Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности размещения населения. Виды миграций. Причины и последствия крупных миграционных процессов в мире

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. I. По последствиям
  4. II. ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХОПАДЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ.
  5. II. Экономические последствия безработицы
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Особенности программы.
  8. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  9. Mосковское царство в эпоху Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к русскому государству и его последствия.
  10. STATICTEXT - метка, для размещения надписей в рельефной рамке

При средней плотности населения на планете более 40 чел, на км2 население размещено неравномерно. Главные причины, которые влияют на размещение населения: социально-экономические условия жизни людей, влияние природных условий, исторические особенности, современная демографическая ситуация.

В жарком поясе живет 1/4, в умеренном — 3/4 всего населения. Население восточного полушария составляет 85% всего человечества. Неосвоенные человеком земли — Антарктика, приполярные районы Азии, Америки, отдельные пустыни, труднодоступные районы Африки, Азии, Австралии — всего 15% суши. Слабо заселены тундра, тайга Канады и России, тропические леса, высокогорные районы, значительная часть пустынь, за исключением оазисов. Самая высокая плотность населения в Евразии, где средняя плотность -105 чел./км2, в Америке — 35, в Африке — 43, в Австралии -3 чел./км2.

Наибольшую плотность населения имеют районы с древним орошаемым земледелием: долина Нила, Индо-Гангская низменность, Великая Китайская равнина, о-в Ява, дельты рек Индокитая, Японские о-ва, где плотность населения от 300 до 1500 чел/км2. Высокая плотность населения (2100 чел./км2 в Рурском районе) в старопромышленных районах Европы — исторические особенности заселения, районы индустриализации.

Древняя родина человечества — северо-восток Африки, юго-запад Азии и юг Европы, отсюда люди расселились по всем материкам земного шара

Основные виды миграций:

Миграция — это перемещение, переселение людей, связанное с изменением местожительства на срок не менее 6 месяцев.

Миграция населения – это процесс перемещения людей через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на более или менее длительное время постоянного места жительства, либо с регулярным возвращением к нему.

по направлению миграций: внутренние (внутри одной страны) и внешние миграции (переселение в другую страну). При этом различаются эмиграция — выезд из страны и иммиграция — въезд в страну, а также — репатриация - возвращение ранее выехавших из страны граждан на свою историческую родину.

В зависимости от характера пересекаемых границ различают внешнюю и внутреннюю миграцию населения.

Внешней называется миграция, при которой пересекаются государственные границы. Она, в свою очередь, делится на межконтинентальную (например, массовое переселение европейцев в Америку в XIX-XX вв.) и внутриконтинентальную (например, современная миграция рабочей силы из Италии и Турции во Францию и Германию).

К внутренней миграции относятся перемещения в пределах одной страны между административными и экономическими районами, населенными пунктами. Основные типы современной внутренней миграции – миграция из сельской местности в города и межрайонная миграция.

По временными признакам миграцию делят на постоянную (безвозвратную), временную, сезонную и маятниковую.

Безвозвратная миграция связана с окончательной сменой постоянного места жительства.

Временная миграция предполагает переселение на какой-то достаточно длительный, но ограниченный, часто заранее обусловленный срок, что обычно связано с работой в месте вселения. Временными являются переселения рабочих в поисках работы из одних стран в другие, внутренняя миграция в отдаленные и малообжитые районы (например, для работы по контракту или договору на несколько лет).

Сезонная миграция включает ежегодные перемещения людей в определенные периоды года, например, в сельскохозяйственные трудонедостаточные районы на период уборки урожая; летом – в курортные зоны.

Маятниковая миграция – это регулярные поездки к месту работы или учебы за пределы своего населенного пункта.

нелегальная – незаконный въезд в другую страну в поисках работы или прибытие в неё на законных основаниях (по частным приглашениям, в качестве туристов и т.д.) с последующим нелегальным трудоустройством;

Важное значение имеет классификация миграции по причинам. Среди главных причин миграции населения отметим экономические и социальные (их часто трудно разделить); сюда относятся переселение в поисках свободных сельскохозяйственных земель, работы, более высоких доходов, с целью перемены образа жизни, приобретения более высокого социального статуса. Немалую роль играют политические (бегство от политических преследований, расовых, религиозных притеснений), военные (эвакуация и реэвакуация, депортация) и прочие причины.

По формам реализации миграция делится на общественно-организованную, осуществляемую при участии государственных или общественных органов и с их экономической помощью, и неорганизованную, которая производится силами и средствами самих мигрантов, без материальной или организационной помощи со стороны каких-либо учреждений.

 

В зависимости от того, предпринимается перемещение людей по их собственному решению или независимо от него, миграция делится на добровольную и принудительную.

Урбанизация - процесс роста городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире, возрастание роли городов во всех сферах жизни общества, преобладание городского образа жизни над сельским.

Последствия миграционных процессов неоднозначны. С одной стороны, это необходимое условие для перераспределения трудовых ресурсов и нормального функционирования хозяйственного комплекса, а с другой стороны, особенно вынужденная миграция порождает острые социальные проблемы, связанные с трудоустройством, жильем, медицинским обслуживанием, образованием молодежи и др. Вот почему миграционные процессы и их социальные последствия находятся в центре внимания не только специальных миграционных служб, но и социальной работы в целом.

Однозначно оценить последствия для мигрантов перехода из одной системы государственных финансов в другую практически невозможно. Иностранные рабочие – это, как правило, выходцы из бедных развивающихся стран. Приезжая в богатые развитые страны, они обычно сталкиваются с весьма высоким уровнем налогообложения, но одновременно получают доступ к широкому набору общественных благ и к развитой системе социальных гарантий.

Для государственных финансов в стране эмиграции отток рабочей силы означает, с одной стороны, сокращение налоговых поступлений. Находясь в трудоспособном возрасте, эмигранты налоги будут платить другой стране. В этой связи, государственные финансы в стране эмиграции скорее всего будут нести чистые потери. С другой стороны, снижается нагрузка на государственный бюджет за счёт сокращения трансфертных платежей и социальных расходов. Что касается общественных благ, то расходы государства на их производство обычно очень слабо связаны с количеством потребителей этих благ. Поэтому отъезд части потребителей за границу вряд ли приведут к заметной экономии бюджетных средств. Нельзя однозначно оценить последствия миграционных процессов для стран эмиграции. Положительным в отдающих странах является то, что:

1) эмиграция облегчает положение на внутреннем рынке труда;

2) после работы за границей в страну возвращаются обученные работники, вносящие динамизм в экономическое развитие страны;

3) для многих стран эмиграции переводы валютных средств эмигрантов становятся важным источником получения валюты.

Вместе с тем эмиграция наносит своим странам и экономический ущерб. Потеря части трудовых ресурсов в наиболее трудоспособном возрасте приводит к старению возрастной структуры общества, теряются затраты на общеобразовательную и профессиональную подготовку эмигрантов. Особенно отрицательны последствия оттока квалифицированных специалистов и учёных.

Что же касается принимающей страны, то иностранные рабочие, конечно, создают дополнительную нагрузку для государства за счёт трансфертных платежей, расходов на поддержание общественного порядка и некоторых социальных расходов, однако использование иностранной рабочей силы приносит существенные выгоды странам иммиграции.

Во-первых, существенна экономия принимающих стран на обучение.

Во-вторых, вследствие притока иностранной рабочей силы, обладающих высокой мобильностью, облегчаются отраслевые и региональные изменения в экономике стран.

В-третьих, иностранная квалифицированная рабочая сила оплачивается ниже национальных кадров, в результате чего фирмы экономят на издержках, и повышают конкурентоспособность производителей или продукции.

В-четвёртых, иммигранты во многих странах заполняют вакансии, на которые нет претендентов среди местного населения.

Общие глобальные последствия миграции рабочей силы двойственны. С одной стороны, она обеспечивает перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с потребностями стран, делает возможным освоение новых районов, сосредоточивает огромные массы наиболее активного и трудоспособного населения в экономических центрах, способствует изменению экономического, социального и культурного положения людей, разрушая рутинные традиции форм жизни.

С другой стороны, миграция населения приводит к чрезмерно быстрому росту крупных городов и обострению экологической ситуации; старению и феминизации населения сёл; порождает проблемы, связанные со сложностью приспособления мигрантов к новым социально-экономическим, культурным, а иногда и природным условиям. Наконец, миграция населения не может значительно уменьшить безработицу в странах выезда. Там по-прежнему страдают от хронической безработицы. А страны-импортёры не могут полностью удовлетворить спрос на высококвалифицированную рабочую силу и научно-технические кадры.

 

24. Особенности процесса урбанизации в развитых и развивающихся странах мира. Крупнейшие городские агломерации, их роль в экономике страны.

Основной формой расселения людей все в большей степени становятся города. Они оказывают возрастающее влияние на всю окружающую их местность. К числу важнейших социально-экономических процессов относится урбанизация — процесс роста городов и городского населения, усиление их роли, широкое распространение городского образа жизни. Урбанизированные территории занимают чуть более 1% территории суши, но на них сосредоточено 45% всего населения мира. Современный процесс урбанизации, начавшийся во второй половине XX в., характеризуется тремя чертами: 1) быстрыми темпами роста городского населения, особенно в развивающихся странах; 2) расползанием городов, формированием городских агломераций и мегалополисов, представляющих собой скопление агломераций и городов, слившихся друг с другом; 3) концентрацией населения и хозяйства в основном в больших городах и их наиболее быстрым ростом. В настоящее время около 50% населения живет в городах. Особо выделяются города-миллионеры, число которых превысило 300. Близко расположенные города зачастую сливаются, образуя агломерации. Ядрами крупнейших городских агломераций становятся столицы, наиболее важные промышленные и портовые центры. Примером городских агломераций могут служить Мехико, Сан-Паулу, Токио, Нью-Йорк, Москва. Общим для мирового процесса урбанизации является его стихийное течение. Общие черты не исключают серьезных различий в странах разного типа. Это «возраст» урбанизации, ее уровень и темпы. В большинстве экономически развитых стран, достигших высокого уровня урбанизации, доля городского населения растет медленнее. Число жителей в столицах и других крупных городах даже уменьшается. Многие горожане теперь предпочитают жить не в центрах больших городов, а в пригородах и сельской местности. Это объясняется транспортными проблемами, ухудшением экологических условий в связи с концентрацией промышленности. В развивающихся странах урбанизация приняла стремительный, неуправляемый характер. Выше всего доля городского населения в Латинской Америке — 2/3, в Африке — 30%, в зарубежной Азии— 27%. Безземелье и отсутствие шансов получить работу «выталкивает» миллионы людей в город. В результате возникают трущобные районы с антисанитарными условиями проживания, так называемая «ложная урбанизация».
Несмотря на быстрый рост городов, половина населения мира проживает в сельской местности. Существует две формы расселения сельского населения — групповое и рассеянное. Групповая характерна для России, Европы, Китая, Японии, развивающихся стран. Рассеянная (фермы) — для США, Канады, Австралии.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав