Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Советский Союз и социалистический блок в Европе.

Читайте также:
  1. II. Советский Союз и Запад: зигзаги конфронтации и разрядки.
  2. В.И. Вернадский(1863 — 1945) — крупный русский и советский ученый и философ-космист. Подробно обосновал теорию ноосферы.
  3. Великие географические открытия и начало нового времени в Западной Европе.
  4. Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз.
  5. Возрождение» в Северной Европе. Особенности, творчество крупнейших мастеров (Иероним Босх, Питер Брейгель, Альбрехт Дюрер).
  6. Вопрос 5.Философия нового времени в Европе. Дж. Бруно, Декарт, Ф. Бэкон, Гоббс, Д. Локк. Французский атеизм и материализм
  7. Вопрос 7.Крушение Римской империи и генезис феодализма в Европе.
  8. Десятичная система счисления в Европе.
  9. Древнейшие население Восточной Европы. Великое переселение народов, его воздействие на этнические процессы в Восточной Европе.

Социалистическая интеграция и её результаты.

В соответствии с предыдущими договоренностями с западными союзниками, сталинское руководство рассматривало Балканы и страны Восточной Европы как сферу влияния СССР. Основная задача заключалась в том, чтобы создать на западной границе СССР пояс безопасности из дружественных государств. До середины 1947 г. советское руководство не форсировало формирование в восточноевропейских странах однопартийных коммунистических режимов. Допущение многопартийности и парламентаризма диктовались необходимостью сотрудничества с западными союзниками в обустройстве Европы.

Американский план Маршалла разъединил европейские страны на два экономических пространства с четкой политической ориентацией. Сталин поощряет восточноевропейские компартии в направлении монополизации власти в Восточной Европе. Сталинское руководство ориентирует правительства восточноевропейских стран на советскую модель социалистических преобразований. По предложению Сталина европейские компартии создают в 1947 г. свой координирующий орган – Информационное бюро коммунистических партий (существовал до 1956 года), который по аналогии с Коминтерном являлся инструментом политической консолидации международного коммунистического движения вокруг ВКП (б).

В 1949 г. учреждается альтернативный Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). Вокруг СССР объединились Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Чехословакия и Албания, позже – ГДР. В круг задач СЭВ входили обмен хозяйственным опытом и техническими достижениями, организация взаимных поставок сырья, оборудования и продовольствия. На практике СЭВ становится инструментом по насаждению однотипных экономических механизмов. После смерти Сталина участники СЭВ ставят задачу перехода от экономического сотрудничества к экономической интеграции. Страны СЭВ осуществляют проекты в области совместного сооружения нефтепроводов, объектов по добыче и обогащению природного сырья и топлива, транспортных и энергетических объектов. Тем не менее, к середине 1980-х гг. стал очевиден экономический проигрыш СЭВ своим капиталистическим конкурентам, прежде всего, в области освоения новых достижений науки и техники.

Сложившаяся ситуация была обусловлена политизированным механизмом сотрудничества между социалистическими государствами. Во-первых, в рамках СЭВ практически исключались прямые сделки между предприятиями, а решения принимались на правительственном уровне. Во-вторых, значительная часть сотрудничества сводилась к получению от СССР льготных кредитов и к экспорту сырья и энергоносителей по заниженным «социалистическим» ценам. Промышленность соцстран утратила технологический динамизм и стала поддерживать аналогичное отставание Советского Союза.

После присоединения ФРГ к НАТО, Советский Союз, Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша и Чехословакия в мае 1955 г. подписали в Варшаве Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Варшавский Договор носил характер регионального соглашения о самообороне и предусматривал проведение консультаций по военно-политическим вопросам, проведение совместных военных учений, подготовку военных кадров и стандартизацию вооружения.

В целом социалистический блок в Европе не отличался монолитностью, и периодически давал трещины. Первый кризис социалистического единства был вызван стремлением югославского лидера Иосипа Броза Тито освободиться от сталинской опеки и выработать собственный вариант построения социализма. В 1949 г. СССР разрывает дипломатические отношения с Югославией. Только после смерти Сталина советско-югославские отношения были восстановлены, однако Белград предпочел сохранить нейтральный статус. В 1961 г. СССР разорвал дипломатические отношения с Албанией, чье руководство не приняло критику культа личности Сталина, и взяло курс на сближение с Китаем. В 1968 г. руководство Албании воспользовалось чехословацкой акцией СССР в качестве предлога для выхода страны из Варшавского Договора. После чехословацких событий 1968 г. Москва обновила доктрину «социалистического интернационализма». Отныне, согласно доктрине, страны Варшавского Договора имели право и были обязаны вмешиваться в дела союзнических государств каждый раз, когда интересы социализма оказываются под угрозой. Действие доктрины распространялось на государства ОВД.

Кризисы социалистической системы в Европе.

В европейских странах социалистической ориентации копившееся общественное недовольство стимулировало общественно-политические дискуссии о путях национально-государственного строительства. Периодически общественное недовольство принимало форму массовых антиправительственных движений. И в том и в другом случае советское руководство вмешивалось в события, предохраняя свою сферу влияния в Восточной Европе от «расползания».

В июне 1953 г. в ГДР произошли антиправительственные выступления населения, недовольного социально-экономической ситуацией в стране. Полицейской операцией по подавлению беспорядков руководил маршал В.Д. Соколовский. Чтобы стабилизировать социально-экономическую ситуацию, СССР отказался от дальнейшего получения репараций с ГДР, и согласился на списание её задолженности по оккупационным расходам.

Летом 1956 г. в Польше начались забастовки и демонстрации, вызванные низкими доходами населения. Кризис достиг кульминации, когда на территории Польши начались передвижения дислоцированных там советских войск. Польский лидер Владислав Гомулка заверил советское руководство, что страна продолжит движение по социалистическому пути в союзе с СССР, но при сохранении за Польшей права на учет её национально-культурной и исторической специфики. Такая позиция устроила советских лидеров, которые были гораздо более встревожены развитием событий в Венгрии.

Летом-осенью 1956 г. Венгрию охватывают антиправительственные выступления, имевшие сложную направленность, в том числе антикоммунистическую и антисоветскую. Оппозиция требовала полного удаления советских войск из столицы и вообще с венгерской территории. В Москве принимается решение о вооруженном подавлении венгерского восстания. 4 ноября 1956 г. 12 советских дивизий начали продвижение к Будапешту и вскоре подавили сопротивление повстанцев в столице.

Экономические реформы и демократические перемены в Чехословакии привели к тому, что местные коммунисты во главе с Александром Дубчеком, который добивался обновления социалистического строя, постепенно уступили инициативу антикоммунистически настроенным общественным и политическим клубам. Непредсказуемое развитие событий в Чехословакии убедили советских лидеров в необходимости военной операции в Чехословакии, чтобы не допустить антисоциалистические силы к власти. В ночь с 20 на 21 августа 1968 г. начался массированный ввод войск СССР, Польши, Венгрии, Болгарии и ГДР. В августе 1968 г. СССР осуществил самую грандиозную по своим масштабам стратегическую операцию за послевоенный период.Население страны преимущественно прибегало к акциям гражданского неповиновения.Ситуация в стране стабилизировалась к маю 1970 г., когда был подписан советско-чехословацкий союзный договор, в котором говорилось о совместной защите «достижений социализма».

На рубеже 1970/80-х гг. польское общество отреагировало на ухудшение социально-экономической ситуации в стране забастовками, митингами и организацией независимого профсоюза «Солидарность», который настаивал на равноправном диалоге с правительством. Официальные власти постепенно утрачивают контроль над страной, неоднократно обращаются за содействием к Москве. Советские руководители исходили из того, что «военное вмешательство в Польше исключается. Москва потребовала, чтобы польские руководители взяли ответственность за непопулярные меры на себя. В декабре 1981 г. польский лидер В. Ярузельский вводит в Польше военное положение. Советский Союз оказывает Польше посильную экономическую помощь для частичной нормализации положения.

Демонтаж социалистического блока.

Политика нового мышления самым непосредственным образом повлияла на ситуацию внутри социалистического блока. В 1986 г. М.С. Горбачев формулирует принципы обновленных отношений с социалистическими странами: подлинное равноправие, согласование позиций, общая ответственность за развитие мирового социализма при уважении суверенитета и самостоятельности каждой страны. С другой стороны, Горбачев навязывает партнерам свою концепцию Перестройки и собственное понимание проблем. Советский лидер задумывался над переносом Перестройки в социалистические страны, а также о расстановке у власти своих единомышленников.

В 1989 г. Горбачев заявил, что «доктрина Брежнева» мертва, подтверждая тем самым, что СССР не будет, как в прошлом, вмешиваться в события в Восточной Европе. В странах Восточной Европы разворачиваются демократические процессы. Вместо «революций сверху», как предполагал Горбачев, в Восточной Европе прокатилась волна перемен, инициированных снизу оппозиционными движениями. В результате так называемых «бархатных революций» к власти приходят силы, отрицавшие социалистическую модель. Новые лидеры Чехословакии, Венгрии и Польши выступили за скорейший роспуск Варшавского Договора. Летом 1991 г. по согласованию с правительствами восточноевропейских стран Организация Варшавского договора была самоликвидирована (к 1994 г. с территории Венгрии, Польши, Чехословакии и Германии были выведены российские военнослужащие). Следом произошел роспуск Совета Экономической Взаимопомощи.

Несмотря на известный прогресс в экономической и социальной областях, страны ОВД и СЭВ демонстрировали нарастающее отставание от западноевропейских стран Общего рынка и НАТО в деле экономической и политической интеграции. Периодически социалистический блок лихорадило, и Восточная Европа переживала острые политические кризисы. Руководствуясь логикой «холодной войны», советские лидеры нарушали суверенитет своих союзников ради сохранения баланса сил между ОВД и НАТО. Вооруженные акции в Венгрии и Чехословакии способствовали дискредитации социалистических идеалов и отодвинули на задний план задачи реформирования социализма. Настоящие факторы предопределили конечный крах социалистического проекта в Европе, как только советское руководство перестало считать себя ответственным за сохранение у власти в союзнических странах коммунистических лидеров и правительств, не принявших Перестройку.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав