Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физическое противоречие

Читайте также:
  1. автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовое и физическое воспитание в ингушской народной педагогике
  2. Быстрота как физическое качество; виды быстроты, обуславливающие факторы, мера измерения, общая характеристика и методические приемы совершенствования.
  3. В) Физическое совершенство – это процесс изменения морфофункциональных свойств организма на протяжении индивидуальной жизни
  4. Взгляды М. Монтеля, Ф. Рабле и И. Меркуриалиса на физическое воспитание.
  5. Выносливость как физическое качество; виды и разновидности, факторы обуславливающие совершенствование, стратегия воспитания выносливости.
  6. Гибкость как физическое качество, виды гибкости, факторы, обуславливающие совершенствование, средства и методы совершенствования.
  7. Здоровье индивидуальное и общественное: определение, взаимосвязь, различия. Заболеваемость. Травматизм. Инвалидность. Физическое развитие.
  8. Лица гражданского права. Физическое лицо
  9. Майерс определяет агрессию как физическое или вербальное поведение, направленное на причинение кому-либо вреда.
  10. МЕТАФИЗИЧЕСКОЕ ВРАЧЕВАНИЕ

физическое противоречие: «для улучшения системы, какая-то её часть должна находиться в разных физических состояниях одновременно, что невозможно». Физическое противоречие является наиболее фундаментальным, потому что изобретатель упирается в ограничения, обусловленные физическими законами природы. Для решения задачи изобретатель должен воспользоваться справочником физических эффектов и таблицей их применения.

Физическое противоречие – cитуация, когда к объекту или его части, к его состоянию, свойствам, параметрам и т.п. предъявляются противоположные требования, вытекающие из условий изобретательской задачи.

Различают следующие виды физического противоречия:

1. Физическое противоречие на макроуровне – противоположные требования к макроскопическим свойствам (состояниям) объекта или его части;

2. Физическое противоречие на микроуровне – противоположные требования к состоянию (действию) микрочастиц объекта или его части;

3. Физическое противоречие кратное – противоположные требования к наличию (должен быть – не должен быть) каких-то элементов системы;

4. Физическое противоречие для параметра – противоположные требования к физической характеристике, параметру, соответствующему свойству (состоянию) и т.п. объекта или его части.

При многообразии изобретательских задач кололичество типовых физических противоречий сравнительно невелико. Поэтому значительная часть физических противоречий решается по аналогии.

Г.С. Альтшуллером сформулированы основные принципы разрешения физических противоречий:

1. разделение противоречивых свойств в пространстве и во времени;

2. системные переходы (объединение систем в надсистему, сочетание системы с антисистемой, разделение свойств между системой и надсистемой);

3. фазовые переходы;

4. физ.-хим. переходы.

Физическим противоречием (ФП) называют противоположные требования к физическому состоянию оперативной зоны.

Если составление полной формулировки ФП вызывает затруднения, можно составить краткую формулировку: «Элемент (объект) (или часть элемента в оперативной зоне) должен быть, чтобы (указать), и не должен быть, чтобы (указать).

Например: Столб воздуха в течение ОВ должен быть электропроводным, чтобы отводить молнию, и должен быть неэлектропроводным, чтобы не поглощать радиоволны.

Записать формулировку физического противоречия на микроуровне: в оперативной зоне должны быть частицы вещества (указать их физическое состояние или действие), чтобы обеспечить (указать требуемое по п. 3.3. макросостояние), и не должны быть такие частицы или должны быть частицы с противоположным состоянием или действием, чтобы обеспечить (указать требуемое по п. 3.3. другое макросостояние).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав