Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внеэкономические аспекты российской экономики и сельского хозяйства

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты маркетинга
  4. I. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации
  5. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  6. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  7. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  8. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  9. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  10. Quot;МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Целевое предназначение и вектор развития экономики даже в эпоху глобализации по-прежнему определяется каждым государством самостоятельно. Если у руля государства становятся лидеры, стремящиеся к процветанию своей страны, то экономика такого государства начинает строиться как единый народно-хозяйственный комплекс, целью которого является не прибыль, а человек с его потребностями, благосостояние всех проживающих в государстве семей, их культурное и духовное развитие. Непрерывный рост этих потребностей и собственное производство продуктов для их удовлетворения является основой успешного развития национальной экономики. Однако при проведении экономической политики любое государство становится перед выбором, какие потребности своего населения ему стимулировать, а какие – не поддерживать. В случае, если лидеры государства понимают, что материализация сознания населения и стремление участников экономических отношений к получению максимальной прибыли любой ценой рано или поздно приведёт общество к катастрофе, экономическая политика государства начинает строиться на разделении демографически обусловленных потребностей (в воде, пище, жилье, продолжении рода и т.п.[4]) и потребностей, созданных у человека искусственно (вызванных рекламой, модой, внушением и т.п.). Отказываясь через экономические инструменты (закупочные операции, ценовую, налоговую политику) от удовлетворения деградационно – паразитарных потребностей граждан (алкоголь, табак, азартные игры и др.), государство неизбежно начинает выполнять функцию экономического воспитания населения, способствуя развитию духовной составляющей человека и поощряя постоянный рост и удовлетворение его культурных потребностей [5]. Таким образом, в самой основе экономики государства обнаруживаются вопросы мировоззрения и идеологии, которые будут оказывать воздействие на построение всего социально-экономического организма.

Поскольку на рост экономики любого государства сегодня накладываются ограничения эколо­ги­ческого характера, определяемые запасами природных ресурсов, возможностями само­очи­щения биосферы и её хозяйственной ёмкостью в целом, государственная экономическая политика (в зависимости от заданных целей общественного развития и доминирующей в обществе системы ценностей) приобретает экологически-созидательный или экологически-разрушительный характер. Своё влияние на построение национальной экономики оказывает и мало подвластный политическому или экономическому воздействию глубинный культурно-духовный код цивилизации, который может повлиять на государственную экономическую политику в сторону:

¾ отказа от постоянного возвышения культурных и духовных потребностей в пользу постоянно увеличивающихся материальных потребностей за счёт всё более интенсивной эксплуатации природных ресурсов (Западная цивилизация);

¾ отказа от постоянного увеличения материальных потребностей в пользу постоянно возвышающихся и углубляющихся духовных потребностей (Восточная цивилизация);

¾ максимального удовлетворения биологически обусловленных материальных потребнос­тей при одновременном росте постоянно возвышающихся культурных и духовных потребностей за счёт повышения биологической продуктивности Земли на базе новых знаний, техники и технологий (Российская цивилизация).

Непрерывный рост и совершенствование национального производства по всему спектру пот­ре­бностей за счёт повышения биологической продуктивности Земли является тем особым путём России, который может увеличить экологические возможности сначала российского общества, а потом и человечества в целом. В основе этой модели экономического развития лежит эколо­гическое сельское хозяйство, которое основывается прежде всего на законах природы. Законы эти просты: живая лучистая энергия Солнца превращается растениями в органическое вещество, которое становится пищей для животных и человека. Совершив свой жизненный цикл в биоло­гическом круговороте, органическое вещество отмирает, перегнивает и превращается в почву. Опираясь на этот закон, мы можем повысить биологическую продуктивность Земли и обеспечить ВСЕХ людей на планете пищей, водой, сырьём и воздухом. Для этого необходимо, чтобы:

а) на входе растительность поглощала больше поступающей на Землю солнечной энергии, а для этого необходимо повысить плотность зелёного покрова Земли;

б) в биоло­ги­чес­ком круговороте биосферы повысить биоразнообразие и плотность животного населения Земли, увели­чить количество и продолжительность биологических цепочек и добиться рационализации использования дикой «живой» при­ро­ды;

в) на выходе из биосферы в геологию учиться использовать все выходящие из круговорота биосферы вещества (почва, сапропель и др.)[6].

На этапе перехода к экологическому сельскому хозяйству задача заключается в том, чтобы с помощью земельного, природоресурсного, экологического и финансового законодательства выз­вать у сельскохозяйственных производителей и граждан, являющихся владельцами земельных участков, прямой экономический интерес 1) в увеличении массы зелёных насаждений 2) в восстановлении биологических цепочек, повышении биоразнообразия и плотности животного населения Земли и 3) в оздоровлении почвы и накоплении её плодородия. Ресурсы государства представляется целесообразным направить на то, чтобы каждой российской семье и обществу в целом стало ВЫГОДНЫМ озеленить пустыни, вырастить в степях леса, в сотни и тысячи раз увели­чить площади плодово-ягодных насаждений, фактически – вернуть на землю райский сад. В этом и должно состоять основное направление аграрной и земельной политики нашего государства.

Таким образом, национально-ориентированная государственная экономическая политика предполагает перевод экономической деятельности населения и основных экономических структур государства из сферы добычи живых природных ресурсов и их переработки в неживую материю в сферу творческой и созидательной активности по воссозданию природных ресурсов и повышению биоразнообразия и биологических возможностей планеты.

Из этого вытекает основной закон экономического развития России и любого другого национально-ориентированного государства:

Основная цель национальной экономики должна состоять в обеспечении максималь­ного удовлетворения биологически обусловленных материальных и постоянно растущих культурных потребностей семей и общества в целом путем непрерывного роста и совершенствования национального производства за счёт повышения биологической продуктивности Земли на базе новых знаний, техники и технологий.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав