Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 19 Назначение компьютерных сетей и их разновидности

Читайте также:
  1. I. Назначение методических рекомендаций
  2. III. Виды компьютерных вирусов
  3. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.
  4. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  5. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  6. SADT- модели: назначение и синтаксис.
  7. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  8. WEB-сервер - назначение, основные функции, программная реализация, конкретные примеры
  9. Абсолютные и относительные показатели вариации назначение, формулы исчисления достоинства и недостатки.
  10. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.

Под компьютерной сетью понимают комплекс аппаратных и программных средств, предназначенных для обмена информацией и доступа пользователей к единым ресурсам сети.

Основное назначение компьютерных сетей - обеспечить совместный доступ пользователей к информации (базам данных, документам и т.д.) и ресурсам (жесткие диски, принтеры, накопители CD-ROM, модемы, выход в глобальную сеть и т.д.).

Абоненты сети – объекты, генерирующие или потребляющие информацию.

Абонентами сети могут быть отдельные ЭВМ, промышленные роботы, станки с ЧПУ (станки с числовым программным управлением) и т.д. Любой абонент сети подключён к станции.

Виды компьютерных сетей

Существующие сети принято в настоящее время делить в первую очередь по территориальному признаку:

1. Локальные сети(LAN - Locate Area Network). Такая сеть охватывает небольшую территорию с расстоянием между отдельными компьютерами до 10 км. Обычно такая сеть действует в пределах одного учреждения.

2.Глобальные сети(WAN - Wide Area Network). Такая сеть охватывает, как правило, большие территории (территорию страны или нескольких стран). Компьютеры располагаются друг от друга на расстоянии десятков тысяч километров.

3.Региональные сети. Подобные сети существуют в пределах города, района. В настоящее время каждая такая сеть является частью некоторой глобальной сети и особой спецификой по отношению к глобальной сети не отличается.

каналы связи - транспортная сеть передачи данных.

Основные характеристики:

*пропускная способность

*достоверность передачи данных

Скорость передачи данных по каналу стандартизована. В отечественных каналах связи: 200, 300, 600, 1200, 2400, 4800, 9600, 12000, 24000, 48000, 96000 бит/секунду. В каналах до 300 бит – низкая скорость, от 600 до 4800 – средняя скорость, от 4800 и далее – высокоскоростные.

Программные средства

Телеобработка данных организуется на этой схеме и поддерживается программными средствами, включенными в состав ОС. Сообщение поступающие в ЭВМ по каналам связи, например во входную очередь, где накапливаются затем редактируются, и с помощью средств телеобработки поступают в очередь к программам. Прикладная программа обращается к очереди сообщений, как к набору данных с последовательной выборкой, по специальным макрокомандам выбирает сообщение для обработки. В свою очередь, формируемые прикладной программой сообщения, выдаются в очередь к каналам, также с помощью микрокоманд, но другого типа, после чего сообщения редактируются, а затем поступают в выходную очередь, от куда выводиться в КС в порядке поступления.

Процессы приема и обработки сообщений в такой системе протекают асинхронно. Схема имеет особенности: все идет синхронно. В результате этого можно организовать обмен сообщениями между пользователями без управления ЭВМ. Делается это дополнительной связью (1) поэтому обмен сообщениями между пользователями идет, минуя прикладную программу. В результате этого сокращается время обмена и производительность ЭВМ растет по вопросам реализации задач основного направления.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав