Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выступление в гражданском обороте от своего имени.

Читайте также:
  1. Активисты областного отделения «Российского Союза Молодежи» тоже приняли участие в гражданском шествии в Москве
  2. Виды представительства. Понятия добровольного и обязательного представительства в гражданском праве
  3. выступление в гражданском обороте и судебных органах от своего имени
  4. господина своего, а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет» (Ис. 1: 3).
  5. Договоры и обязательства в гражданском праве.
  6. Занятие 13. Сроки в гражданском праве. Исковая давность
  7. Здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведения человека, направленная на сохранение и укрепление своего здоровья.
  8. Изменения в финансовом, хозяйственном, гражданском праве в период новой экономической политики (НЭП) в 1921-1929 гг.
  9. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Это означает возможность от своего имени:

1. приобретать и осуществлять права;

2. нести обязанности;

3. выступать истцом и ответчиком в суде.

А использование юридическим лицом своего наименования позволяет отличать его от всех иных организаций.

Право- и дееспособность юридического лица возникают одновременно в момент его создания, которым в соответствии с ГК считается момент государственной регистрации юридического лица (пункт 2 статьи 47 ГК), а именно: момент внесения записи о его регистрации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Правоспособность — это возможность иметь права и нести обязанности.

Дееспособность — это возможность своими собственными действиями создавать, приобретать, осуществлять и исполнять права и обязанности.

Гражданский кодекс Республики Беларусь наделяет юридические лица специальной (целевой) правосубъектностью. Это означает, что юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, а также предмету деятельности, если он указан в учредительных документах (пункт 1 статьи 45 ГК). Отдельными видами деятельности, перечень которых утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности», юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Неравна правосубъектность коммерческих и некоммерческих юридических лиц. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это необходимо для выполнения ее уставных целей, ради которых она создана, и соответствует этим целям и предмету деятельности такой организации.

Таким образом, юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами. Решение об ограничении прав может быть обжаловано юридическим лицом в суд (пункт 2 статьи 45 ГК).

Юридическое лицо имеет право создавать свои филиалы и представительства в соответствии со статьёй 51 ГК. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавших их юридических лиц и действуют на основании утвержденных ими положений.

Для того чтобы выделить юридическое лицо среди массы всех других организаций, используются средства его индивидуализации, к основным из которых относятся наименование и фирменное наименование юридического лица.

4. Наименование юридического лица обязательно должно включать в себя указание на его организационно-правовую форму.

Наименование некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законодательством случаях – и иных коммерческих организаций должно содержать указание на характер деятельности юридического лица. Специальным законодательством регулируются вопросы, связанные с названиями юридических лиц. Так, например, строго регламентировано использование в названиях слов «белорусский» и «национальный» (Указ Президента Республики Беларусь от 31 мая 2005 г. № 247).

Юридическое лицо должно иметь сокращенное наименование.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование – название юридического лица.

Юридические лица, фирменное наименование которых зарегистрировано в установленном порядке, имеют исключительное право его использования на производимых товарах, их упаковке, в рекламе, вывесках, проспектах, счетах, печатных изданиях, официальных бланках и другой документации, связанной с его деятельностью, а также при демонстрации товаров на выставках и ярмарках, которые проводятся на территории Республики Беларусь (статья 1013 ГК).

Еще одним средством индивидуализации юридического лица является место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (административно-территориальная единица, населенный пункт, а также дом, квартира или иное помещение, если оно имеется), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 50 ГК).

ГК предусматривает создание организаций, преследующих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющих полученную прибыль между участниками (коммерческие организации) либо не имеющих извлечения прибыли в качестве такой цели и не распределяющих полученной прибыли между участниками (некоммерческие организации) (пункт 1 статьи 46 ГК).

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, в свою очередь могут создаваться в форме:

1. хозяйственных товариществ;

2. хозяйственных обществ (пункт 1 статьи 63 ГК);

3. производственных кооперативов;

4. унитарных предприятий;

5. крестьянских (фермерских) хозяйств (пункт 2 статьи 46 ГК).

В соответствии с пунктом 2 статьи 63 ГК хозяйственные товарищества могут создаваться в форме:

1. полного товарищества;

2. коммандитного товарищества.

Участником полного товарищества может быть только физическое лицо, как правило, индивидуальный предприниматель.

Коммандитным товариществом признается товарищество, в котором наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (пункт 1 статьи 81 ГК).

Согласно пункта 3 статьи 63 ГК хозяйственные общества могут создаваться в форме:

1. общества с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 86 ГК);

2. общества с дополнительной ответственностью (пункт 1 статьи 94 ГК);

3. акционерного общества (пункт 1 статьи 96 ГК).

Закон Республики Беларусь от 9 декабря 1992 года «О хозяйственных обществах» устанавливает виды данных хозяйственных обществ и регулирует порядок их деятельности.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 марта 1992 года «О ценных бумагах и фондовых биржах» акциядокумент, удостоверяющий право владельца на долю собственности акционерного общества, дающий право ее владельцу на получение части прибыли общества в виде дивиденда и на участие в управлении. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Одной из организационно-правовых форм коммерческих организаций является производственный кооператив (артель)организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, а также принимать личное трудовое участие в его деятельности. Таким образом, имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом. Общие положения о производственном кооперативе закреплены в статье 107 ГК.

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Такое имущество может принадлежать унитарному предприятию либо на праве хозяйственного ведения, либо находиться в оперативном управлении. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (статьи 113, 276 – 278 ГК).

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием, учреждением или государственным объединением по договорам или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия, учреждения или государственного объединения в порядке, установленном законодательством для приобретения права собственности (пункт 2 статьи 280 ГК).

Законодательство предусматривает образование унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, за исключением казенного предприятия, основанного на праве оперативного управления, которое может быть образовано по решению Правительства Республики Беларусь в случаях, предусмотренных законодательством об унитарных предприятиях, исключительно на базе имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь.

Республика Беларусь несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

ГК предусматривает особую форму юридического лицакрестьянское (фермерское) хозяйство.

8. 1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в порядке, определяемом законодательными актами. Данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование, включаются в соответствии с законодательством в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытый для всеобщего ознакомления. Отказ в государственной регистрации юридического лица по мотивам нецелесообразности не допускается, если иное не установлено законодательными актами. Неосуществление регистрирующим органом государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.

 

2. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

 

3. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях, предусмотренных законодательными актами.

 

4 Физическое или юридическое лицо вправе получить информацию, содержащуюся в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в порядке и случаях, определяемых законодательством.

 

15. Инкассо: участники, схема расчета.

Документарное инкассо – финансовая операция, в ходе которой продавец поручает банку переслать коммерческие документы (транспортные, страховые, коносамент) банку покупателя с просьбой предъявить их покупателю к оплате с указанием, когда и на каких условиях данные документы подлежат выдаче покупателю.

Применение инкассовой формы расчетов регулируется Унифицированными правилами по инкассо, публикация МТП №522.

В инкассовой операции участвуют:

· Финансовые документы (переводные и простые векселя, чеки и другие, используемые для получения платежа деньгами),

· Коммерческие документы.

Инкассовая форма расчетов в определенной степени выгодна экспортеру тем, что банки защищают его право на товар до момента оплаты документов или письменного согласия на оплату. Право на товар импортеру дают товарораспорядительные документы, во владение которыми он вступает после их оплаты, если экспортер не дал банкам распоряжения о выдаче документов без оплаты.

В международной практике возможны два варианта оплаты инкассовых документов:

· Инкассо с немедленным платежом (документы против платежа);

· Инкассо на условиях отсрочки платежа (документы против акцепта).

До наступления срока платежа по инкассо импортер вправе ознакомиться в банке с инкассовыми документами. Однако эти документы остаются в распоряжении банка до момента их оплаты (акцепта тратт) и в случае неоплаты возвращаются банку экспортера с указанием причин неоплаты (неакцепта). Тем не менее, это преимущество не всегда реализуется на практике. Например, импортер может получить товар (скажем по одному из оригиналов коносамента, высланному экспортом вместе с товаром) к моменту предоставления ему документов. Тогда повышается риск необоснованной задержки платежа покупателем.

 

16. Банковский перевод: участники, схема расчета.

Банковский перевод представляет собой поручение одного банка другому выплатить переводополучателю определенную сумму. Экономическое обоснование банковских переводов зависит от того, каким образом осуществляется оплата товаров (услуг, работ, предметов интеллектуальной деятельности) до их поставки (авансовые платежи) или после их получения экспортером (расчеты в форме открытого счета).

Участниками расчетов являются:

· перевододатель (должник);

· банк перевододателя, принявший поручение;

· банк, осуществляющий зачисление суммы перевода переводополучателю;

· переводополучатель.

Рассмотрим схему документооборота при банковском переводе (рис. 8.1).

1. Покупатель направляет в свой банк А платежное поручение, представляющее собой письмо, в котором покупатель поручает банку осуществить платеж через банк Б указанному продавцу в определенной сумме за поставки товара по конкретному контракту.

2. Банк А направляет соответствующее платежное поручение банку Б также с указанием суммы, номера контракта, наименования и адреса бенефициара (получателя денег).

3. Банк продавца Б переводит деньги на счет бенефициара и информирует его, что на его счет по такому-то контракту поступила такого-то числа определенная сумма.

17. Предоплата: понятие, как рассчитываться с помощью предоплаты.

Предоплата как способ платежа предполагает платеж в полной сумме торгового контракта до отгрузки товара. Соответственно, поставщик не производит отгрузки товара до тех пор, пока обслуживающий его банк не известит его о зачислении предусмотренной суммы на его текущий счет. Предоплата создает риск плательщику в неотгрузке ему товара вообще, или отгрузке с задержкой против оговоренного срока. Использование предоплаты означает несоблюдение принципов организации безналичных расчетов и противоречит объективной сущности функционирования денег, в связи с чем должна быть запрещена.

Предоплата

Предоплата - это оплата за ещё не полученную продукцию, скорее это не форма расчетов, а способ оплаты. Если быть точнее, это зависит от контракта: если Предоплата является ключевым условием - это форма расчёта, если нет - то это способ или форма оплаты. Существует несколько способов Предоплаты, в зависимости от того какими средствами или инструментами она осуществляется. Наличные, платёжное поручение (безналичная Предоплата), чек, кредитная карта, и др.. Как правило, Предоплата бывает за несколько дней до поставки и Предоплата заказа на значительно больший срок - в виде аванса для выполнения заказа. Предоплата может быть разбита на части, например: 50% предоплата, а остальной платёж, после получения товара. Такой механизм делит риски Поставщика и Покупателя.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав