Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 33 Алфавит и служебные знаки языка Бейсик

Читайте также:
  1. I. Признаки делового общения
  2. Абстрактный алфавит
  3. Авторское право на служебные произведения
  4. Алфавит.
  5. Безвозмездное срочное пользование земельным участком. Служебные наделы
  6. БИЛЕТ 16 Признаки правового государства. Характерные черты социального правового государства
  7. Біржова угода: ознаки, сутність, зміст,класифікація
  8. В заданиях выберите три верных ответа из шести. Запишите выбранные вами буквы в алфавитном порядке или цифры в порядке возрастания.
  9. В МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА
  10. Вариативность, представленная на разных уровнях языка

Язык программирования BASIC, особенно его современные версии, является самым удобным и легко воспринимаемым при освоении основ алгоритмизации и программирования. В качестве рабочей версии языка в пособии рассматривается QuickBASIC – отдельный пакет программ для IBM PC, разработанный фирмой Microsoft. QBASIC является языком, позволяющим профессионально использовать все современные методы и технологию программирования.

QBASIC, как и любой другой язык прграммирования, является средством общения с компьютером. QBASIC имеет свою грамматику и свой словарь. К простейшим конструкциям относятся константы, переменные, стандартные функции и выражения, реализуемые с помощью алфавита.

Алфавит языка включает в себя:

- буквы латинского алфавита от A до Z (прописные и строчные);

- цифры от 0 до 9;

- специальные символы: + (знак плюс) – (знак минус) * (звезда) / (наклонная черта) \ (обратная наклонная черта) ^ (знак вставки); (точка с запятой). (точка), (запятая): (двоеочие)! (восклицательный знак)? (вопросительный знак) ” (кавычки) () (левая и правая скобки) = (знак равенства) > (знак больше) < (знак меньше) ’ (апостроф-одинарная кавычка) % (знак процента) & (знак амперсанда) $ (знак доллара) # (диез) _ (знак подчеркивания) ~ (тильда);

- служебные слова (SAVE, READ, OPEN, SIN и т.д.).

Русские буквы и некоторые другие символы клавиатуры не входят в алфавит QBASIC, но их можно использовать в двойных кавычках и комментариях.

Константы – это постоянные величины, значения которых не меняются в процессе выполнения программы. Константы делятся на числовые и текстовые. Числовая константа представляет собой число со знаком “+”, “-“ или без знака. Различают константы целого и вещественного типов. Вещественные константы могут быть представлены в естественной и экспоненциальной форме. В естественной форме (или в форме с фиксированной точкой) число представляется последовательностью цифр со знаком или без него, а для отделения целой части от дробной используется десятичная точка. Ноль целых можно опускать. В экспоненциальной форме (или в форме с плавающей точкой) число записывается в виде ±mE±p, где m – мантисса числа; E – символ, обозначающий основание десятичной системы счисления; p – порядок. Значение такой константы определяется как ±m⋅10±p. Целые константы представляют собой запись числа без десятичной точки. Текстовая константа – это набор любых комбинаций буквенно-цифровых и специальных символов, заключенных в кавычки.

Пример: “Иванов ГР. МЛК-1-92”, “Бейсик”, “BASIC”. Переменная – это величина, значение которой может изменяться в

процессе выполнения программы. Различают простые переменные и индексированные. Идентификатор – имя переменной содержит максимум 40 символов и должно начинаться с буквы. Допустимые символы: "A…Z", "0…9" и точка ".". Последним может быть один из символов, обозначающих стандартный тип данных (! # $ %). Примеры записи имен простых переменных: A, X$, X1, ABC.JOB, VAL1. Переменные с индексами (индексированные) являются элементами массивов. Массив – это упорядоченная последовательность однородных величин, называемых набором данных, обозначенных общим именем. Расположение значения в массиве определяется индексами, которые записываются после имени в круглых скобках через запятую. Различают одномерные массивы (вектора), и двумерные массивы (матрицы). Для размещения массива в памяти ЭВМ должно быть выделено соответствующее количество полей (ячеек) памяти.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав