Читайте также:
|
|
Национально-освободительная война украинского народа под предводительством Б. Хмельницкого 1648-1657 гг. - национально-освободительная война украинского народа, направленная против национального, религиозного и социального гнета.
1. Причины Национально-освободительной войны. Основными причинами Национально-освободительной войны в середине XVII в. были:
1.1. Причины политического характера - накануне национально-освободительной войны в Украине не было своего государства. Большая часть украинских земель входила в состав Речи Посполитой, феодальное право которого отличалось особой жестокостью, а государственные законы ограничивались всевластием магнатов и местной администрации. У украинского народа фактически не было перспектив на полноценное политическое развитие при условии дальнейшего пребывания в составе Речи Посполитой. Одной из причин войны стало несоответствие между вступлением казачеством в фактическое политическое лидерство в украинском обществе и ухудшением его положения из-за «Ординации 1638 г.», которую польский сейм принял в январе 1639 г. Согласно «ординации» реестр уменьшался на 6 тыс. и включал казаков, которые не участвовали в восстаниях. При этом ликвидировались выборность казацкой старшины, казацкое судопроизводство. Вместо гетмана назначался польский комиссар. На должности полковников и есаулов назначались представители польской или полонизированной шляхты. Крестьянам и мещанам запрещалось вступать в казаки. Казаки имели право селиться только в приграничных городах.
1.2. Причины национально-религиозного характера - ограничения для украинцев в правах по занятию правительственных должностей и работе в органах самоуправления городов; неравенство в правовом и политическом положении украинской православной шляхты, ограничения ее интересов со стороны польских магнатов и шляхты; польские магнаты и шляхта, католическое духовенство презрительно относились к украинскому языку и культуре; после Брестской церковной унии 1596 г. польская шляхта планомерно и целенаправленно вводила среди украинского населения католицизм, запрещала употреблять украинский язык в учреждениях и учебных заведениях; стремительно росло наступление католицизма и униатства на права и свободы Украинской православной церкви: осуществлялась конфискация ее церковного имущества и земель; внедрялся обязательный налог для населения на содержание католической и униатской церквей.
1.3. Причины социального характера - уничтожение природных богатств на украинских землях (например, сожжение лесов ради производства и продажи на европейских рынках поташа); рост барщины (5-6 дней в неделю), натуральной и денежной ренты; увеличение налогов и отработок крестьян в пользу государства; усиление личной зависимости крестьянина от польской шляхты и магнатов; разгул магнатско-шляхтского произвола, усиление эксплуатации со стороны арендаторов, которые пытались при аренде земли получить максимальную прибыль, и большинство городов на территории украинских земель находились в частной собственности, развитию ремесла и торговли препятствовал весь общественно-политический строй Речи Посполитой с ее анархией и произволом, системой аренд и застал, постоями войск на иждивении мещан, таможенной системой; украинцы были лишены права работать в цехах, а занятия ремеслом вне цехов строго преследовалось. Одной из важнейших предпосылок Национально-освободительной войны в социально-экономической сфере стало обострение противоречий между двумя противоположными типами хозяйствования: казацким, которое было фактически фермерским по своей сути и фольварочным, базировавшимся на подневольном труде крепостных крестьян.
2. Характер и движущие силы Национально-освободительной войны. По своему характеру это всенародное движение было национально-освободительным, религиозным, антифеодальным. Движущими силами Национально-освободительной войны стали казаки, крестьяне, мещане, православное духовенство, часть мелкой украинской шляхты.
Важнейшую роль в Национально-освободительной войне играло казачество, которое вынесло на своих плечах основную тяжесть борьбы за независимость. Именно оно создало костяк армии, основу новой политической элиты. Казачество сыграло ведущую роль в разрушении польских и становлении украинских государственных учреждений - центральных и местных органов власти, судебных учреждений, армии, административно-территориального устройства. Очень активное участие в восстании приняло крестьянство. Поголовно показачившись в 1648 г., оно в последующие годы отчаянно боролось за сохранение «казацких прав и вольностей». Активное участие в войне приняли также мещанство, часть мелкой шляхты и ниже православное духовенство.
3. Цели Национально-освободительной войны. Целями Национально-освободительной войны были: устранение польского политического, национально-религиозного и социального господства на украинских землях; образование и развитие Украинского национального государства; ликвидация крепостничества; завоевание крестьянами личной свободы; радикальные изменения сословной иерархии в обществе, приход к вершинам власти национальной по составу казацкой старшины; ликвидация средней и большой феодальной собственности на землю; утверждение нового типа хозяйствования на основе мелкой (фермерского типа) казацкой собственности на землю; освобождение украинских городов из-под власти короля, магнатов, шляхты, католического духовенства.
4. Начало и ход Национально-освободительной войны. Возглавил народное восстание Чигиринский сотник Богдан (Зиновий) Хмельницкий, который на себе ощутил произвол польской шляхты и трудности бесправного положения. He найдя справедливости, он с небольшим отрядом единомышленников выехал в сечь, где в 1648 г. был избран гетманом Войска Запорожского. Став гетманом, Б. Хмельницкий в своих универсалах призвал народ к восстанию.
4.1. Начало войны. Боевые действия в 1648-1649 гг. Первые победы восставшие получили в битвах на Желтых Водах 5-6 мая 1648 г. и под Корсунем 16 мая 1648 г. В течение лета 1648 г. восстание охватило территории Киевщины, Подолья, Волыни и Левобережной Украины.
В начале войны Богдан Хмельницкий и казацкая старшина стремились только к восстановлению утраченных прав и вольностей, предоставлению равных прав православной и католической церкви, и поэтому после первых побед начали мирные переговоры с поляками. Но последние не пошли на уступки, а только тянули время, чтобы собрать войско для дальнейшей борьбы с восставшими.
13 сентября 1648 г. казачье войско одержало победу над поляками в битве под Пилявцами. В октябре - ноябре 1648 г. длительная осада Львова. Казаки, получив выкуп, покинули город и направились дальше к польской крепости Замостье и дошли до г. Вислы, но, узнав о выборах нового польского короля, Б. Хмельницкий дал согласие на перемирие с ним и вернул казацкую армию в Украину.
23 декабря 1648 г. казаки торжественно вступили в Киев. Здесь, как утверждают историки, у Б. Хмельницкого произошел перелом во взглядах на основную цель борьбы. До сих пор он не поднимался выше интересов своего состояния - казачества. Теперь же он осознал свои обязанности в отношении всего народа. В ходе переговоров с поляками он заявил о своем намерении освободить всю Украину и украинский народ от польской власти. Гетман переосмыслил уроки прошлогодней борьбы, впервые в истории украинской общественно-политической мысли сформулировал основные принципы национальной государственной идеи. В течение этого времени происходили серьезные изменения в самосознании украинцев: развитие идеи Родины, ее единства и независимости, чувства общей цели и национальной идентичности.
Польские власти была не в состоянии пойти на компромисс, и продолжение войны было неизбежным. 5-6 августа 1649 г. Б. Хмельницкий с помощью крымского хана одержал убедительную победу над поляками в битве под Зборовом. В течение июля и августа этого года продолжалась осада Збаражской крепости. Но хан Ислам-Гирей III не позволил завершить разгром польской армии. Он решил проводить политику «равновесия сил», которая вела бы к взаимному истощению Украины и Польши и предоставляла бы возможность Крыму играть ведущую роль в Юго-Восточной Европе.
4.2. Зборовский мирный договор. 8 августа 1649 г. Б. Хмельницкий и польский король Ян Казимир подписали Зборовский мирный договор. Его содержание фактически означало, что польское правительство впервые признало автономию (самоуправление) украинского казацкого государства в пределах Речи Посполитой на территории трех воеводств - Киевского, Брацлавского и Черниговского.
На освобожденных землях начала складываться новая военно-административная и политическая система, формировалось Украинское национальное государство - Гетманщина. На освобожденную территорию переносился традиционный военный и общественный уклад казачества. К власти пришла национальная по составу казацкая старшина. Достаточно влиятельную ее часть составляла православная украинская шляхта.
Согласно условиям договора численность казаков Войска Запорожского ограничивалась по реестру в 40 000 человек. Все те, кто не попал в казацкий реестр, должны были вернуться. Провозглашалась амнистия всем участникам национально-освободительной войны под предводительством Б. Хмельницкого, православным и католическим шляхтичам, примкнувшим к казакам и воевавшим против польских правительственных сил. Православная Киевская митрополия восстанавливалась в своих правах, а киевский митрополит должен был войти в сенат Речи Посполитой. Вопрос об унии передавался на рассмотрение сейму.
Подписанный мирный договор не удовлетворял ни казаков, ни правительство Речи Посполитой. Обе стороны начали подготовку к новому этапу войны.
4.4. События 1651-1653 гг. Поражение в битве под Берестечком (июнь 1651 г.) негативно повлияло на боевой дух армии. Хотя бои под Белой Церковью в сентябре 1651 г. показали, что польская армия не в состоянии преодолеть казаков, но и Б. Хмельницкий имел мало сил для наступления, а также не был уверен в надежности крымского хана, который мог встать на сторону Польши. Все это заставило обе стороны перейти к переговорам, которые закончились заключением 18 сентября 1651 г. невыгодного для Украины Белоцерковского соглашения.
22-23 мая 1652 г. Б. Хмельницкий в битве под Кнутом наголову разгромил 30 тысячное польское войско. Фактически было возобновлено действие Зборовского договора. Борьба продолжилась в молдавских походах и битве под Жванцем (Жванецкая осада в октябре-декабре 1653 г.).
Однако чем дольше длилась война, тем более Б. Хмельницкий и старшина убеждались, что одними своими силами, без помощи извне Украина преодолеть Польшу не сможет. Одним из возможных союзников Украины был турецкий султан. Но реальная помощь султана ограничивалась лишь приказами крымскому хану присоединяться к операциям Войска Запорожского. Татары же были ненадежными союзниками, а своими грабежами они раздражали украинское население. Б. Хмельницкий все больше склонялся к убеждению, что надежным союзником мог стать только российский «единоверный» царь.
№22 Богдан Хмельницкий - великий государственный деятель, основатель украинской державы(1595-1657 гг.)
Гетман Войска Запорожского. Борец за независимость украинского народа. Основатель первой в истории украинской державы — Гетманщины.
Жизнь Богдана-Зиновия Хмельницкого овеяна легендами. Дата его рождения точно не известна. Некоторые исследователи называют 27 декабря 1595 г., — в этот день, по христианскому церковному календарю, отмечается день святого Теодора (Федора), имя которого с греческого переводится как «Богом данный» и означает то же, что и славянское имя Богдан.
Известно, что Хмельницкий происходил из шляхетской семьи и имел собственный герб «Абданк». Родиной будущего гетмана, возможно, был город Хмельник возле Перемышля. Однако некоторые исторические источники называют его «переяславским казаком». Не исключено, что Богдан родился в Жолкве, где его отец Михаил начинал службу у коронного гетмана С. Жолковского. Затем М. Хмельницкий служил магнату Я. Даниловичу на Львовщине и вместе с ним переехал на Черкасщину, когда тот стал старостой каневским и Чигиринским. В Чигиринском уезде отец будущего гетмана был вначале писарем, затем — наместником Даниловича, от которого в 1616 г. получил в дар хутор Субботов неподалеку от Чигиринского замка, на границе с «Диким нолем».
Молодой Богдан учился в украинской школе и львовском иезуитском коллегиуме, где в совершенстве изучил латынь. В 1620 г. вместе с отцом он участвовал в походе польского войска на Молдову, во время которого Михаил Хмельницкий был убит под крепостью Цедора, а Богдан попал в турецкий плен и два года провел в заточении в Константинополе. Там он изучил турецкий и татарский языки. Выкупленный из неволи матерью, Хмельницкий вернулся в Субботов, женился и на отцовском хуторе основал зажиточное хозяйство с рыбными прудами, мельницами, большой усадьбой, пахотными полями, табунами коней, отарами овец, пасекой. В то время прибыльные субботовские корчмы конкурировали даже с Чигиринскими.
В 1637 г. Богдан стал войсковым писарем и в следующем году с казацкой делегацией прибыл к польскому королю. После проведения в 1638 г. Полыней «ордипации» Хмельницкий, возможно, за участие в казацком восстании, утратил должность писаря и стал простым сотником Чигиринского полка. В 1644 г. по приглашению правительства Франции 2 000 украинских казаков во главе с Хмельницким участвовали в осаде крепости Дюнкерк.
По словам французского посла де Брежи, Хмельницкий был человеком образованным и умным, хорошо знал латынь. Эти факты биографии будущего гетмана свидетельствуют об уважении, которым пользовался простой сотник у окружающих, невзирая на невысокий ранг. К тому же, Богдан входил в круг доверенных лиц польского короля: в 1646 г. Владислав IV пригласил его с другими старшинами в Варшаву на совещание по поводу увеличения численности реестрового (наемного) казацкого войска. Именно в казаках король видел надежных союзников в борьбе с непокорной польской шляхтой.
Однако в 1648 г. жизнь Хмельницкого внезапно изменилась. Причиной стала зависть корсунского и Чигиринского подстаросты Д. Чаплинского к своему благополучному соседу. В отсутствие Хмельницкого Чаплинский совершил вооруженный набег на Субботов, ограбил и сжег хутор, забрал с собой вторую жену Хмельницкого. Младшего сына Богдана челядь Чаплинского забила до смерти плетьями. Обращение Хмельницкого к правосудию осталось безрезультатным, вдобавок Чигиринский староста А. Конедиольский приказал арестовать его за сопротивление местной администрации. Бежать из-под стражи Богдану помог кум М. Кричевский. С небольшим отрядом казаков Хмельницкий выехал на Запорожье, где вскоре его избрали гетманом.
Во главе казацкого войска Богдан двинулся па земли «королевщины». Союзниками казаков были крымские татары. Основные требования повстанцев к польскому правительству заключались в увеличении численности казацкого реестра, выплате казакам жалования за последние пять лет и возвращении православным украинцам отобранных церквей. При этом Хмельницкий считал, что воюет не с государством и королем, а с польской шляхтой.
Навстречу ему с войсками выступил коронный гетман И. Потоцкий. У балки Желтые Воды (ныне город в Кировоградской обл.) Хмельницкий разбил передовой польский отряд и завершил разгром войска Потоцкого в мае 1648 г. под Корсунем.
Вскоре в Украине началось восстание присоединившихся к казакам крестьян. На Подолье их отряды возглавил М. Кривонос. Тем временем умер король Владислав IV и трон перешел к его брату — Яну-Казимиру. Ряд блестящих побед (под Пилявцами, Збаражем, Бродами) позволил Хмельницкому в конце 1648 г. взять в осаду Львов и двинуться на Варшаву. Этим планам помешали эпидемия чумы в казацком войске и приближение зимы. Зимой 1649 г. Хмельницкий триумфально въехал в Киев, встреченный как спаситель от «ляшской» неволи.
Летом того же года 2-тысячное польское войско двинулось в Украину, а с севера в её пределы вступил коронный гетман Литвы Я. Радзивилл. В таких тяжелых условиях Хмельницкий подписал с новым королем Зборовское соглашение, согласно которому в составе Речи Посполитої под начало гетмана из бывших польских воеводств Киевского, Брацлавского и Черниговского создавалась автономная украинская территория. Православная церковь в её пределах уравнивалась с католической, а уния ликвидировалась. После ратификации Зборовского соглашения власть в Украине перешла к Войску Запорожскому. Автономная область делилась на полки, налоги собирались в казацкую войсковую казну, а Хмельницкий вел независимую внешнюю политику с соседними государствами.
Однако Зборовский мир не устраивал ни казацкую старшину, ни польскую шляхту, ни католическое духовенство, ни украинское крестьянство, вынужденное возвращаться к помещикам. Возобновление военных действий было неизбежным. Весной 1651 г. польское войско вновь вступило на Подолье, а решающая битва произошла под городом Берестечко на Волыни. Из-за измены татар, подкупленных поляками, казаки попали в окружение и понесли значительные потери. Вскоре Радзивилл захватил Киев и Чернигов, казацкое войско начало отступление. Под городом Белая Церковь на Киевщине во время переговоров было подписано новое украино-польское мирное соглашение: под властью гетмана оставалось только Киевское воеводство, а численность казацкого реестра значительно сокращалась.
Положение Украины было тяжелым. Длительные войны, татарские набеги, неурожаи, эпидемии, эмиграция жителей Правобережья на Полтавщину и Слобожанщину разрушали экономику Украины. Это вынудило Хмельницкого начать поиск союзников, с которыми можно было бы одолеть Польшу. Уже с 1648 г. гетман неоднократно обращался к Москве с просьбой о помощи. В конце 1653 г. Земский собор постановил принять Украину «под высокую руку царя». 8 января 1654 г. в Переяслав прибыла московская делегация, и казацкая старшина на совете решила заключить союз с Россией. В марте украинское посольство с гетманскими грамотами прибыло в Москву. В том же году российское правительство объявило войну Польше. К 1657 г. территория Украинского государства расширилась от Беларуси до Прикарпатья. Хмельницкий создал крепкую власть, Хотя должность гетмана была выборной, он мечтал передать булаву одному из сыновей. Однако старший, Тимофей, погиб в 1653 г., а Юрий был еще подростком.
Последние три года жизни Хмельницкого (1654-1657 гг.) были отмечены активной дипломатической деятельностью гетманского правительства. В Чигирин прибывали послы от московского царя, королевы Швеции, господарей Молдовы, Валахии и Семиградья, польского короля, крымского хана, турецкого султана, донских казаков. В 1650 г. в Чигирине было подписано соглашение о браке гетманича Тимофея с дочкой молдовского господаря В. Лупула Розандрой, а в 1653 г. — о походе в Молдову казацкого войска. В том же году в Чигирин прибыло посольство с грамотой царя Алексея Михайловича о Принятии Войска Запорожского под протекторат Московского государства. Чигирин стал местом проведения традиционных январских рад (советов), на которые приезжали полковники и сотники из всех казацких городов и местечек Украины. Особенно торжественной была рада 1656 г., совпавшая со свадьбой дочери Хмельницкого и брата генерального писаря И. Выговского Данилы. Тогда в Чигирин прибыли послы пяти иноземных держав — шведский, московский, крымский, волошский и мунтянский (молдовский).
Посол Венецианской республики Вимина, в 1650 г. посетивший с дипломатической миссией Хмельницкого в Субботове, в мемуарах отметил, что это «любимый городок» гетмана, где тот любил отдыхать, возвращаясь из военных походов. Живописные руины «любимого городка» Богдана вдохновили молодого Тараса Шевченко на создание стихотворения «Стоїть в селі Суботові...» и рисунков «Богданова церква у Суботові», «Богданові руїни в Суботові», «Будинок Хмельницького в Суботові». Богдан Хмельницкий умер 27 июля 1657 г. в Чигирине. По свидетельству хрониста, похороны проходили с воинскими и гражданскими почестями. 23 августа тело гетмана в сопровождении многочисленного войска и жителей окрестных городов и сел перевезли в Субботов.
В 1664 г., по свидетельству «Черниговской летописи», солдаты польского генерала С. Чарнецкого выбросили останки Хмельницкого из церковного склепа и разрушили гетманскую усадьбу. В конце XIX в. фольклорист М. Грушевский записал в Субботове несколько преданий о месте погребения гетмана. В первом из них говорилось, что, когда жолниры выбросили из склепа Ильинской церкви кости гетмана, местные жители вновь похоронили их под каменным крестом на кладбище того же храма. Из другого предания следует, что подлинная могила Богдана — в субботовском деревянном Михайловском храме, а возле Ильинской церкви, для введения в заблуждение поляков, похоронен «подменный Богдан». Поиски места захоронения гетмана не дали результатов, и в 1954 г. в Ильинской церкви было установлено символическое надгробие Б. Хмельницкого.
Со смертью Богдана Хмельницкого Украина утратила одного из самых выдающихся своих деятелей. Девятилетнее правление казацкой державой (1648-1657 гг.) продемонстрировало талант Хмельницкого как полководца, политика и государственного деятеля. Гетману удалось направить «восстание рабов» (как назвали украинскую революцию поляки) на создание Украинского государства с новой административно-судебной системой, законами и социальным строем, по образцу Войска Запорожского разделенного на полки и сотни, населенного воинами-казаками, духовенством, мещанами и крестьянами-посполитыми, союза с которым искали великие державы.
Все известные портреты Хмельницкого выполнены с гравюры голландского художника В. Гондиуса, работавшего в Кракове в конце XVII в. и использовавшего какой-то прототип. Автором не сохранившегося прижизненного портрета гетмана мог быть придворный художник литовского гетмана Я. Радзивилла голландец А. ван Вестерфельд, рисовавший Тимофея Хмельницкого и его жену Розандру. Не исключено, что в 1651 г. Вестерфельд мог рисовать и самого украинского гетмана.
На голове Хмельницкого изображена шапка, украшенная страусиными перьями и мехом. Гетман одет в атласный кафтан и накидку с широким меховым воротником и драгоценными застежками. В руке он держит булаву. Лицо энергичное, с выступающими скулами и длинным носом. Взгляд спокойный и уверенный, но невеселый, на переносице и лбе обозначились глубокие морщины. Чувствуется, что это — сильный, но очень уставший человек. Справа от гетмана изображен герб Войска Запорожского — казак с мушкетом на плече. Подпись под портретом гласит: «Богдан Хмельницкий, командующий Войском Запорожским, верный слуга (короля — авт.), предводитель казацкого восстания и князь украинского народа».
В XVII-XVIII вв. Хмельницкого в Украине помнили и чтили как национального героя. Гетмана, более популярного, чем он, украинская история не знает. «Отца Хмеля» воспевали кобзари, его портрет стал неизменным элементом украинского жилища, а в Киевской академии в 1728 г. в его честь была поставлена пьеса.
Еще один портрет Хмельницкого является иллюстрацией к казацкой летописи XVIII в. Он не похож на гравированный портрет Гондиуса, — гетман изображен без шапки, в кольчуге, поверх которой одет плащ-делия. Под портретом — шляхетский герб Хмельницкого «Абданк».
Изображение Хмельницкого можно увидеть и на иконе конца XVII в. «Покров Богородицы» из Национального художественного музея Украины в Киеве, на которой Дева Мария прикрывает своим покрывалом молящихся людей. Под правой рукой Богородицы изображен епископ Л. Баранович, под левой — Б. Хмельницкий, безошибочно узнаваемый по шапке с перьями и булаве в руке — таких же, как на гравюре Гондиуса.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 257 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |