Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины, характер, движущие силы и цели освободительной войны украинского народа (1648-1649 гг.) под руководством Б. Хмельницкого.

Читайте также:
  1. XI. Здоровье личности и народа
  2. АНТИКОЛОНИАЛЬНОЕ И ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЯ НАКАНУНЕ ВОЙНЫ
  3. Б) после Первой мировой войны
  4. Беларусь в годы 1 мировой войны
  5. Беларусь в годы Первой мировой войны.
  6. Билет Индустриализация в СССР: причины, цели, задачи, методы, итоги.
  7. Борьба белорусского народа против немецко-фашистских оккупантов (партизаны и подпольщики). Коллаборационизм.
  8. Борьба русского народа за независимость в XIII-XV вв. Борьба с иноземными захватчиками.
  9. Борьба русского народа против иноземных захватчиков в 13-15 веке.
  10. в Мейсене, во Франции, Эренфрид Вальтер фон Чинхаус, под руководством Иоганна Бетгера в 1708 г.

Причины Национально-освободительной войны. Основными причинами Национально-освободительной войны в середине XVII в. были:

Причины политического характера - накануне национально-освободительной войны в Украине не было своего государства. Большая часть украинских земель входила в состав Речи Посполитой, феодальное право которого отличалось особой жестокостью, а государственные законы ограничивались всевластием магнатов и местной администрации. У украинского народа фактически не было перспектив на полноценное политическое развитие при условии дальнейшего пребывания в составе Речи Посполитой. Одной из причин войны стало несоответствие между вступлением казачеством в фактическое политическое лидерство в украинском обществе и ухудшением его положения из-за «Ординации 1638 г.», которую польский сейм принял в январе 1639 г. Согласно «ординации» реестр уменьшался на 6 тыс. и включал казаков, которые не участвовали в восстаниях. При этом ликвидировались выборность казацкой старшины, казацкое судопроизводство. Вместо гетмана назначался польский комиссар. На должности полковников и есаулов назначались представители польской или полонизированной шляхты. Крестьянам и мещанам запрещалось вступать в казаки. Казаки имели право селиться только в приграничных городах.

Причины национально-религиозного характера - ограничения для украинцев в правах по занятию правительственных должностей и работе в органах самоуправления городов; неравенство в правовом и политическом положении украинской православной шляхты, ограничения ее интересов со стороны польских магнатов и шляхты; польские магнаты и шляхта, католическое духовенство презрительно относились к украинскому языку и культуре; после Брестской церковной унии 1596 г. польская шляхта планомерно и целенаправленно вводила среди украинского населения католицизм, запрещала употреблять украинский язык в учреждениях и учебных заведениях; стремительно росло наступление католицизма и униатства на права и свободы Украинской православной церкви: осуществлялась конфискация ее церковного имущества и земель; внедрялся обязательный налог для населения на содержание католической и униатской церквей.

Причины социального характера - уничтожение природных богатств на украинских землях (например, сожжение лесов ради производства и продажи на европейских рынках поташа); рост барщины (5-6 дней в неделю), натуральной и денежной ренты; увеличение налогов и отработок крестьян в пользу государства; усиление личной зависимости крестьянина от польской шляхты и магнатов; разгул магнатско-шляхтского произвола, усиление эксплуатации со стороны арендаторов, которые пытались при аренде земли получить максимальную прибыль, и большинство городов на территории украинских земель находились в частной собственности, развитию ремесла и торговли препятствовал весь общественно-политический строй Речи Посполитой с ее анархией и произволом, системой аренд и застал, постоями войск на иждивении мещан, таможенной системой; украинцы были лишены права работать в цехах, а занятия ремеслом вне цехов строго преследовалось. Одной из важнейших предпосылок Национально-освободительной войны в социально-экономической сфере стало обострение противоречий между двумя противоположными типами хозяйствования: казацким, которое было фактически фермерским по своей сути и фольварочным, базировавшимся на подневольном труде крепостных крестьян.

Характер и движущие силы Национально-освободительной войны. По своему характеру это всенародное движение было национально-освободительным, религиозным, антифеодальным. Движущими силами Национально-освободительной войны стали казаки, крестьяне, мещане, православное духовенство, часть мелкой украинской шляхты.

Важнейшую роль в Национально-освободительной войне играло казачество, которое вынесло на своих плечах основную тяжесть борьбы за независимость. Именно оно создало костяк армии, основу новой политической элиты. Казачество сыграло ведущую роль в разрушении польских и становлении украинских государственных учреждений - центральных и местных органов власти, судебных учреждений, армии, административно-территориального устройства. Очень активное участие в восстании приняло крестьянство. Поголовно показачившись в 1648 г., оно в последующие годы отчаянно боролось за сохранение «казацких прав и вольностей». Активное участие в войне приняли также мещанство, часть мелкой шляхты и ниже православное духовенство.

Цели Национально-освободительной войны. Целями Национально-освободительной войны были: устранение польского политического, национально-религиозного и социального господства на украинских землях; образование и развитие Украинского национального государства; ликвидация крепостничества; завоевание крестьянами личной свободы; радикальные изменения сословной иерархии в обществе, приход к вершинам власти национальной по составу казацкой старшины; ликвидация средней и большой феодальной собственности на землю; утверждение нового типа хозяйствования на основе мелкой (фермерского типа) казацкой собственности на землю; освобождение украинских городов из-под власти короля, магнатов, шляхты, католического духовенства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | <== 17 ==> | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав