Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопр.Политич.мысль Зап.Европы в 19 веке.

Читайте также:
  1. Альтернативы развития человечества в XXI веке.
  2. Беловоротничковое преступление в 21-м веке.
  3. Билет 3 Систематика психологической науки. Связь психология с другими науками о человеке.
  4. Билет 5. Успехи в борьбе с экспансией Запада в XIII веке. Монголо-татарское нашествие, его последствия для Древней Руси.
  5. Билет 5. Установление ордынского ига на Руси. Борьба русского народа с монголо-татарами. Оборона северо-западных земель от немецких и шведских завоевателей в XIII веке.
  6. Биологич.и соц.в человеке.
  7. Биологическое и социальное в человеке.
  8. Биологическое и социальное в человеке.
  9. Биологическое и социальное в человеке.
  10. Биологическое и социальное в человеке. Индивид, индивидуальность, личность

В данный период активно развивалась буржуазная демократия,образовывались современные формы государств,в которых буржуазия получала полное политич.господство.

Ведущим течением был либерализм.

Основоп-ком утилитаризма является англ. ф-ф и юрист Иеремия Бентам.Обществ. интересы, общ-в. благо он сводил к сумме частных интересов и благос-я. Реал-цию принципа пользы он связывал с гарантиями прав и свобод, кот-е обязано было обеспечить демокр-е гос-во.

По Миллю,в основе соц.противоречий лежит против-сть «больш-ва посредственностей» и «меньш-ва просвещенных».Милль разработал оригинэ сис-му выборов в эти органы, согл. кот-й образ-е люди должны получ. право голосовать в неск-х избир-х округах,в то время как ост-е будут иметь возможность подачи голосов только в одном округе.

КАРЛ МАРКС создал теорию, оказавшую влияние на полит.практику ХХ века. Осн. компоненты полит.теории марксизма:

1)принцип экон. детерминации (взаимосвязи) полит.жизни (бытие определяет сознание)

2)принцип классовой борьбы как источника полит.и истор. развития

3)рабочий класс – носитель всеобщего полит.интереса

4)диктатура пролетариата.

К.Маркс и Ф.Энгельс предложили и свое видение происхождения гос-ва,показав,что оно является продуктом классовых отношений и возникает из потребности регулирования отношений между классами.В отличие от Гегеля основным принципом гражданского об-ва Маркс считал не индивидуализм,а коллективизм.

 

7 вопр. К 1ым письм. пам-кам полит. характера относится «Слово о законе и благодати» киевского митрополита Иллориона.В усл. феод. раздроб-сти в летописях появл-ся тема объед-я русских земель и их борьбы с внеш. врагами. В 18 ст.в Россию стали проникать и находить своих сторонников идеи европ. Политич. Мыслителей.Русский историк и гос.деятель В.Н.Татищев выступал против крепосничества.Был ярым сторонником самодержавия и считал,что эта форма гос. правл-я необх. для такой большой страны как Россия.

И.Т.Посошков,защищая интересы купцов, выступал за регламентацию их деят-сти,за строгое выполнение ими царских указов. 19 ст-е в истории политич. мысли России хар-ся широким спектром политич.идей.

Западники (П.В.Анненков,В.П.Боткин,Грановский,К.Д.Кавелин,И.С.Тургенев)выступали за принятие Россией Заподноевропейских политич. ценностей.Они призывали к более быстрому разв-ю в России пром-сти, транс-рта, торговли, предлагали освободить крестьян с небол. наделами земли.

Славянофилы( К.С.Аксаков,И.В.Киреевский,А.С.Хомяков)считали неприемлимым для России заподноевроп. опыт политич.,соц.-экономич. развития.Они доказывали, что провославная Россия соберет под знаменем православия всех славян,а затем и Европ. народы, исповедующие католицизм,в результате чего будет образована мировая цивилизация.,ядром кот.будет Россия.

А.И.Герцен и Н.Г.Чернышевский положили нач. движ-ю разночинной интел-нции, получившему назв-е «народничество». М.А.Бакунин кроме взглядов нар-ства активно отстаивал идеи анархизма.

В конце 80-90гг.19 века револ-ное народ-ство уступило место либ.-народ-скому напр-ю, представители кот.(Н.К.Михайловский)стремились путем обращения к самодержавию воплотить в жизнь народ-скую идею наделения крестьян землей.

В.И.Ленин –сторонник пролетарской рев-ции,в р-те кот. была бы установлена диктатура пролетариата и построено социал-ское, а затем и коммунистич. об-во. Обосновал идею о том, что полит.партия явл-ся важнейшем инстр-том в завоевании полит. власти рабочим классом.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав