Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопр.Гос политика и управление как категории полит науки. Функции гос. управления.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. A) из политиков прошлого
  4. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  5. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  6. C. Политика меркантилизма
  7. Callback-функции;
  8. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  9. I. Классическая школа управления.
  10. I. Общие проблемы философии науки.

Понимание сущности функций государственного управления исходит из сущности гос управления. В научной и учебной лит-ре можно встретить трактовку функций управления как опред. видов труда, труд.деят-сти, отрасли работы в сфере управления, Эл-тов упр-ческого процесса, стадий упр-ческого цикла.

Такая подмена элементов упр-ческой деят-сти упр-щими возд-ями деформирует всю систему гос. упр-я, в результате чего управление приобретает призрачный, иллюзорный хар-р. Практика упр-я убедительно показывает, что многие виды, формы, методы, процедуры упр-ческой деят-сти не выходят за пределы определенного органа у правления, не соприкасаются ни с др гос органами, ни с упр-мыми объектами, а представляют собой так называемую внутриаппаратную работу. Ф-ция упр-я - это реальное, силовое, целенаправленное, орг-щее и регулирующее влияние на управляемое явление.

Функция регулирования - это способность к упорядочению искомых отношений между людьми посредством влияния на их сознание, поведение и деятельность.

Управл-е функции гос органов можно опред-ть как юрид. выраженные управляющие воздействия отд. гос органов, которые они вправе и обязаны осущ-ть в отнош. опред. управл-х объектов или упр-щих компонентов каких-либо иных структур.

В зав-сти от направл-сти и места воздействия можно выделить внутр. и внеш. функции управления. Внутр. функции управления - это управление внутри гос упр-щей системы.

Внешние функции управ-я хар-зуют непосредс. процесс воздействия государственных органов на обществ-е процессы (упр-мые объекты). В них – осн. смысл и содержание гос управления, его обществ-е предназначение.

 

56 вопр. Гос. упр-е зависит от принятой гос-правовой доктрины. Так, характер осущ-ния гос. упр-я напрямую зависит от того, какая доктрина гос-ва и права выдвинута на первый план, какая идеология господс-т в данном общ-ве: «гос-ва - ночного сторожа», «класс-го гос-ва и права», «общенародного гос-ва и права», «гос-ва всеобщего благоденствия», «правового государства», «соц гос-ва» и т.д.

Важнейш. задачей соврем.белорусского гос-ва явл-ся формир-е и функцион-е его в кач-ве правового, де­мократ-кого и суверенного, где чел., его права, свободы и гаран­тии их реализации явл-ся высшей ценностью и целью гос-ва, что закреплено на уровне констит-ного законод-ва. Кроме того, определена степень вмеш-ва гос-ва в законод-ное урегул-е вопросов, касс-хся ограничения прав и свобод.

Гос управ-е осущ-ся на основе пра­ва, а последнее, в свою очередь, явл-ся основанием для осущ-ния гос управления. Гос упр-е по­средством правового регулир-я устанавливает пределы своей деят-сти. Создавая нормативную основу для гос управ-я, законодатель закрепляет правовые ср-ва, формы и методы его функционирования. Гос управ-е нужда­ется в правовом регулировании для обеспечения легитимности свое­го функц-я. Постоянное совершен-е правового обеспечения гос управ-я - признак поступательного эволюц. раз­вития гос-ва, целью функц-я которого является не только упорядочение жизнедеят-сти общ-ва и подчинение граждан выработанным им опред. правилам поведения, но и его (гос-ва) самоогранич-е и самоподчинение, создав-м им же нормам права.

 

57 вопр. Полит. развитие XX в. привело к возник-ю соц гос-ва или гос-ва всеобщего благоден­ствия, кот-е реализует программы соц страх-я, здравоохр-я, общедоступного образ-я и т.п. Соц гос-во — это гос-во, стрем-ся обес­печить всем гражданам достойные усл. сущ-ния, соц. защищ-сть, а в идеале — примерно равные возм-сти для самореализации.

Соотнош. соц. и правового принципов в гос-ве неоднозначно. С од.стор, оба они сущ-т во благо чел-а. Безоп-сть граждан, индивид.свободы и основопол-щие права л-сти (глав. об­р., гражданские и полит-е) обеспеч-ся пра­вовым гос-вом. Гарантии достойного сущ-ния ка­жд. чел-а, а также матер усл. реализации чел-ом своих прав и свобод обеспеч-ся благ-ря реализации принц-в соц гос-ва. В то же время для выполнения своих ф-ций оно вмеш-ся в рын. мех-мы произв-ва и распред-я обществ-­го богатства, нарушая границы сферы лич. свободы и от­веет-сти гр-н, установленные на основе принципа правов. гос-ва. В наши дни демокр-е гос-ва стрем-ся найти меру оптим. сочетания принц-в правового и соц гос-ва.

Особ.место среди обществ-х объед-й занима­ют профсоюзы. Профсоюз – объед-е работников, соз­д-е ими для защиты своих интересов, прежде всего для улучш. усл. и повыш. оплаты труда. Профсоюзы явл. частью системы соц партнерства — трех­сторонней системы взаимод-я раб-ков (в лице профсоюзов), объед-й нанимателей и гос-ва (прави­т-ва). В белорусском законод-тве соц партнер­ство опред-но как «форма взаимод-я органов гос-го упр-я, объед-й нанимателей, професс-х союзов и иных представ-ных органов раб-ков... при разработке и реализации соц-эк-й политики гос-ва... посредством переговоров, консультаций, отказа от конфронтации и соц конфл-в». В налаживании мех-мов соц партнерства РБ ориент-ся на международные стандар­ты. Наиб.влиятельной международной орг-ей, от­стаивающей интересы труд-хся, явл-ся Международная орг-ция труда (МОТ), кот-я сущ-т с 1919 г. и за­нимается нормотвор-вом в сфере регул-я соц-трудовых отнош-й. Беларусь явл-ся членом МОТ с 1954 г. Крупнейшим профсоюзным объед-ем в Беларуси яв­л-ся Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ), кот-я, соглас­но уставу, явл-ся республ. Добров.независи­мым объед-ем професс. союзов (Нац профцентром). Незав. профсоюзное движение в Беларуси представ­ляет альтерн. профцентр — Белорусский конгресс де­мокр-х профсоюзов (БКДП), образ-й в 1993 году. Председ-лем БКДП является А. Ярошук. Всего на 1 января 2008 г. орг-ми юстиции Беларуси за­регистр-но 36 профсоюзов.

 

58 вопр. Осн. направления гос. молодежной политики. Глав. идея, кот-я лежит в осн концепции молодежной политики состоит в том, что гос-во как основной субъект молод. политики, ставит своей целью обеспечить полноценный правовой и соц статус молодым гражданам респ-ки, защитить их права и свободы.

Конституция РБ закрепляет положение о том, что молодежи гарант-ся право на дух, нравств-е и физ. развитие, а также подчеркивает, что гос-во берет на себя обязат-ва создать все необходимые усл. для свободного и эфф-го участия молодежи в полит, соц, эк-ком и культ-м развитии нашей страны.

Основные принципы гос-ной молод.политики в РБ:

Сочетание гос-ных, обществ-х интересов с интересами и правами молодых граждан; Послед-сть и комплексность; Научная обоснованность; Учет интересов и потр-стей молодых граждан; Гарант-сть защиты прав и интересов молодых граждан; Гласность и открытость; Участие самой молодежи в разработке и реализации молодежной политики.

Соврем.концепция государственной молодежной политики в РБ в кач-ве главных направлений выделяет след. направления:

1. Улучш. жил.усл. молодежи. 2. Профориентация и трудоустр-во молодежи. 3. Соц-эк-кая поддержка молодой семьи. 4. Деят-сть, направленная на гражданское становление, дух-нравственное, патриот-е и эколог-е воспитание молодежи.5. Поддержка научного и научно-техн. творчества, изобрет-ва и рационализ-ва молодежи. 6. Поддержка раб.молодежи (городской и сельской), содействие вовлечению молодежи в с\х произв-во и закреплению молодых спец-тов в селе.7. Усиление международного молод.сотруд-ва. 8. Гос. поддержка деят-сти детских и молодежных обществ-х объед-й. 9. Поддержка массового детского и молодежного спорта и туризма. 10. Содействие медиц обслуживанию и сохр-ю репродуктивных функций молодых женщин, поддержка материнства.11. Правовая защита и соц адаптация молодежи12. Развитие системы инф-ного обеспечения гос молодежной политики. Обеспечение усл доступа 13. Развитие системы подготовки и переподготовки гос служащих и спец-тов по работе с молодежью, лидеров молодежных и детских общ-х объед-й.

 

 

59 вопр. Сфера конфесс. политики включает политику гос-ва в отношении религ-х орг-ций, полит активность религ-х орг-ций и участие общества в развитии отношений гос-ва и рел орг-ций.

Изменения в сфере религии и гос-конфесс-х отношений нашли отражение в закон-ве. В 1992 году в РБ был принят демокр-й закон «О свободе вероисповеданий и религ орг-циях», сыгравший свою роль в правовом обеспечении нов.отношений между гос-вом и религ орг-циями.

Наряду с позитивными переменами в религ среде нарастали негативные процессы, связанные с политизацией религ орг-ций, посягательством на личность, права и здоровье граждан. Пользуясь несоверш-м закона, под видом религ орг-ций стали созд-ся и регистрироваться псевдорелиг орг-ции, заним-ся коммерческой деят-стью, доставкой и перепродажей гуманитарной помощи, целительством, различ. единоборствами.

Специфика соврем. религ ситуации заключ-ся в след.: набл-ся повыш роли религ фактора, что проявл-ся в росте религ орг-ций; произошло превращение страны в многоконфес-е гос-во с доминир-ми христ-ми деноминациями;

Поднялся ур-нь обществ-го престижа и реальной роли религии..

Соврем.религ мир нашей страны крайне неоднороден, противоречив, многопланов. Сегодня известно большое кол-во религ орг-ций, отлич-хся друг от друга не только вероучением, происх-м и ролью в этнокул-м развитии Беларуси, но и особ-стями их соц стр-ры, положением в социуме и набором соц целей.

В целом в области межрелиг отношений в РБ имеет место действие двух процессов, противопол. образом влияющих на развитие религ терпимости. Укреплению демокр-х представлений о свободе совести противостоит антидемокр-я и изоляционистская (в рамках «своей» религии) тенденция. А ряд так называемых новых религ движений, преимущ-но тотал-й напр-сти, воспольз-сь либерализацией религ жизни белорусов, объективно содействует развитию нетерпимости в общ-ве.

 

60 вопр. В Беларуси на протяж. последнего десятилетия этноконфессиональная сит-ция остается стаб. и бескон­фл-й. Сохр-е этой стаб-сти - одна из глав.з-ч гос-ва, поскольку устойч. этноконфес. мир – важн. фактор успешного соц-эк-го развития страны. Четкая и послед-я политика бел-го го­с-ва в сфере нац-культ-х отнош. на­пр-на на создание усл., необх-мых для развития всех этносов респ-ки как единого бел.народа, а также на дух и культ-е обогащение бел. диаспоры за рубежом.

Ситуация, связанная с положением нац меньш-в в Беларуси, характ-ся стаб-стью и практически отсутствием каких-либо столкновений и конфлик­тов на этнической, расовой, лингвист.и конфес. основе. Это объяс-ся проводимой гос-вом нац политикой, менталитетом граждан страны, историч. традициями мирного межэтнич. взаимод-я, давни­ми и прочными связями между этнич. группами, прожи­вающ. на терр. Беларуси. Конституция и законод-во РБ признают сущ-ние нац общностей как состав­ной части народа Беларуси. В соответствии с Кон­ституцией гос-во регулирует отношения между соц, нац и др общностями на основе принципов рав-ва перед законом, уважения их прав и инте­ресов. Законод-во РБ в сфере гаран­тий прав лиц, принадл-х к нац меньш-вам, по заключениям авторитетных зарубеж. экспертов, полно­стью соотв-т междунар. стандартам. Нац полигика Беларуси основана на по­нимании бел нации прежде всего как «(граждан­ства, а не просто как этнической общности. Приоритет в деят-сти соответ-щих гос органов РБ получают проекты, программы и мероприя­тия, носящие межкульт-й хар-р, напр-ные на осу­щ-ние и развитие межнац диалога. В Беларуси отсутствует межнац и межкон­фес. напряж-сть, кот-я могла бы привести к межэтнич и межрел конфликтам. Это признано многими междунар стр-рами, в том числе и Орг-цией по безоп-сти и сотруд-тву в Европе (ОБСЕ).

Бел общ-во сохранило интернац-й хар-р, отвечающий тенденциям развития люб.соврем. общ-ва. Согласно Конституции РБ, все гр-не страны имеют равные права, в том числе и право на раз­витие нац культур.

Нац-культурные объед-я сохраняют свою самобытность и играют важную роль в куль­т-й жизни Беларуси, придавая ей неповторимый колорит. В РБ сохр-ся стабильная, спо­койная этноконфес. обстановка. За последнее десятилетие не было отмечено конфлик­тов на нац или религ почве.

Как отметил Глава гос-ва, выступая 16 сентября 2005 г. на 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в РБ «нет конфликтов: вместе и мирно живут разные нации и народности, исповедуя каждая свою религию и уклад жизни».

 

61 вопр. Междунар. отношения (МО) – сов-сть эк полит, идеологических, правовых, диплом-х и иных связей и взаимоотн-й между гос-вами, основ. классами, а также основ. соц., эконом., полит силами, орг-циями и полит движениями, действ-ми на мировой арене, т.е. между народами в самом шир. смысле этого слова.

Хаар-ные черты междунар. отнош.:

Стихийный хар-р междунар. полит.процесса по причине наличия множества субъектов действия, тенденций и мнений

Усиливающееся значение субъект.фактора, что отражает возрастание роли выдающихся полит лидеров.

Охват всего нуждающегося мн-ва и включение в них самых разных субъектов

Отсутствие ед властного центра и наличие мн-ва равноправных суверенных центров принятия полит решений.

Уровни МО: По горизонтали, По вертикали По вертикали (масштабные отношения):

Глобальные МО – отношения между с-мами гос-в, крупнейш. державами, отражающие мировой полит процесс в целом

Регион и субрегион-е – отнош. между гос-вами опред. полит региона во всех областях жизнедеят-сти общ-ва, имеющие более конкр. проявления и многосторонний хар-р

Отнош. конкр. международно-полит. ситуации. Они всегда носят конкретно-историч хар-р, включая в себя разл. типы отношений и вовлекает в свою сферу несколько государств, заинтерес-х в разрешении сложивш. ситуации, по мере разреш. ситуации эти отнош. распадаются.

По горизонтали (групповые):

Коалиционные и межкоал-е. Они реал-ся посредством создания разного рода междунар. орг-ций и др видов постоянных и временных объед-й гос-в

Двусторонние отнош. – наиб.распростр. форма отнош. между гос-вами и орг-циями.

Виды МО: Политико-правовые – предполагает рег-ние взаимоотн. участников междунар. сообщества, о кот-х эти участники договорились.

Эк и научно-технические. В соврем. усл. эти 2 вида МО неотделимы друг от др и не сущ-т в отрыве от полит. отношений.

Идеологические – самост. часть полит отношений, Военно-стратегические, Культурные отношения

Междунар орг-ции (МОрг) относятся к числу наиб.активных и многочисленных участников МО. 2 основных типа Морг:

Межгос-ные и межправит-ные орг-ции:

(геополитический критерий) Универсальный тип Межрегиональный Регион-й Субрегиональный

(направ-сти действия) Общецелевые Эк-кие Военно-полит. Финансовые Научно-техн. Правоохранительные

Междунар. правит-ные орг-ции – транснац-е корпорации

 

62 вопр. Внешняя политика государства – область деятельности гос-ва, его институтов, руководящих органов в сфере международных отношений, в целях оказания направленного влияния на иных участников МО.

Основные цели:

Повышение матер.и дух. уровня жизни населения, а также экономического и политического могущества государства.

Обеспечение безоп-сти государства, его национального суверенитета и территориальной целостности.

Повышение роли и престижа гос-ва в МО

Защита опред. полит.и эк. позиций во внешнем мире

Функции внешней политики:

Охранительная – связанная с охраной прав и интересов данной страны и ее граждан за границей

Информационно-представительная – деятельность по созданию положительного имиджа государства в мировом сообществе

Регулирующая – проявляется в поддержании равновесия в системе внешнеполитических связей и контактов государств

Средства внешней политики:

Подготовка и заключение двусторонних и многосторонних договоров

Содействие развитию возможностей внутри и внешнеполитической деятельности государства.

Подготовка или осуществление полной или частичной блокады одного государства

Подготовка к войне, обеспечение благоприятных для ведения противоборства внешней политической обстановки

Субъекты:

Государство, его институты, политические лидеры, главы государств Неправительственные организации

 

63 вопр. Нач. проведения Беларусью самост-й внеш. политики связано с принятием Верховным Советом 12-го со­зыва Декларации о гос. суверенитете БССР (27 июля 1990 г.) и последующим приданием этому докумен­ту статуса конституционного закона (25 августа 1991 г.). По­сле подписания Беловежских соглашений о денонсации дого­вора о создании СССР от 1922 г. (8 декабря 1991 г.) началось международное признание РБ. Первыми гос-вами, признавшими незав-сть РБ и установившими с ней диплом-е отношения, стали Украина и США.

В Конституции РБ закреплено: «РБ в своей внешней политике исходит из принципов равенства гос-в, неприм-я силы или уг­розы силой, нерушимости границ, мирного урегулирова­ния споров, невмеш-ва во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права. РБ ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а гос-во — нейтральным».

Основные принципы, цели и задачи внешней политики РБ закреплены в Законе «Об утверждении основных направлений внутр и внеш политики РБ». К принципам внешней политики РБ относятся:

— соблюдение общепризнанных принципов и норм меж­дународного права;

— соразмерность внешнеполит. целей политико-дипло­м-му, эк., оборонному, научно-техн., интеллект-му потенциалу гос-ва, обеспечение их реализации для укрепления междунар. позиций РБ и ее междунар. авторитета;

— повыш эффек-сти полит, правовых, внешнеэк и иных инструментов защиты гос-ного суверенитета РБ и ее нац эк-ки в усл. глобализации;

— развитие на основе общепризнанных принципов и норм междун. права всестороннего сотруд-ва с ино­странными гос-вами, междунар. орг-циями, взаимный учет и соблюдение интересов всех членов между­нар. сообщества;

— добров-сть вхождения и участия в межгосударст­венных образованиях;

— приверженность политике последов-й демилита­ризации международных отношений;

— отсутствие территор претензий к сопредельным гос-вам, непризнание территории-х притязаний к РБ.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав