Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Италийская философия. Пифагор и пифагорейцы.

Читайте также:
  1. Античная философия.
  2. Античная Философия. Досократический период (VI—V века до н. э.)
  3. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  4. Апория закрытой социальной системы Эпименида. Демократия и философия.
  5. Билет 1. Философия. Ее роль в жизни общества.
  6. Билет 2. Античная философия.
  7. Билет 3. Средневековая философия.
  8. Билет 5. Немецкая классическая философия.
  9. Билет 7. Русская философия.
  10. Возникновение и формирование философии Нового времени. Английская эмпирическая философия.

В конце VI в. до н.э. Иония была завоевана персами. Центр древнегреческой философии смещается в «Великую Элладу» - побережье Южной Италии и о. Сицилию. Пифагорейцы, элеаты и Эмпедокл.

Пифагор (род. ок. 570 до н.э.) и пифагорейцы (VI-IV в. до н.э.). Сам Пифагор письменного наследия не оставил, авторство многих пифагорейцев невозможно установить. Сведения о пифагорейской философии дошли в трудах более поздних авторов.
Космогоническое учение. Мир образуется из взаимодействия двух начал – «предельного» (бесконечное воздушное пространство – пневма; и одновременно как пустота) и «беспредельного». Ближайшая часть пневмы вдыхается внутрь мира и ограничивается «пределом». Далее эта часть пневмы разграничивает природные вещи.
Все соотношения, существующие в космосе, все чувственно воспринимаемые вещи можно выразить при помощи чисел. Гармонию Вселенной, все явления мироздания стремились отразить в числовых отношениях. Миром правят некоторые закономерности, которые можно вычислить при помощи чисел. Качественные явления 14. (созвучие, например) можно измерить количеством (числом). Считается, что именно пифагогрийцы назвали универсум «космосом», т.е. порядком, т.к. в основе всего лежит число.
Число – субстанция всех вещей («числу все вещи подобны»), оно обозримо, пространственно и в то же время сохраняет все свойства умопостигаемых принципов. Число сохраняет объективность мира и составляет основу нашего разума. Число живет в душе. В числе соединяется внешний мир и внутренний мир человека.
Учение о «переселении душ», но без орфического тезиса о греховности. Тело – темница души. Путь к спасению души лежит через достижение гармонии, которая присуща всему миру и должна быть восстановлена в индивидуальной душе человека. «Пифагор, по сообщению Гераклида Понтийского, учил, что счастье заключается в знании совершенства чисел». По описанию, день в пифагорейском братстве начинался с одинокой утренней прогулки в священной ро-ще, чтобы каждый в отдельности мог «упорядочить и гармонизировать сознание».
С именем Пифагора связывают идею шарообразности Земли. Вселенную и Землю пифагорейцы представляли в шаровидной форме.

Ксенофан (VI - начало V вв. до н. э.). Сохранились лишь фрагменты в стихотворной форме.
• Идея единого для всех бога, как некой всевластной разумной силы, которая наполняет каждый миг мироздания. Неподвижен, правит миром исключительно силой свой мысли.
• В качестве первоосновы мира Ксенофонт считает землю, но называется в качестве начала и вода.
• Относительность истины – все может знать только Бог:
Истины точной никто не узрел и никто не узнает.
Из людей о богах и о всем, что я только толкую:
Если кому и удастся вполне сказать то, что сбылось,
Сам все равно не знает, во всем лишь догадка бывает.

Парменид (род. прибл. В 515 г. до н.э.). Сохранились фрагменты из написанного гекзаметрами «О природе».
Мудрость нужно искать не только в природе, но и в человеческом разуме. Впервые в античной философии приводит логические доказательства в пользу своего мнения, а не только изречения или метафоры, аналогии.
Главное доказательство существования бытия в том, что его можно осмыслить. Мысль о небытие является доказательством того, что оно не существует. Сама мысль о небытие предполагает существование данного небытия, иначе не о чем было бы мыслить. Значит небытие существует. Но если оно существует, то оно является бытием. Следовательно, сама мысль о существовании небытия доказывает как раз обратное – то, что небытие не существует.
Существует лишь то, что мыслимо и выразимо в словах, т. е. бытие. Которое – не возникло, не подвержено гибели, целостно, однородно (единственность бытия), неподвижно, законченно и совершенно. Все эти свойства вытекают из несуществования небытия. Ибо только при его наличии бытие могло бы иметь моменты рождения и гибели. В силу отсутствия небытия бытие обладает противоположными свойствами.
Если бытие едино и небытие не существует, то в мире нет пустых мест. Это означает, что движение невозможно, т.к. все места уже заняты, т.е. перемещаться некуда. А значит, все неподвижно, а движение существует только во мнении.
Парменид резко различает истинное существование и мнение. При всем множестве мнений – истина одна. Для того чтобы мыслить, необходимо оставаться в области мысли, разумом разрешать задачу, не прибегая к привычному опыту органов чувств. Сосредотачивает внимание на мыслительном процессе: в центре его внимания нейтральное мыслимое, а не чувствуемое. Мир чувств – это всего лишь некая, говоря современным языком, база. Именно у Элейской школы появляется теоретико-познавательный вопрос об отношении мнения и существования.
Эмпедокл (прибл. 480-420 гг. до н.э.). «О природе» и «Очищения».
Постулирует неизменность мира в его первоосновах и в пределах «круга времени», но признает изменчивость мира на уровне вещей и внутри «круга времени».
Сформулировал учение о четырех первоначалах (стихиях): огонь, воздух, вода и земля. Предположил, что каждая из этих стихий носит свою пару качества: сухость, влажность, тепло и холод. Огонь - сухой и теплый; вода - влажная и холодная; земля - сухая и холодная; воздух влажный и теплый. Любое вещество комбинируется из этих стихий так, чтобы получить нужный набор качеств. Вещи отличаются лишь количественным содержанием стихий.
Нет рождения, а есть только соединение и разделение неизменных начал. Процессы мироздания – это борьба Любви (соединяет разнородные элементы) и Ненависти (разделяет их). В первой фазе побеждает Любовь и Ненависть вытесняется за пределы мира. Затем – фаза равновесия Любви и Ненависти. В третьей – преобладание Ненависти, четвертая – Равновесие. Далее идет новый цикл.

Анаксагор (ок. 500-428 гг. до н.э.). Родился в Ионии, в г. Клазомены. Сохранилось около двадцати фрагментов сочинения «О природе».
Первоначала – это мельчайшие, невидимые частицы всех вещей, «семена всех вещей» (Аристотель назвал их «гомеомериями») Каждая из гомеомерий – частица какого-либо вещества (земля, дерево и т.д.). Они бесконечны по числу и могут делиться до бесконечности, сохраняя при этом свойство данного вещества. Они составляют любое вещество, любую вещь, существуя «в полном со-ставе» в каждой вещи – «все во всем». Количественное же преобладание гомеомерий одного вида определяет качество той или иной вещи.
Они не рождаются и не умирают. Первоначальное состояние мира – их смесь неподвижная и бесконечная. Ум, чистое, идеальное понятие – обладающий могуществом, начинает смешивать и разделять гомеормерии. Что и приводит к возникновению тех или иных реальных вещей.

Левкипп (жил? в V в. до н.э.) и Демокрит (ок.460-370 гг. до н.э.), уроженец Абдер. Ему приписывают множество сочинений - около семидесяти, но вполне возможно, что в них содержаться идеи и труды Левкиппа (под именем которого известен только один фрагмент из книги «Об уме»). Предполагают, что Левкиппу принадлежит первенство введения в философию понятия атома, пустоты, учение о детерминизме.
От сочинений Демокрита остались только фрагменты. Главными произведениями являются «Великий диакосм» (приписываемый и Левкиппу), «Малый диакосм», «О логике, или мерило».
«Бытие существует нисколько не менее чем бытие», «бытие существует не сколько не более, чем небытие». Небытие – это пустота неподвижная и беспре-дельная. Бытие – множественно и состоит из мельчайших (не воспринимаемых чувствами), неделимых, плотных и вечных частиц – атомов. Они не могут превращаться в пустоту, а пустота в атомы, т. е, взаимные их переходы невоз-можны. Атомы – это целостность, заполненность, пустота– противоположность.
Движение – необходимое свойство атомов, и оно возможно потому, что они находятся в пустоте. Поэтому они не могут сталкиваются или превращаться друг в друга.
Атомы одинаковы по своему составу, но различаются по форме и величине. В отличии от гомеомерий Анаксагора, атомы не обладают качествами какого-либо вещества, но «складываясь и сплетаясь», они «рождают вещи», вещества. Атомы вечны и неизменны, а вещи преходящи и изменчивы - находясь в постоянном движении, они создают новые сочетания, ликвидируя старые.
Мироздание в целом – это беспредельная пустота, наполненная многими мирами, которые образованы бесчисленным количеством атомов разнообразной формы, при различной их плотности в пустоте.
Мироздание управляется не божественными причинами, а необходимостью (Категория ананке – нужда, потребность, принуждение). Все явления имеют свою причину. Ссылками на судьбу люди пытаются оправдать свое нежелание заниматься поисками причинного объяснения. Случайность – это необходимость, причины которой не поняты. «Люди сотворили себе кумир из случая как прикрытия для присущего им недомыслия».
Зарождение жизни самопроизвольно. Растения и все живые существа одушевлены, но в разной степени. Источник души – теплота, которая произвела все живое на земле. Душа человека – совокупность шарообразных и наиболее подвижных атомов перемешанных с атомами тела. С распадом тела рассеиваются и атомы души. Демокрит ввел понятие «микрокосм», применяя его к человеку аналогу «макрокосма» мира.
В этике придерживался идеала «эвтюмии», «хорошего духа» – безмятежного, спокойного состояния, не волнуемого никакими страхами, переживаниями.
Имена существуют не «по природе», а «по установлению», т.е. значения устанавливаются самим человеком. Открывается возможность оперирования с именами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 211 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав