Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Субъекты предпринимательской деятельности, их краткая характеристика.

Читайте также:
  1. Автономные области и округа как национально-государственные субъекты РФ.
  2. Административное право. Субъекты
  3. Активные операции коммерческих банков, структура активов банка, их качественная характеристика.
  4. Акционерные общества как субъекты предпринимательской деятельности.
  5. Аналіз стану охорони праці. Загальна характеристика.
  6. Англосаксонская правовая система, общая характеристика.
  7. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  8. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  9. Атрибуты материи и их характеристика. Основные формы движения материи.
  10. Базисные субъекты в PR-деятельности

Индивидуальный предприниматель смотри вопрос 12

Юридическое лицо смотри вопрос 42

Хозяйственные общества вопрос 54

Ø Производственные кооперативы
Производственный кооператив – разновидность коммерческих органи­заций, отличная как от товариществ, так и от обществ, – основана на добровольном объединении физических лиц – граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, но участвующих в деятельности ко­оператива, прежде всего, личным трудом.
Членами кооператива могут стать юридические и физические лица, не участвующие непосредственно в его деятельности, но осуществляющие иму­щественные вклады и, соответственно, получающие на них доходы.
Члены кооператива несут ответственность по его долгам, но не всем своим имуществом, а в размере, заранее определенном в уставе.

Ø Филиалы и представительства
Филиалы
вправе осуществлять все функции юридического лица или их часть, в том числе и функции представительства. Они не являются самостоятельными юриди­ческими лицами и действуют на основании положения, утверждаемого со­здавшим их юридическим лицом. В связи с этим филиалы и представительства не подлежат государственной регистрации. Однако во избежание недоразу­мений с некоторыми органами государственной власти рекомендуется реги­стрировать их в местной регистрационной палате.
Следует отметить, что Гражданский Кодекс требует обязательно отмечать наличие филиалов в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Ø Государственные и муниципальные унитарные предприятия
Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не на­деленная правом собственности на закрепленное за ней собственником иму­щество. Имущество это является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Эта организационно-правовая форма применяется исключительно при созда­нии государственных и муниципальных предприятий.

Ø Некоммерческие организации
К числу некоммерческих организаций относят: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), фонды, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциации, союзы).


Вопрос 53. Унитарные предприятия (казенные предприятия) в рыночной экономики России: понятие, значение.

Унитарное — значит единое, не разделяемое на части следовательно, государственное и муниципальное унитарное предприятие — это такая создаваемая государством и органами местного самоуправления коммерческая организация, которая не наделена правом собственности на закрепляемое за ей собственником имущество; иными словами, это имущество не может быть распределено по вкладам, долям, паям, в том числе между работниками предприятия. В унитарной форме могут создаваться только государственные и муниципальные предприятия.

Имущество, которым наделяются такие предприятия, находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит предприятиям на праве «хозяйственного ведения» или «оперативного управления». Задачи, объем закрепленного имущества (уставный фонд), полномочия хозяйственного ведения определяются в уставе предприятия, утверждаемом уполномоченным на то государственным или муниципальным органом (например, устав муниципального предприятия торговли утверждается соответствующим департаментом торговли).

 

54. Хозяйственные общества: понятие, виды, особенности, порядок формирования уставного капитала.

Хозяйственными обществами признаются предприятия или другие субъекты хозяйствования, созданные юридическими лицами и/или гражданами путем объединения их имущества и участия в предпринимательской деятельности общества с целью получения прибыли. В случаях, предусмотренных законом, хозяйственное общество может действовать в составе одного участника.
Основателями и участниками общества могут быть субъекты хозяйствования, другие участники хозяйственных отношений, а также граждане, которые не являются субъектами хозяйствования. Ограничение относительно учреждения и участия в хозяйственных обществах субъектов хозяйствование или других лиц.
Хозяйственные общества являются юридическими лицами.
Субъекты хозяйствования - юридические лица, которые стало основателями или участниками хозяйственного общества, сохраняют статус юридического лица. Хозяйственные общества могут осуществлять любую предпринимательскую деятельность, если другое не предусмотрен законом.
Виды:

К хозяйственным обществам належат: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, полные общества, коммандитные общества.

Порядок формирования уставного капитала
Акционерным обществом есть хозяйственное общество, которое имеет уставный фонд, разделенный на определенное количество акций одинаковой нарицательной стоимости, и несет ответственность за обязательствами только имуществом общества, а акционеры несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в границах стоимости надлежащих им акций.
Обществом с ограниченной ответственностью есть хозяйственное общество, которое имеет уставный фонд, разделенный на частицы, размер которых определяется учредительными документами, и несет ответственность за своими обязательствами только своим имуществом. Участники общества, которые полностью уплатило свои вклады, несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в границах своих вкладов.
Обществом с дополнительной ответственностью есть хозяйственное общество, уставный фонд которого разделенный на частицы определенных учредительными документами размеров и которое несет ответственность за своими обязательствами собственным имуществом, а в случае его недостаточности участники этого общества несут дополнительную солидарную ответственность в определенном учредительными документами одинаково кратном размере до вклада любого из участников.
Полным обществом есть хозяйственное общество, все участники которого соответственно заключенного между ними договора осуществляют предпринимательскую деятельность от лица общества и несут дополнительную солидарную ответственность за обязательствами общества всем своим имуществом.
Коммандитным обществом есть хозяйственное общество, в котором одних или несколько участников осуществляют от лица общества предпринимательскую деятельность и несут за его обязательствами дополнительную солидарную ответственность всем своим имуществом, на которое по закону может быть звернено взыскание (полные участники), а другие участники присутствуют в деятельности общества лишь своими вкладами (вкладчики).
Участниками полного общества, полными участниками коммандитного общества могут быть лишь лица, зарегистрированные как субъекты предпринимательства.
Акционерные общества могут быть открытыми или закрытыми. Акции открытого акционерного общества могут распространяться путем открытой подписки и купли-продажи на биржах. Акционеры открытого общества могут отчуждать надлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.
Акции закрытого акционерного общества распределяются между основателями или среди заранее определенного кола лиц и не могут распространяться путем подписки, покупаться и продаваться на бирже. Акционеры закрытого общества имеют преобладающее право на приобретение акций, которые продаются другими акционерами общества.
Для создания акционерного общества основатели должны сделать сообщения о намерении создать акционерное общество, осуществить подписку на акции, провести учредительные сборы и государственную регистрацию акционерного общества.
Общая нарицательная стоимость выпущенных акций должна равняться размеру уставного фонда акционерного общества, которое не может быть меньше размера, определенного законом.
Основатели акционерного общества укладывают между собою договор, который определяет порядок осуществления ними общей деятельности по созданию акционерного общества, ответственность перед лицами, которые подписались на акции, и третьими лицами. В случае, если в создании общества принимают участие граждане, договор может быть удостоверенной нотариально.
Основатели несут солидарную ответственность за обязательствами, которые возникли соответственно учредительному договору.
Открытая подписка на акции при создании акционерного общества организовывается основателями. Основатели в любом случае обязанные быть держателями акций на сумму не менее чем двадцать пять процентов уставного фонда и сроком не меньшее двух лет.
Порядок создания акционерных обществ, в том числе проведения учредительного собрания, определяется законом.
Закрытое акционерное общество может быть реорганизован в открытое в порядке, предусмотренному законом.
Особенности создания и деятельности государственных акционерных обществ определяются законом.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав