Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состояние системы психологического обеспечения образования и необходимость ее модернизации

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. A. Патологическое состояние
  3. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  4. F68.1 Умышленное вызывание или симулирование симптомов или инвалидности физического или психологического
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  7. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  8. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  9. II. Патология нервной системы
  10. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

Забота о реализации права ребенка, подростка, молодого человека на полноценное и свободное развитие является стратегической целью Системы психологического обеспечения образования.
В ее состав входят: психологические службы и службы психолого-медико-социально-правовой помощи детям, семьям и педагогам в образовательных учреждениях, педагоги-психологи образовательных учреждений всех типов и видов, психологи учреждений профессионального образования, образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (ППМС-центры), психолого-педагогические и медико-социальные консилиумы (ПМПк) и психолого-педагогические и медико-социальные комиссии (ПМПК), научные учреждения, подразделения высших учебных заведений, учебно-методические кабинеты, центры органов управления образованием и другие учреждения, оказывающие психологическую помощь участникам образовательного процесса.

Психологическая служба образовательного учреждения является основой интеграции действий педагогов-психологов (в учреждениях профессионального образования - психологов), педагогов, социальных педагогов, медицинских работников и других специалистов в единую систему индивидуального комплексного динамического сопровождения развития ребенка, подростка, молодого человека на всех этапах обучения в образовательном учреждении. Неотъемлемой частью в организации комплексного психолого-педагогического и медико-социального сопровождения выступают образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, психолого-медико-педагогические комиссии, службы раннего и надомного сопровождения, специальные (коррекционные) образовательные учреждения. Созданы и успешно функционируют уникальные организационно-функциональные модели психологической службы, как в условиях города, так и сельской местности с учётом этно-национальных и социально-экономических особенностей региона. Согласно данным мониторинга 2005 г. на должности педагога-психолога работают более 64 тысяч человек.

На основании “Типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи”, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 № 867 в России действуют более 740 государственных и муниципальных образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (далее-ППМС-центры) и учреждений образования, оказывающих специализированную и методическую помощь участникам образовательного процесса. Активно развиваются психологические службы в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в учреждениях дополнительного образования.

В их деятельности реализованы принципы коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения, индивидуальная психолого-педагогическая и медико-социальная помощь обучающемуся, ранняя диагностика и коррекция отклонений в развитии, сотрудничество семьи и школы и др.

ППМС-центры в системе общего образования организуют и направляют совместные действия педагогов-психологов, медицинских работников, педагогов, ряда других специалистов на реализацию психолого-педагогических программ и технологий по формированию активной мотивации на здоровье, норм и ценностей здорового образа жизни, на режим двигательной активности. Важнейшей задачей деятельности ППМС-центров является координация усилий различных служб и ведомств, технологий и программ взаимодействия педагогов-психологов, педагогов, социальных работников, врачей, юристов и т.д.

Множество факторов риска для подрастающего поколения в современной России ведет к целому ряду проблем, требующих решения, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Особую тревогу вызывают увеличение количества безнадзорных и беспризорных детей, детей со школьной и социальной дезадаптацией, высокий уровень детской преступности.

В связи с этим расширяется спектр деятельности ППМС-центров:
· центры диагностики и консультирования,
· центры психолого-медико-социального сопровождения,
· центры социально-трудовой адаптации и профориентации,
· центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции,
· центры лечебной педагогики и дифференцированного обучения,
и другие.

ППМС-центры осуществляют эффективную помощь детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, осуществляет диагностику, комплексные коррекционно-развивающие, реабилитационные мероприятия, направленные на создание оптимальной среды обитания и адаптацию детей к социуму.

В основу работы с безнадзорными детьми положены принципы гуманистической педагогики и психологии: уважение к личности, признание ее индивидуальности, вера в собственные силы и возможности ребенка, опора на его лучшие качества; формирование гуманного отношения к людям, терпимости к различным мнениям, осознание ответственности перед обществом. Специалистами ППМС-центров осуществляется формирование (коррекция) индивидуально-психологических особенностей детей, способствующих школьной и социальной адаптации, повышению их обучаемости. Работают «телефоны доверия». Действуют диагностические классы, классы коррекционно-развивающего обучения.

ППМС-центры оказывают следующие виды помощи: психологическую (100 %), педагогическую (71%), правовую (17%), социальную (65%), медицинскую (46 %), другую (12,4%). Большинство центров работает с детьми от 3-х до 18 лет.

На сегодняшний день в России существует нормативная база, создающая достаточно возможностей прогрессивного развития образования и Системы его психологического обеспечения. В Статье 2 «Закона об образовании» один из принципов государственной политики в области образования сформулирован следующим образом: «общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников». В свое время создание Службы практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации стало одним из важнейших средств обеспечения адаптивности отечественной системы образования.

В то же время можно констатировать, что как в документации, так и в реальной практике далеко не все отвечает существующим представлениям об образовании ХХI века.
В частности, недостаточно конкретно определены цели, задачи, требования к содержанию работы как в целом в системе психологического обеспечения образования, так и в отношении содержания работы педагогов-психологов общеобразовательных учреждений, психологов учреждений профессионального образования и их компетенций.

Система ППМС-центров изначально формировалась на основе принципа вариативности с учетом региональных условий деятельности учреждений. Однако система управления данными учреждениями на настоящий момент не сформировалась в полной мере. Одной из основных причин подобного положения вещей является – отсутствие полноценной нормативной и правовой базы их деятельности.
В сложившейся ситуации актуальным становится вопрос об определении целей, задач, содержания деятельности Системы психологического обеспечения образования, нормативно - правовой базы, обеспечивающей ее деятельность, в условиях реформирования образования.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав