Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Накопители на гибких магнитных дисках. Другие типы сменных магнитных дисков

Читайте также:
  1. IX. Другие заболевания
  2. Аграрная и другие реформы Столыпина
  3. В зависимости от механизма травмы и характера ранящего предмета различают резаные, колотые, рубленые, укушенные, ушибленные, огнестрельные и другие раны.
  4. В коррекционном воздействии принимают участие не только логопед, но и другие специалисты
  5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ. ПЕДАГОГИКА И ДРУГИЕ НАУКИ
  6. Виды электромагнитных волн.
  7. Виды электромагнитных полей и их воздействия на организм человека
  8. Внешнеэкономические и другие сделки
  9. Воздействие на человека статических электрических и магнитных полей, электромагнитных полей промышленной частоты, электромагнитных полей радиочастот. Электро
  10. Возрастная периодизация Петровского и другие подходы возрастной периодизации (М.С Каган, П.П. Блонский)

 

Накопители на гибких магнитных дисках (НГМД) являются устройствами внешней памяти с произвольным доступом, обеспечивающими хранение информации 512 Кбайт на двух дисках с одиночной плотностью записи и 1024 Кбайт (

Информация записывается и хранится на гибком диске, помещенном в конверте (рис. 2.2). Конверт служит для предохранения от воздействия окружающей среды, а также для очистки поверхности диска при вращении. Для этого внутренняя поверхность конверта имеет специальное мягкое покрытие. При записи на диск с одиночной плотностью используется фазовая модуляция, а при записи с двойной плотностью — модифицированная фазовая модуляция. Перед записью информации диски предварительно должны быть форматированы на специальном накопителе, позволяющем производить эту операцию. Информация записывается на одну сторону диска, которая содержит 77 дорожек, пронумерованных от 0 до 76 (0... 1148). Вторая сторона также может быть использована для записи информации, но при этом диск должен быть вставлен в накопитель другой стороной. Каждая дорожка (рис. 2.3,а) содержит 26 секторов, пронумерованных от 1 до 26 (1... 328). Сектор (рис. 2.3,6) в свою очередь состоит из зоны заголовка, зоны данных и зоны синхронизации. Адресный маркер и маркер данных указывают контроллеру НГМД на начало соответственно зоны заголовка и зоны данных. Емкость области хранения информации определяется способом записи.

 

Накопитель на гибких магнитных дисках состоит из двух механизмов накопителя, устройства считывания и записи, а также устройства управления (контроллера), осуществляющего управление механизмами накопителя согласно командам, поступающим от интерфейса НГМД. НГМД подключается к Каналу мини- или микроЭВМ с помощью интерфейсной платы. В НГМД типа PLx-45D интерфейсная плата и контроллер объединены.

Механизмы накопителя служат для загрузки их конвертом с магнитным диском и последующего подвода магнитной головки (для записи или воспроизведения) к любой из 77 дорожек. Кинематическая схема одного механизма (они идентичны) НГМД «Электроника ГМД-7012» приведена на рис. 2.4. Конверт с гибким диском (1) вставляется в проем на лицевой панели (3) и фиксируется при опущенной ручке (4) стаканом (6), который плотно прижимает диск к шпинделю (7). Шпиндель приводится в движение посредством ременной передачи электродвигателем (5). Механизм перемещения магнитной головки включает шаговый двигатель (9), вал которого служит ходовым винтом, каретку (10) с установленной на ней магнитной головкой (2), ходовую гайку (11) и прижим (12). Магнитная головка имеет обмотки чтения-записи и туннельного стирания (ширина записывающей дорожки 0,5 мм). Ходовая гайка преобразует вращательное движение шагового двигателя в поступательное движение каретки на выбранную дорожку. При включении электромагнита подвода (13) кронштейн (14) притягивается к якорю электромагнита и освобождает подпружиненный прижим, который обеспечивает необходимое давление гибкого диска к магнитной головке. В механизме установлены два датчика: датчик маркера начала (15) и датчик нулевой дорожки (16). Первый дорабатывает каждый раз, когда отверстие на вращающемся диске попадает в проем между светодиодом и фототранзистором. При этом формируется импульс маркера начала дорожки. Датчик нулевой дорожки информирует о том, что магнитная головка находится на нулевой дорожке и срабатывает, когда планка (8), установленная на каретке, перекрывает светодиод и фототранзистор.

Устройство считывания и записи служит для формирования тока записи, усиления и преобразования считанного сигнала, выделения данных и синхроимпульса, формирования признаков нулевой дорожки и начала дорожки, а также управляет шаговым двигателем и механизмом прижима головки.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав