Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТАРИФНАЯ СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  4. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  5. II. Патология нервной системы
  6. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  7. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  8. III. Клинические проявления инфекционных болезней нервной системы
  9. III. Совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Соизмерять разнообразные виды труда, учитывая их сложность и условия выполнения, позволяет тарифная система.

При организации оплаты труда рабочих основными элементами тарифной системы являются тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки и ставки.

Тарифно-квалификационный справочник содержит перечень производств и профессий отраслей производства с характеристикой каждой профессии. С помощью справочника определяют содержание и разряд работы и требования к ее исполнителю.

Тарифная сетка представляет собой совокупность действующих тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Тарифный коэффициент показывает во сколько раз уровень оплаты работ данного разряда выше уровня оплаты работ первого разряда.

Тарифная ставка – это выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда в единицу рабочего времени. Тарифные ставки могут быть часовыми, дневными и месячными. Тарифная ставка I разряда не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного государством.

Правительством РФ утверждена Единая тарифная система (ЕТС) для учреждений и организаций бюджетной сферы. За пределами бюджетной сферы в организациях и фирмах применяют различные размеры диапазона разрядов работников.

В последнее время на ряде предприятий применяется бестарифная система оплаты труда. По этой системе заработная плата всех работников представляет собой долю в фонде оплаты труда или всего предприятия, или отдельного подразделения.

Самым распространенным является такой метод расчета заработной платы при котором фактическая величина заработка каждого работника зависит от квалификационного уровня работника, коэффициента трудового участия (КТУ), фактически отработанного времени.

Другой метод определения заработной платы с использованием бестарифной системы заключается в том, что заработная плата зависит от объемов реализации. Например, директору предприятия устанавливается заработная плата 1,5 % от суммы реализации, его заместителям – 80 % от заработной платы директора и так далее в соответствии с квалификационным уровнем.

Разновидностью бестарифной системы является также контрактная система, когда с работником заключается контракт на определенное время с указанием уровня оплаты.


31. ОПЛАТа ТРУДА и премирование ИТР И СЛУЖАЩИХ

В основу организации заработной платы руководящих, инженерно-технических работников (ИТР) и служащих положены те же принципы, что и в организацию оплаты труда рабочих, хотя в практическом применении этих принципов в силу специфических особенностей труда указанных категорий работающих имеются некоторые отличия.

Заработок работника при этой системе определяется исходя из установленных по штатному расписанию окладов и фактически отработанного им времени.

Обычно в отраслях промышленности действует ряд схем должностных окладов:

· для оплаты труда руководящих работников и ИТР;

 

· для оплаты труда линейного управленческого персонала;

 

· для оплаты труда служащих и младшего обслуживающего персонала (МОП) и др.

Схемы должностных окладов руководящих и ИТР в машиностроении и металлообработке предусматривают семь групп заработной платы.

К первой группе относятся наиболее крупные предприятия, выпускающие особо ответственную продукцию высокого качества.

К последней, седьмой группе, относятся самые малые предприятия.

По уровню оплаты труда руководящего состава цехов (начальники и их заместители) предусматриваются четыре группы, учитывающие тип производства, сложность продукции и численность рабочих (независимо от категории предприятия).

Уровень оплаты труда мастеров дифференцируется в зависимости от сложности изготовляемой на участке продукции.

Предусматриваются три группы участков, соответственно, три уровня окладов:

I - участки, на которых производится особо сложная продукция;

II - участки со сложной продукцией;

III - все прочие участки.

Для старших инженеров, инженеров и техников всех специальностей предусмотрены две группы окладов:

· для занятых в производстве, изготовляющем особо сложную продукцию;

· для занятых в производстве прочей продукции независимо от группы предприятия.

По оплате труда счётно-конторского персонала (СКП) и МОП все предприятия разделены на две группы:

· предприятия тяжелой индустрии: машиностроение, металлообработка, металлургия и др.;

· предприятия текстильной промышленности, легкой промышленности и т. д. (по особому списку).

В целях поощрения высококвалифицированных работников, обладающих глубокими знаниями, опытом и занятых на основных участках работы, иногда устанавливают персональные оклады. Они выплачиваются персонально определённому работнику до тех пор, пока он занимает данную должность.

Тарифно-квалификационные справочники для ИТР и служащих предназначаются для обеспечения единства в определении круга должностных обязанностей инженеров и служащих, определения квалификационных требований и отнесения к должностным группам.

В тарифно-квалификационном справочнике по каждой должности формулируются должностные обязанности, требования к уровню знаний и квалификационные навыки. При определении квалификации работников учитываются уровень общих и специальных знаний, стаж работы, организационные навыки.

В целях усиления материальной заинтересованности в достижении высоких качественных и количественных показателей в работе предприятия для руководящих работников, ИТР и служащих помимо повременной (окладной) оплаты труда вводятся различные виды премирования.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав