Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научное познание, его формы и методы

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II форма — эндокринные формы ожирения
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.

Науч. познание надо рассм.как сложную сис-му,вкл.в себя многие эл-ты.(субъект и объект) методология представляет собой философское учение о способах познания и преобразования дей­ствительности, применении принципов мировоззрения к процессу по­знания, творчеству и практике. Философия выступает как методологи­ческая основа для всех других наук.

разрешение может быть достигнуто посредством либо эмпири­ческих, либо теоретических методов. На практике обычно использу­ются и те и другие.

В общих чертах процесс познания выглядит следующим образом: от эмпирии — к теории, от фактов, данных наблюдений и результатов экспериментов — к гипотезам, законам и теориям

Эмпирическое исследование основывается на наблюдении, измере­нии, эксперименте. На этом уровне знание фиксирует качества и свой­ства изучаемого предмета, доступные чувственному созерцанию. Дан­ные наблюдений и экспериментов образуют эмпирическую основу тео­ретического исследования.

Теоретический уровень исследования опирается на абстрактное мышление, для которого исходным пунктом выступают результаты, полученные в ходе чувственного восприятия

Основными средствами (методами) эмпирического исследования являются наблюдение и эксперимент. Их дополняют многочисленные измерительные процедуры, нередко требующие применения специ­альных приборов и соответствующего математического аппарата.

Наблюдение — это целенаправленное и организованное восприя­тие предметов и явлений окружающего мира. Оно опирается на чувст­венное познание. Объектом наблюдения выступают не только предме­ты внешнего мира. Б случаях, когда наблюдению подлежит восприя­тие переживаний, чувств, психических и эмоциональных состояний самого субъекта, речь идет о самонаблюдении (интроспекции).

Наблюдение не ограничивается механическим и автоматическим фиксированием фактов. Активную функцию в процессе наблюдения выполняет сознание человека. Это значит, что наблюдатель не просто регистрирует факты, а целенаправленно отыскивает их, опираясь в своем поиске на гипотезы и предположения, привлекая уже имею­щийся опыт. Полученные результаты наблюдения используются либо для подтверждения гипотезы (теории), либо для ее опровержения.

Наблюдения подразделяются на непосредственные и косвенные. В отличие от прямых, непосредственных наблюдений косвенные имеют место, когда предметом исследований становится не сам объект или процесс, а эффект его взаимодействия с другими объектами и явлениями. Особенность таких наблюдений в том, что заключение об исследуемых явлениях делается на основе восприятия результатов взаимодействия ненаблюдаемых объектов с наблюдае­мыми.

Наблюдение в научном исследовании выполняет следующие функ­ции: обеспечения эмпирической информацией; проверки гипотез и те­орий, которую нельзя осуществить с помощью эксперимента; сопос­тавления результатов, полученных в ходе теоретического исследова­ния, проверки их адекватности и истинности.

Эксперимент — это метод эмпирического исследования, обеспечи­вающий возможность активного практического воздействия на изуча­емые явления и процессы.

По своим целям эксперименты объединяются в две группы. К пер­вой относятся эксперименты, посредством которых осуществляется проверка различных теорий и гипотез, ко второй — эксперименты, предназначенные для сбора эмпирической информации, уточнения

тех или иных предположений. Иногда такие эксперименты называют поисковыми.

. Наряду с повышением его технической оснащенности этому спо­собствовало распространение моделирования. Невозможность осуще­ствить подчас прямой эксперимент (непосредственное взаимодействие с изучаемым объектом) побудила ученых использовать различного ти­па модели

По характеру методов и результатам исследования эксперименты подразделяют на качественные и количественные. Качественные экс­перименты направлены на выявление последствий воздействия раз­личных факторов на исследуемый процесс, когда можно пренебречь установлением точных количественных характеристик. В тех же слу­чаях, когда на первый план выдвигается задача точного измерения ис­следуемых параметров процесса или объекта, осуществляется количе­ственный эксперимент. На практике оба эти типа эксперимента вы­ступают как последовательные этапы единой задачи, поэтому их не следует противопоставлять. И количественный, и качественный экс­перименты способствуют более полному раскрытию признаков и свойств предмета, приводя в итоге к его целостному познанию

Рассматривая методы познания

используются и на эмпирическом, и на теоре­тическом уровне исследования. К ним относятся абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, экстраполя­ция. Этот перечень может быть дополнен динамическим, статичес­ким, а также системно-структурным методами. Абстрагирование как метод познания заключается в мысленном отвлечении от несуществу­ющего в предмете и фиксации основных его свойств и отношений. Раз­личают процесс абстрагирования и его результат, называемый абст­ракцией. Примерами абстракций могут служить понятия «товар», «деньги», «фирма»

Под анализом понимается совокупность приемов, связанных с рас­членением предмета исследования на составляющие его части. В роли последних выступают или отдельные вещественные составляющие предмета, или его связи и отношения.

Под синтезом понимают метод познания, основывающийся на со­вокупности соединения частей предмета в единое целое.

Как методы, анализ и синтез представляют собой противоположно­сти, взаимосвязанные и дополняющие друг друга. Можно синтезиро­вать лишь то, что было предварительно проанализировано. Анализ и синтез широко применяются и в эмпирическом познании, и в теорети­ческом исследовании. Примером анализа на теоретическом уровне ис­следования является математическое дифференцирование.

Дедуктивным называется такое умозаключение, в котором вывод о содержании некоторого элемента множества делается на основании знаний общих свойств, относящихся к элементам всего множества

. Под индукцией понимают умоза­ключения, в которых мысль движется от частного к общему, когда на основании знания о части множества предметов делается вывод о мно­жестве в целом.

Обнаруживая сходные характерис­тики у многих предметов некоторого класса, мы делаем вывод о при­надлежности этих характеристик всем предметам данного класса.

моделирование основывается на построе­нии структуры, воспроизводящей особенности поведения оригинала, и ее последующем экспериментальном и мыслимом исследовании. Под моделью имеют в виду систему, замещающую другую систему-оригинал и находящуюся с последней в отношении родства, поэтому изучение модели дает возможность получить информацию об оригина­ле. Модели могут быть материальными и мыслительными

Метод экстраполяции представляет собой такой метод, который ос­новывается на распространении знаний об одних предметах на другие, сходные в определенном отношении с первыми или составляющие с ними единую предметную область.

Большое значение в научном познании явлений и процессов имеют динамический и статический методы. Первый базируется на системе процедур, позволяющих выявить динамику развития того или иного явления. Второй основывается на вероятностном подходе к объясне­нию явлений действительности

Формализация представляет собой метод научного познания, осно­вывающийся на выявлении структуры мыслей и ее символическом обозначении. При этом оставляют без внимания внутреннюю измен­чивость объектов и выражают их содержание с помощью относитель­но жестко фиксируемых элементов его формы. На основе применения метода формализации исследователь получает возможность заменять вывод какого-либо содержательного положения выводом формулы, его выражающей.

Аксиоматический метод выражается в такой организации знания, когда ряд утверждений принимается без доказательства, а все осталь­ное знание выводится из них по определенным логическим правилам. Положения, принимаемые без доказательства, называются аксиома­ми, а выводное знание фиксируется в виде лемм, теорем, законов.

Логический метод применяется при выявлении сущности основно­го содержания и этапов развития объекта. Здесь внимание фиксирует­ся не на деталях, а на тех свойствах, с помощью которых можно опре-

Исторический метод исследования предлагает воспроизводство яв­лений или следствий в их хронологической последовательности, с мо­мента возникновения и до определенного периода. Его преимущест­вом является детальный анализ событий, в процессе которого можно видеть всеобщее, особенное и единичное

делить самое существенное, выявить основные закономерности и оп­ределить тенденцию развития.

Исторический и логический методы тесно взаимодействуют между собой и, можно сказать, неразрывны, так как их использование в от­дельности не дает истинного представления о предмете исследования

. Под интуицией понимается человеческая способность пости­жения истины, достижения нового знания без помощи чувственного и рационального опыта, как бы в результате некоего озарения, источ­ник которого, как полагают, находится в душе человека.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав