Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности трудоустройства наименее социально защищенных категорий безработных (инвалидов, молодежи и др.)

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. I. Понятие социального института.
  4. II. Уровень социального института.
  5. III. Особенности программы.
  6. V1: Социально-правовые основы природопользования
  7. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  8. XXXV. Социально-экономическое развитие России в XVII в.
  9. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  10. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;

Одной из задач государственной политики занятости является устранение неравенства и создание необходимых условий для профессиональной реабилитации инвалидов. Вопросы обеспечения занятости населения, учитывая сложившуюся обстановку на рынке труда, трудно поддаются решению. Инвалиды относятся к одной из наименее защищенных категорий граждан на рынке труда.

Для инвалида работа представляет собой не только способ получения дополнительных средств к жизни, но и является одним из способов социальной реабилитации.

В настоящее время в Российской Федерации профессиональную реабилитацию представляют, как процесс осуществления комплекса мероприятий:

- профессиональной ориентации;

- профессионального образования; профессионально-производственной адаптации;

- рационального трудоустройства, под которым понимается трудоустройство, обеспечивающее соответствие условий и содержания труда состоянию здоровья инвалида, социально-экономическую равноценность рекомендуемой ему профессиональной деятельности ранее исполняемой, а в случае его первоначального выхода на рынок труда – аналогичной работе, исполняемой здоровым работником.

Конечной целью профессиональной реабилитации инвалидов является обеспечение их занятости. Инвалиды могут заниматься поисками работы самостоятельно или прибегнуть к помощи органов занятости.

Прием инвалидов осуществляется в центрах занятости населения по месту проживания.

Безработным может быть признан инвалид, имеющий трудовую рекомендацию и заключение о рекомендуемом характере и условиях труда, которое выдано в установленном порядке, не имеющий работы, зарегистрированный в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовый к ней приступить.


В соответствии с Законом «О занятости населения в РФ» они имеют право на:

- выбор профессии и места работы;

- бесплатное содействие в подборе подходящей работы.

Подходящей для инвалида считается работа, соответствующая заключению МСЭ о трудоспособности, профессиональной квалификации, опыту, полученному не прежней работе, состоянию здоровья и транспортной доступности рабочего места. Если такая работа имеется, инвалиду, ищущему работу, выдается направление, с которым он обязан лично, в течение 3-х дней, обратиться к работодателю для решения вопроса о своем трудоустройстве. Отказ работодателя в приеме инвалида по каким-либо основаниям должен быть зафиксирован в направлении с указанием причины.

В случае направления инвалида службой занятости на рабочее место, определенной квотой для приема на работу граждан, имеющих ограничение в трудоспособности являются:

- работодатель не в праве ему отказать;

- содействие в профессиональном обучении и переобучении по направлению службы занятости;

- содействие в организации предпринимательской деятельности и самозанятости;

- получение консультаций по профориентации, юридическим вопросам в сфере занятости.

Несмотря на то, что законом предусмотрены штрафные санкции к работодателям за несоблюдение установленных квот и не предоставление информации о наличии вакантных мест для трудоустройства инвалидов, на федеральном уровне до настоящего времени не утвержден механизм экономической ответственности и создания заинтересованности предприятий в приеме на работу инвалидов, создании и сохранении специальных рабочих мест для этой категории граждан.

 

Не в полной мере учитываются структура их потребностей в профессиональной реабилитации; требования к созданию необходимых условий труда, возможности адаптации рабочих мест, используемых для трудоустройства инвалидов; перспективы расширения рынка труда на базе действующих производственных структур, приспособленных для обеспечения занятости лиц с ограниченными возможностями.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав