Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Самоуправление карьерой

Читайте также:
  1. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в
  2. Вопрос 2. Самоуправление учащихся как педагогическая технология.
  3. Вопрос 35. Местное самоуправление в России в начале XX века
  4. Вопрос 42. Германский федерализм, местное управление и самоуправление.
  5. Вопрос 57. Бразильский федерализм и местное самоуправление.
  6. Вопрос 9. Городское самоуправление в XIV веке
  7. Глава 2. Организация управления карьерой как основополагающая функция менеджера
  8. Земская (1864 г.) и городская (1870 г.) реформы. Городское самоуправление по Городовому положению 1870 г.
  9. Земское и городское самоуправление в дореволюционной России.
  10. Земское и городское самоуправление в дореволюционной России.

Немаловажную роль в управлении карьерой играет самоорганизация служащего.

Для успешного развития карьеры важна не только успешная работа органов управления, но и личная инициатива работника. Знание своего интереса, своих способностей и возможностей – исходная позиция в служебной карьере.

Самоуправление деловой карьерой означает определение путей индивидуального профессионального развития. Для каждой отдельной личности карьера означает часть его жизненного пути, которая связана с производственно-хозяйственной или профессиональной деятельностью. Карьера определяет ожидания, цели, развивает способности человека, которые могут быть реализованы, карьера оценивается или интерпретируется целью тех позиций, которые занимает личность, для каждого человека понятие «успешная карьера» имеет свое значение. При планировании карьеры принимаются во внимание процессы развития отдельной личности, т.к. планирование карьеры требует предварительного осмысления возможных в будущем должностей и требований к ним, оно является частью системного развития персонала.
шесть принципов постановки карьерной цели:
Привлекательность. Выбор карьерной цели часто связывается с престижностью. Это условие нужно учитывать, но это положение должно быть привлекательно и в индивидуальном плане. В этом отношении оно должно соответствовать личным интересам, ценностям, представлениям. Такой выбор цели помогает увлечься ею и, следовательно, легче преодолевать трудности «черновой работы» при продвижении к ней.
Реальность. Наиболее реальны цели профессионального продвижения и развития способностей к исполнению ближайшей в организационной иерархии должности.
Последовательная близость. Дальность цели рассеивает устремления. Разбивка движения по этапам концентрирует усилия. Последовательная постановка задач приближает конечную цель.
Прогрессивность и последовательность. Каждая из последующих подцелей должна предполагать наращивание способностей и возможностей. Если цель достигнута рывком, без обеспечения готовности к освоению нового положения, карьерный процесс теряет устойчивость.
Возможность корректировки цели. В процессе продвижения могут изменяться его мотивы. Двигаться к цели, жестко ориентируясь на исходные материалы, – торможение карьерного процесса.
Возможность оценки результативности. Цель должна быть формализована и предполагать критерии оценки ее достижения. Соотнесение полученных результатов с поставленной ранее целью – основа оценки эффективности и дальнейшего планирования карьерного движения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 124 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав