Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основная проблематика античной философии.

Читайте также:
  1. II Основная часть
  2. II. Основная часть.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. V. Основная часть.
  5. А) основная
  6. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  7. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  8. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  9. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  10. Антропологическая революция в античной философии.

В чем же причина достижений "того маленького народа, универ­сальная одаренность и деятельность которого обеспечили ему в истории развития человечества место, на которое не может пре­тендовать ни один другой народ" (там же, с. 29). В.И. Вернадс­кий такие взлеты человеческой мысли назвал научными революциями и выделил их следующие условия: подходящие социально-политичес­кие и бытовые условия, наличие в близких поколениях одаренных людей. Однако это эмпирическое обобщение само нуждается в объ­яснении. Л.Н. Гумилев в своей теории этногенеза выделяет единый энергетический фактор для образования нового этноса, его расо­вых и культурных признаков. Это космическое излучение, которое затрагивает как наследственность, так и активность мозга, соз­дает пассионарное напряжение. Современная наука накопила доста­точное количество данных о циклическом влиянии космических из­лучений на Биосферу Земли, начиная от развития жизни в больших геологических периодах и кончая ежедневным влиянием космических и солнечных лучей на биосферу, состояние человеческой психики и самочувствия. Это позволяет предположить, что соответствие об­щественно-экономических формаций и создаваемых культурных форм есть следствие одной энергетической причины, циклической в сво­ем проявлении.

Общий взгляд на античную философию и ее периодизацию рассмот­рим по книге А.Ф. Лосева "История Античной Философии", М, 1989. Начало античной философии есть переход от Мифа к Логосу. Он происходил параллельно с переходом от общинности к рабовладе­нию, так что типы организации общества и государства соответс­твовали типам развиваемых философских взглядов. Логос есть на­чало абстрактного мышления. Отход от антропоморфизма Мифа, по­пытка вместо картины борьбы богов в процессе творения мира "создать мыслительную систему абстрактных категорий". Для на­хождения родового единства всей античной философии А.Ф. Лосев рассматривает вещественно-телесную интуицию рабовладельческого общества: раб есть вещь, действующая по воле рабовладельца, ко­торый выступает как интеллект, формообразующий принцип; их жиз­ненный синтез есть государство, сначала - древнегреческий по­лис, позднее – Римская империя. А отсюда вся Античная философия есть диалектика материи и идеи, материи как потенции жизни и идеи как формообразующего принципа ее. Их диалектика есть схема построения чувственно-материального космоса, который становится организмом и космическим человеком. Когда сюжеты Мифологии были исчерпаны, античная философия приобрела окончательный вид как Мифологизированный логос и Логизированный миф и постепенно растворилась в других мировоззрениях и культурах.

Таким образом, основная проблематика античной философии: 1) Переход от Мифа к Логосу есть переход от образного мышления к понятийному и затем синтез обоих в абстрактно-образной и логи­зированной системе Мифов. 2) Диалектика материи и идеи, разви­тие самой диалектики и логики как метод понятийного мышления, поиска единства через взаимодействие противоположностей, пост­роение чувственно-материального космоса. 3) Душа, ум Космос, Душа как принцип самодвижения, объективно-космическая субстан­ция, в которой пребывает космический ум - принцип оформления чувственно-материального космоса. Призвание души человека и ее причастности мировой душе. 4) Первоединство: а - как единство разумного и неразумного. Это единство выше космоса, души и ума и непознаваемо, является их источником; б - для космоса и для отдельного человека единое проявляется в виде судьбы. Человек может осознать свою связь с первоединым путем правильного мыш­ления, изучения философии, изменения своего образа жизни. 5) Итогом всей античной философии является неоплатонизм и теософия в ее современном виде, берущее свое начало от Александрийской школы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав