Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Журналистское расследование как метод и жанр.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I метод отпечатка на липкой ленте.
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методические рекомендации
  5. I. Методы эмпирического исследования.
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  8. II Биохимические методы
  9. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  10. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.

Полнокровное журн. Расследование как особый жанр определяется прежде всего след. Характеристиками:

-цель исследования;

-предмет исследования;

-метод исследования;

-способ изложения полученного материала

Цель - установить причину опред. явления, процесса, основной вопрос журналиста-расследователя: «почему?» и вопрос «как?». Ответ на 2-ой вопрос занимает в расследовании дофига места(времени), отводимого под публикацию.

Предметом журн. Расследования обычно становится наиболее «кричащее» негативное явление, не заметить которое невозможно (преступления, из ряда вон выходящие случаи). Если эти негативные явления- результат деятельности каких-то людей, они канешна попытаются замести за собой следы, что, ясен пень, затрудняет расследование и это заставляет журналюгу прибегать к методамполучения информации, роднящим его со следователем или учёным-исследователем (если речь о событии давно минувших дней). Это родство проявляется в скрупулезности изучения связи явлений, когда внимание уделяется каждой мелочи. Идя по следам, ж-ст ведёт за собой читателя, зрителя, слушателя, а это придаёт журналистскому расследованию детективный оттенок.

Часть необход. сведений ж-ст получает из открытых источников – газет, журналов, теле-и радиопередач, интернета. Но основной объём инф-ции м/б получен при работе с действующим источником инф-ции. Методы: наблюдение, интервью, анализ документов, «перемена профессии» и т.д. Люди, давшие ж-сту инфу, часто не упоминаются,т.к конфиденциальность неизбежна.

Важная черта журн.расследования: присутствие автора в ряду действующих героев истории, о которой идёт речь в публикации. Жур-сту надо позаботиться о уликах и фактах, чтобы что-то доказать читателю в своей публикации. Расследование часто предполагает тесный контакт ж-ста с правоохранительными органами, но менты не всегда рады делиться инфой с ж-стом по разным причинам: нежелание делиться славой, или же мешает коррумпированность этих волков (важное лицо сунуло денег, чтобы менты молчали). Поэтому большинство сведений ж-ст получает через знакомых или друзей (полезно иметь разные связи). Важный совет, цитата америкосского ж-ста Майкла Берлина: «Никаких краденных документов. Никакой платы за инф-ию. Никаких незаконных проникновений на частную территорию..бла бла..Главное: не раскрывать источник инф-ии». Лица, о которых идёт речь в публикации, могут защищаться и к этому надо быть готовым, иметь в свою защиту разные документы и улики.

Как метод. Метод расследования значительно обогащает поисковый инструментарий журналиста, обусловливает изменения в практике репрезентации журналистских материалов, влияет на жанрово-композиционные и стилистические формы текста и уже является типоформирующим фактором в системе отечественных СМИ. Изучение специфики методов сбора данных для журналистского расследования проводятся на базе исследований, посвященных применению эмпирических методов в журналистике (интервью, наблюдение, эксперимент и метод изучения документов)

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав