Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аудит материалов

Читайте также:
  1. II. Аудиторна робота.
  2. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  3. Аналитический учет движения строительных материалов
  4. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии
  5. Ассоциация аудита и контроля информационных систем – ISACA
  6. Аудит безналичных расчетов
  7. Аудит бухгалтерской отчетности экономического субъекта
  8. Аудит валютно-обменных операций
  9. Аудит государственных информационных систем
  10. Аудит готовой продукции и ее реализации

Цель: формирование мнения относительно правильности классификации материалов, их реальной оценки и отражения в учете и отчетности.

Нормативные док-ы: ПБУ 5/ 01, договоры поставки, приходные ордера, накладные, счета-фактуры, книга покупок, доверенности, акты о приемке материалов, лимитно-заборные карты, карточки учета материалов, акты об оприходовании материалов, полученных при демонтаже, книга продаж, инв.описи, главная книга и баланс.

В процессе проверки операций по материалам, аудиторы должны:

- изучить состав материалов, ознакомится с условиями их хранения;

- подтвердить первоначальную оценку;

- оценить кач-во проводимых инвентаризации по материалам.

По данным регистров аналитического учета аудиторы изучают состав материалов и устанавливают, к каким классификац.группам они относятся (сырье и материалы, полуфабрикаты, топливо и тп.); основные и вспомогательные, величину складских запасов и интенсивность их обновления. В процессе изучения договоров поставки, первички и опросов кладовщиков выясняются условия поставки, формы расчетов с поставщиками, цены закупки материалов. Ознакомление с учетной политикой позволяет определить применяемые на п/п методы внутреннего контроля за использование материалов, применяемый вариант оприходования материалов и учетные цены на них. Аудиторам следует также убедиться в наличии: оформленных договором с МОЛ, журналов регистрации приходно-расходных док-в, приказов об утверждении состава инв.комиссий и порядка проведения инв-й. Аудиторам необходимо выяснить число и размеры склада и тп.

Для подтверждения первоначальной оценки систем внутреннего контроля и БУ материалов аудиторы, на основе полученной инф-и, заполняют разработанные тесты.

По результатам тестирования устанавливается оценка надежности систем и сравниваются с первоначальной оценкой, полученной на стадии планирования аудита. Если эта оценка окажется ниже первоначальной, то необходимо скорректировать объем и порядок проведения а.процедур. Аудиторы определяют объекты повышенного внимания и уточняют а.риск. Решая третью задачу, аудиторы выясняют, в результате каких операций материалы поступают на п/п и осуществляется их расход. К числу операций по приходу материалов относятся: приобретение по безналу, приобретение за наличный расчет, безвозмездное получение, поступление в счет вклада в УК, изготовление собств.силами. Выбытие материалов происходит в результате: использования в процессе производства и управления, реализация на сторону, безвозмездная передача, взнос в УК, списание. Все эти операции могут быть классифицированы на типичные (проверяются выборочно) и не типичные (сплошное изучение). Контрольные процедуры в обоих случаях направлены на анализ документации, подтверждающий правильность документации и их отражение на счетах.

Проверяя организацию БУ материалов на п/п, аудиторы, на основе изучения и сопоставления данных расчетно-платежных док-в и учетных регисров устанавливает полноту оприходования материалов, правильность их классификации и оценки, обоснованность списания в расход. В процессе изучения документации так же определяется: все ли необходимые реквизиты заполнены, правильно ли выполнены арифметические расчеты, соотв.ли операции с материалами законодат-ву.

Конкретный вариант учета операций по заготовлению материалов (с исп.счетов 15,16) должен быть проверен аудитором согласно учетной политике. Обязательному контролю подлежит обоснованность возмещения НДС по приобретенным материалам. Проверка проводится аудиторами по данным расчетно-платежных док-в, счетов-фактур, книги покупок. Обоснованность списания материалов в расход выясняется по данным соотв.первичных док-в. Аудиторам необходимо установить правильность оценки материалов по таким материалам.

Правильность списания материалов на произв.нужды по количеству и стоимости аудиторы могут проверить путем составления балансовых расчетов, для этого сравнивается кол-во отпущенных на пр-во сырья и материалов по нормам выходом готовой продукции в натур.выражении. Если в учетной политике предусмотрено формирование резерва под снижение стоимости материальных ценностей, то аудиторы проверяют правильность формирования такого резерва. Правильность корреспонденции счетов по списанию материалов со склада устанавливается аудиторами как правило путем выборочного контроля записей в учетных регистрах по счетам 20, 23, 25, 26, 44, 91 сопоставление их с данными первичных расходных док-в. Если в ходе проверки у аудиторов сложилось мнение о неудовлетворительном состоянии хранения материалов на складах, то они могут рекомендовать рук-ву п/п провести выборочную инвентаризацию материалов. При получении согласия и назначения инв.комиссии аудиторы определяют перечень подлежащих проверке материалов. До начала инв-и они должны ознакомиться с отчетом кладовщика по приходу и отпуску материалов на дату начала инв-и. Один экземпляр отчета передается в бухгалтерию, второй – у аудитора. Во время инв-и аудиторы наблюдают за правильным проведением инв-и комиссией.

Выявленные ошибки и нарушения фиксируются в рабочей документации аудиторов и определяется их количественное влияние на показатели бух отчетности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав