Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Туристско-рекреационные ресурсы мира, обеспеченность ими регионов мира

Читайте также:
  1. III. ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
  2. Internet-ресурсы
  3. Internet-ресурсы
  4. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  5. VI. Интернет-ресурсы
  6. А) Трудовые ресурсы; .
  7. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  8. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы (Интернет-ресурсы)
  9. Билет. 1. Поволжский район: ЭГП, ресурсы, население, важнейшие промыш.узлы.
  10. Блага. Потребности, ресурсы (факторы производства). Кривая производственных

Рекреация - восстановление здоровья и трудоспособности путем отдыха на лоне природы или во время туристической поездки, связанной с посещением интересных для обозрения мест (национальных парков, природных, архитектурных, исторических памятников, музеев и т.п.).

Основным понятием рекреационной экологии является территориальная рекреационная система (ТРС), под которой понимают единство рекреантов, природных экосистем, рекреационных ресурсов, рекреационной инфраструктуры и управленческо-обслуживающего персонала.

К рекреантам относятся отдельные люди, семьи или совместно отдыхающие группы людей.

Природная экосистема - взаимообусловленный комплекс живых и косных компонентов природной среды, связанных между собой специфическим обменом веществ и энергии.

Рекреационная инфраструктура удовлетворяет специфические потребности рекреантов, а также обеспечивает комфорт и жизнедеятельность отдыхающих, обслуживающего и управленческого персонала. К ней относятся жилье, транспорт, общественное питание.

Основным элементом территориальной рекреационной системы являются рекреационные ресурсы.

Рекреационные ресурсы -- это ресурсы всех видов, которые могут использоваться для удовлетворения потребностей населения в отдыхе и туризме.

Общие характеристики рекреационных (туристско-рекреационных) ресурсов

Живописность. Экскурсионный объект или местность, где люди отдыхают, должны быть красивыми. Понятие красоты во многом субъективно, но существуют некоторые общепризнанные нормы.

Разнообразие. Желательно, чтобы в местности для отдыха располагались разные природные комплексы и культурные рекреационные объекты. В одном туре желательно совмещение мероприятий, различных по целям туризма.

Уникальность. Чем более редким является объект, тем он ценнее. Выделяются объекты уникальные в мировом, общегосударственном, региональном и местном масштабе.

Известность. Является производной от уникальности и того, насколько эта уникальность известна среди широких масс населения. Например, озеро Байкал знают все, а название хребта "Центральный Сихотэ-Алинь" на Дальнем Востоке мало что говорит, хотя природа этого хребта также уникальна.

Транспортная доступность до туристского объекта. В это понятие включается стоимость проезда, вид транспорта, время в пути, частота движения транспорта, его комфортность и др.

Условия обслуживания, определяемые рекреационной инфраструктурой. Это наличие туристских и лечебно-оздоровительных учреждений, наличие дорожно-транспортной сети и обслуживающих ее, наличие и качество учреждений связи, финансовых учреждений и т.д.

Основные рекреационными ресурсами являются

· Водные;

· Лесные;

· Бальнеологические и грязелечебные;

· Климатические;

· Ландшафтные;

· Культурно-познавательные ресурсы туризма




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав