Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пространство

Читайте также:
  1. R пространство
  2. Адресное пространство ядра адресное пространство пользователя
  3. Атрибутивные свойства бытия: системная организация, движение, развитие, пространство и время
  4. Болонский процесс: высшее образование РФ и европейское образовательное пространство.
  5. Вероятности результатов измерения координаты и импульса. Пространство волновых функций.
  6. Внутреннее и внешнее пространство
  7. Внутреннее пространство - 1
  8. Вопрос 15. Пространство и время как формы существования материи.
  9. Вопрос №4. Пространство и время – форма существования материи
  10. Время и пространство в мифе

Пространство вне времени наиболее адекватно описывается в виде математической точки. Фактически, эта точка бессодержательна, но потенциально в свернутом виде в ней сосредоточено все содержание будущей Вселенной. Свернутое пространство - это ситуация не только без времени, но и без пространства в привычном нам смысле.

Пространство является пассивной основой для осуществления движения. При взаимодействии времени с пространством последнее приобретает способность осуществлять движение, а само время - способность трансформироваться в энергию.

Первым движением пространства является его дифференциация. Под воздействием времени свернутое пространство выделяет (развертывает) из себя некий аспект, который находился ранее в свернутом, непроявленном состоянии, что существовало, но о чем ранее ничего нельзя было сказать.

Прежде чем давать более или менее строгие определения категориям свернутости или непроявленности и развернутости или проявленности пространства поясним их на основе следующей аналогии. Лежащий на возвышении камень обладает потенциальной энергией, но ни один наблюдатель не способен каким-либо образом узнать о существовании этого рода энергии. Хотя потенциальная энергия камня объективно существует, нет принципиальной возможности обнаружить ее непосредственно.

Если камень столкнуть с возвышения, то потенциальная энергия обнаружит (проявит) себя в виде кинетической энергии механического движения. Таким образом, потенциальная энергия проявляет себя через кинетическую под воздействием некоторого внешнего импульса.

Из этого примера можно сделать предварительное заключение, что непроявленное пространство – это пространство, находящееся в потенциальном состоянии, в котором его невозможно обнаружить с позиции внешнего наблюдателя. Мы описали это состояние в виде математической точки. Время является тем импульсом, который заставляет пространство проявлять (развертывать) себя. Степень проявленности пространства зависит от позиции наблюдателя. Для наблюдателя, находящегося внутри свернутого пространства, все аспекты этого пространства уже развернуты. В этом аналогия с потенциальной и кинетической энергиями оказывается еще боле глубокой, поскольку потенциальная энергия также является величиной, которая измеряется относительно выбранной точки отсчета.

Итак, пространство имеет ряд присущих ему специфических аспектов, каждый из которых может находиться в свернутом и развернутом состояниях.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав