Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение и формирование философии Нового времени. Английская эмпирическая философия.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  5. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  6. II. Изучение нового материала
  7. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  8. III. Английская школа (Джевонс, Эджуорт).
  9. III. Расчет учебного и времени.
  10. N3 Функции философии

16-17вв-время крупных перемен в жизни Европы, кот. затронули образ жизни человека, систему ценностей =» повлияло на философию, философия должна была осознатьть смысл и масштаб произошедших перемен и ввести чел-ка в новый мир с другим отношением к природе, обществу, Богу. Религия утратила господствующее влияние на развитие науки и философии. На 1место в новое время - задача создания и обоснования методов научного познания, кот. бы дал абсолютную истину.

Ф.Бэкон - 1ф.поставил перед собой задачу разработки научного метода на основе математического понимания природы. Естествознание - истинная наука, а физика, опирающаяся на чувственный опыт -важнейшая часть естествознания. Чувства непогрешимы и есть источник всякого знания. Наука - опытная наука и состоит в применении рационального метода к чувственным данным. Индукция, анализ, сравнение, наблюдение, эксперимент - главные условия рационального метода. Главный труд - "Новый Органон", различает 2 вида опытов:

1. "плодоносные" - цель- принесение непосредственной пользы чел-ку

2. "светоносные" - цель не непосредственная польза, а познание законов и свойств вещей. Предпосылка преобразования науки - критика всей сущности схоластики и сомнение в истинности всего, что до сих пор казалось истиной. Первым условием реф-мы науки явл. усовершенствование методов обобщения - индукции. Следующим шагом должно быть очищение разума от заблуждений.

4 вида таких заблуждений или идолов:

рода – препятствия обусловленные природой чел-ка. Ошибки, возникшие из-за влияния различных желаний, влечений.

Пещеры - ошибки, возникшие вследствие субъективных предпочтений, симпатий.

Рынка - возникают вследствие общения м/у людьми посредством слов.

Театра - препятствия, порождаемые некритически усвоенными ложными мнениями.

Идолы возникают вследствие подчинения ума ошибочным мнениям. Знание видов препятствий позволяет избежать ошибок. В истинности науки четко выступают 2 пути или метода исследования:

догматический и эмпирический. Бэкон делал упор на эмпирические исследования, отвергает философию как созерцание и представляет ее как науку о реальном мире, основанном на опытном познании. Гоббс -сенсуалист, приверженец математического метода и в математике, и в её приложениях. «Левиафан» - научный труд, в кот исследовал проблематику деятельности государства, пол. власти. Все люди равны от природы, но каждый человек хочет как сохранить свою свободу, так и приобрести власть над другими. Форма государства – монархия.

Локк - основная задача - о происхождении, достоверности и границах человеческого знания, опыт-основа всякого знания, 2вида:

1внутр-й (познание внут. мира самого чел)

2внеш-й(внеш-ие чув-ва,ощущ-я,воспрюдейст-я нашего ума).

Выступал против учения Гоббса об абсолютном неограниченном характере государственной власти, не м.б. произвола, власть - законодательная, исполнительная, союзная.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав