оказывает вредоносное дейст на хоз-на,вызывая заболев, такое св-во паразита наз патогенностью. В противон-ть к этому необладающ.спос-тью вызывать забол наз. непатогеными. Действие паразита на хозяина-М еханизм воздействия в виде поврежд тканей, наносимых органами прикрепления(присоски, колючки)или частями ротов.аппарата. Широкий лентец.аскарида могут вызвать закупорку просвета и даже разрыв кишечник а. Токсич.действие оказ-ют продукты жизне-ти паразита. Питание паразитов: происх за счет хозяина. Паразиты поглощ тканевую жидк,ткани,кровь, переваренную пищу. Патогенное действие некот гельминтов связано с миграцией личиночных форм по орг-му хозяина. В процессе миграции личинки разруш ткани, вызывают воспал пр-сы способствуют проник инфек.оказ-ют токсич дейст. Распространение возбудителей инфекц. и инвазионных заболев осущ-ся кровососущ-ми эктопаразитами(вши, блохи,клещи). Действие хозяина на паразита. Орг хоз-на также ока-ет влияние на паразита направленное на подавление его жизнед.или уничтож. Клеточная р -аия проя-ся напр в увелич размеров клетки. Тканевая р -ция проя-ся в обр вокруг покоящейся стадии паразита соедин ткан капсулой, кот изолирует паразита от окр тканей. Гуморальная р-ция явл иммунологическими и заключ в выработке защитных спец антител в ответ на поступление антигенов, вырабатываемых паразитом. Т.е конечный рез-т взаомод-я паразита и хозяина зависит от след факторов: видовых особенностей параз и хозяина; индивид качеств данной пары партнеров, конкрет особенностей среды обитания паразита и хоз-на на фоне их филогенетич развития. Адаптация, у параз разви-ся орг прикрепления или фиксации, т.к больш параз выйдя из орг хозяина, не может попасть к др хоз.и погибает. У кровососущ. хар-но увелич вместимости пищ.с-мы за счет появл. слепых выростов киш. трубки. Киш. паразиты облад. антифермент св-ми, защищающими их от переваривания в киш. Для параз. хар-на высокая плодовитость. Мощное развитие половой с-мы и обр-е огромного кол-ва половых продуктов.

 

 

94.Популяц уровень взаимод паразитов и хозяев.

 

 

Популяции как хозяев, так и паразитов явл обязательными членами биогеоценозов,устойчивость зависит от видового разнообразия живых орг-ов, входящих в их состав. Паразиты в экосистемах явл консументами 2-го и 3-го порядков и играют существенную роль в биотическом круговороте в-в. Даже самые патогенные из них, вызывающие гибель большого числа особей хозяев, выступают, с одной стороны, как стабилизаторы численности хозяев, периодически изымая из популяции избыток орг-ов, кот мог бы привести к нарушению экологач. баланса. С др стороны, наиболее тяжелое течение паразитарных заболеваний обычно наблюдается у особей с ослабленным иммунитетом, страдающих наслед дефектами или с врожденной предрасположенностью к аллергическим р-циям. Гибель этих орг-ов оказывает на ген структуру популяций ген груз популяции хозяина. Утрата биогеоценозами наиболее восприимчивых к заражению паразитами особей хозяина сопровождается их уничтожением части паразитарной популяции, гибнущей вместе с ним. Это обеспечивает активизацию микроэволюционных пр-сов и оставшейся части популяции в чел популяциях значения практически не имеет. Целенаправленая борьба чел-ка с паразитами явл важным фактором эволюции самих паразитов. Распределение паразитов в популяции хоз-на зависит от многих факторов. Одним из них явл возраст хоз-на. Ряд паразитов чаще встречаются у взрослых хозяев. т.к у них больше шансов прийти в соприкосновение со многими паразитами и быть инвазированными. Др паразиты чаще встречаются у детей, т.к это связано с незрелостью иммунной с-мы, и не отработанными еще навыками личной гигиены. В популяциях хозяина паразиты распределяются не равномерно, а перерассеяно., т.е в меньшей части популяции хоз-на сосредоточена большая часть популяции паразита. Расселение во времени обычно осуществляется покоящимися стадаями (цисты, яйца, инкапсулир личинки). При попадании их в благоприятного хоз-на перемещение последнего способствует рассел паразита. Подвижный образ жизни повышает вероятность контактов с оконч. Хоз-ом.

 

 

95.Инвазия.

 

 

Паразиты попадают к хозяевамразными путями. Нередко хозяев заражают переносчики-обычно кровососущ членистоногие. Такой способ передачи возбудителя наз. трансмиссивным. Сущ 2 его варианта: инокуляитный и контаминотивный. При первом возбудитель проникает в кровь хоз. через ротовой аппарат переносчика, при втором- выделяетея переносчиком с фекалиями или др способом на кожу или слизистые оболочки и оттуда попадаете орг-м хозяина через рану от укуса, царапины, расчесы и т.д. Другой способ заражения- через промежуточных хозяев. В этом случае сам паразит не участвует в поисках хоз-на,а промеж. хозяин поедается окончательным. Столь же пассивно ведет себя паразит в случае заражения окончательного хозяина покоящимися стадиями- цистами, яйцами, инкапсулиоованными личинками. Ряд паразитов внедряются в орг-м хоз на стадии свободноживущих личинок через неповрежденную кожу и слиз об-ки. При любом способе заражения не исключена возможность попадания паразитов к неподходящему хозяину. При этом развитие паразита либо вообще невозможно, либо прерывается на начал стадиях. Знание путей и способов проникновения паразитов в орг-м хозяина необходимо для разработки мер общественной и личной профилактики соотв. заболеваний.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав