Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы производственного обучения?

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ – способы совместной деятельности мастера и учащихся, при помощи которых достигается овладение учащимися практическими знаниями, умениями и навыками, формируются основы их профессионального мастерства, воспитываются убеждения, взгляды, отношение к труду, развиваются умственные и физические силы, творческие способности:

Чтобы правильно выбрать методы обучения, необходимо иметь четкое представление об их классификации и области применения. В процессе производственного обучения преимущественно применяют методы, которые в педагогической литературе классифицируются по источникам знаний и умений на словесные (объяснение, беседа, письменное инструктирование и т. п.), нагляд­ные (показ трудовых приемов, демонстрация нагляд­ных пособий, наблюдения учащихся и т. п.) и практические (упражнения, лабораторно-практические работы, самостоятельная работа учащихся, решение производственно-технических задач).

1)Методы обучение по источникам информаций: Словесные методы: Рассказ объяснения, беседа, письменное инструктирование, работа с технической документации и литературы.

Наглядно демонстрационные методы: Демонстрация показ трудовых приемов и способов, демонстрация наглядных пособий, применение экранных и других технических средств обучения, самостоятельное наблюдения учащихся.

Практические методы: Упражнения с применением тренажёров, лабораторно практические работы.

Активные методы: Эвристическая беседа, решения производственно технических задач, дидактические игры, проблемное обучение.

Словесные методы: Рассказ объяснения этот метод основой, которого является монологическая устная речь включает две разновидности словесных методов рассказ и объяснение под рассказом понимается последовательное и относительное продолжительное изложение педагогом учебного материала описание предметов и явлений повествование о событиях а под объяснением раскрытие существенных связей и свойств изучаемого материала.

Инструкционное технологические и технологические карты. Такие карты являются фактически технологической документацией, применяемой на предприятиях для соответствующих профессии приспособленной для учебных целей на предприятиях технологическая документация имеет разные названия инструкционные карты, маршрутные, операционные карты.

Наглядно демонстрационные методы: Демонстрация показ трудовых приемов и способов Воспринимая показ учащиеся должны не только понять но и запоминать во всех деталях то что показывает мастер поэтому показ изучаемых приемов и способов следует повторять производить несколько раз подряд. Для того чтобы учащиеся смогли осознать и запоминать показываемое во всех подробностях им нужно в течение некоторого времени раздельно воспринимать каждую его часть. Мастер должен выполнять показываемые трудовые действия на отдельные изолированные части делая паузы между ними показ приемов действий процессов должен завершаться нормальным рабочим темпом и ритмом.

Демонстрация наглядных пособий Наглядные пособия и другие средства создают в сознании учащихся наглядный образ предмета, явление, процесса, действия однако само по себе наглядные пособия к процессу обучения нейтрально, его демонстрация вне связи с деятельностью мастера и учащихся может придать зрелищность занятию но не решает проблему наглядности используемые в процессе п/о можно разделить на натуральные (инструменты, приборы, детали, образцы металлов) и изобразительные (плакаты, стенды, макеты, схемы)

Практические методы: Упражнение под упражнением понимается многократное повторения определенных действий для их сознательного совершенствование. Упражнение должны иметь четкие цели что учить как учить упражнения должно выполнятся с присутствием мастера.

 

Лабораторно практические работы. Занимают промежуточные положение между теоритическими и производственным обучением и являются важным средством связи теории и практики. Это значительной степени влияет на определение вида тематики и содержание лабораторно практических работ, сроков их проведения. Методов и приемов руководства деятельностью учащихся. Лабораторно практическая работа проводятся совместно преподавателем специального предмета и мастером производственного обучения.

Активные методы: дидактические игры в учебных заведениях дидактические игры проводится, как правило в целях повторение закрепление и проверки усвоение изученного материала к таким играм относятся соревнование кто быстрее, кто точнее турниры где? Когда? Состязательность смена видов занятия при проведении дидактических игр оживляют, восприятие интерес способствует, более прочному запоминанию учебного материала.

Решения производственно технических задач Этот метод используется при инструктировании учащихся, формировании ориентировочной основы предстоящих действий на этапе освоение профессии когда им предстоит выполнять учебно производственные задание достаточно высокой степени сложности что требует определенных умений применять полученные знания и опыт в практических условиях. Применение этого метода дает эффект только при условии высокой активности и положительной мотивации учащихся.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав