Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопр. Политич.мысль ант-сти и ср-вековья.

Читайте также:
  1. Вопр. 11 Механистические и органичные структуры, особенности
  2. Вопр. 23 Закон единства анализа-синтеза
  3. Вопр. 27 Закон развития и основные стратегии развития организации
  4. Вопр. 31 Централизация и децентрализация: целесообразность и преимущества
  5. Вопр. 35 Матричные структуры как основа для инновационного развития организации
  6. Вопр. 40 Гигиен. Треб к материалам изготавления одежды и обуви.
  7. Вопр. 41 Гигиенические требования к детской одежде
  8. Вопр. 42 Гигиен. Треб. к парфюмерно- косметич. Товарам
  9. Вопр. 43 Формы организаций на современном рынке: хозяйственные товарищества и общества
  10. Вопр. 7 Классификация систем - их общность и развитие.

Взаимосвязь пол-гии с др. общ-ми науками

Тесная связь хар-рна для пол-гии и ф-фии.

Полит.ф-фия осущ-т мировоз-ское осмысл-е пол-ки и ее природы, выявляет универс. законы и принц. во взаимоотн-х общ-ва, гос-ва и личности, разраб-ет теорию

соотношение объект. и суб-го, матер-го и дух., рацион-го и иррацион-го в пол-ке. Наиб.тесно пол-гия связана с соц-й и особенно с полит. соц-ей. С т. зр. объекта и методов иссл-я пол-гия и полит.соц-гия часто отожд-тся, однако различия в предмете их исслед-я сущ-ют. Полит.соц-гия изучает с-му взаимод-твия пол-ки с соц. средой. Она показ.,как соц. стр-ра общ-ва, различ. соц. образов-я, обществ. мнение влияют на пол-ку и каковы пути воздейст. пол-ки на соц. отношения и соц. жизнь.

Эк. науки, дают материал об эк. корнях любых полит.явлений, о конкр. эк. пол-ке. Пол-гия тесно соприк-ся и с правовыми науками, т.к. полит.и прав. отнош. неразр-но связ. между собой. Прав.нормы и отнош. получают обяз. хар-р лишь в сис-ме полит. власти, к-рая не может нормально функц-вать без прав-го оформления.

Смежными науками явл. пол-гия и полит. история, исследующая процессы развития полит. жизни общ-ва, становление гос. институтов, партий, движений.

Очевидна связь пол-гии с псих-гией. Знание псих-гии помогает раскрыть субъек-е мех-мы полит.повед-я индивидов и групп, влияние убеждений, ценност-х ориент-й и установок людей на их повед-е, психол-ские особ-ти разл. типов полит. лидеров.

Опред. взаимосвязь имеется между пол-гией и географией. Геогр-ская среда, природно-климат-е ф-ры оказ. сущ-ное воздействие на внутр. и внеш. политику.

Соврем.полит. наука проявляет интерес и к таким наукам, как антропология, биология, демография, этнография и др., достиж-я кот-х оказ-ся полезными при анализе многих полит. проблем, напр., проблем полит. поведения, полит. лидерства, конфликтологии, теории управл-я и др. Необходимо взаимод-е пол-гии с целым рядом так называемых формальных наук – логикой, кибернетикой, статистикой, общей теорией систем. Эти науки дают общее предст-е об уровнях и формах связи в мире; предлагают м-ды обраб-ки эмпир-х данных.

 

вопр. Политич.мысль ант-сти и ср-вековья.

Платон (427-347 до н.э.). В своих произвед. «Государство», «Политика»,«Законы» рассматр. происхожд.гос-ва, его формы и т.д.По Пл-ну гос-во возникло потому, что у людей сущ-т огромное кол-во потр-стей, кот. они в одиночку удовл.не могут, поэтому вынужд.объед-ся. От природы кажд. чел-у присуща спос-сть к какому-то опред.виду труда.Пл-н осуждал все сущ.формы правления.Он осужд. демократию, ненавидел теранию, отриц. относился к олигархии и тимократии (власть военных).Этим извращ. формам он противопост. своё идеал. гос-во («Прекрасный город»). В его гос-ве сущ. 3 сословия: 1)Правители-философы.2)Стражи (войны).3)Земл-цы и ремес-ки.

Ропот нас-я Пл-н предлагал усмирять при пом. соц. мифа: все люди братья, у них одна общ.мать-земля, на кот. они обитают и кот. обязаны защищать. Однако, они всё же не равны, потому что, когда боги созд. людей в недрах земли, они к одним добав. золото, к др. серебро, а к третьим медь и железо.

Пл-н гов., что трудно будет заставить нынеш. пок-я поверить в миф, но с кажд. послед.поколением это будет сделать всё легче.

Аристотель (384-322 до н.э.) Полит.учение Ар-ля излож.в его работе «Политика», «Афинская полития». Он понимает справ-сть как общ.благо. Отсюда гл.цель пол-ки- достиж-е общего блага. Однако, политик должен учит-ть, что чел. подвержен страстям и его прир. испорчена. Поэтому политик не должен ставить целью восп-е соверш-го гражд-на. Дост-но того, чтобы все граж-не обладали доброд-лью гражд-на- умение подч-ся власти и законам.

Ар-ль различает в политич.устр-ве 3 части:1)Законод-я.2)Администр-я.3)Судебная.

Гос-во сост.из граждан, кот.исполняют воинскую, судебную, администр-ю и жреческую ф-цию. Рабы гражд-ми не явл. Ар-ль рассм.происхожд.гос-ва кот-му предшествовали такие формы чел.общежития как семья и селение. В семье Ар-ль различал власть господскую (над рабами) и власть домохозяина(над женой и детьми). Для Ар-ля власть в гос-ве – это продолж. власти главы семьи (патриархальная теория происх-я гос-ва. Ар-ль выделял в форме полит.устр-ва: 3 прав-х – монархия, арист-я, полития – служат общему благу. 3 неправ-х – тирания, олигархия, демократия – служат лишь частным интересам одного чел-а, меньш-ва или больш-ва.

Средневековье. АВГУСТИН АВРЕЛИЙ

По его мн-ю, деят-ть гос-ва должна быть всецело подчинена реализации Божьей воли. Источник зла, соц. и полит.потрясений он видел в свободе воли чел-ка, отступ-го от Божеств-х преднач-ний. В его книге «О граде Божьем» история челов-ва пон-ся как борьба 2х градов: града Божьего, сост-го из праведников, божьих избранников, кот-е следуют не земным,а божеств. установлениям и града земного-великой разбойничей орг-ции, в к-й борются за матер. блага и притесняют праведников.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав