Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Капиллярное кровотечение

Читайте также:
  1. B) кровотечение
  2. А) кровотечение из половых путей
  3. Г) желудочное кровотечение
  4. Г) легочное кровотечение
  5. Г) легочное кровотечение
  6. Дисфункциональное маточное кровотечение в климактерическом периоде
  7. КРОВОТЕЧЕНИЕ И ГЕМОСТАЗ

Обычно это раны, полученные на кухне – порезался, поцарапался. Происходит оно при поражении поверхностных тканей кожи, где расположены капилляры и не затрагиваются вены.

При капиллярном кровотечении потеря крови небольшая. Рану нужно быстро промыть под проточной водой, вдруг туда могла попасть какая-то мелкая соринка.

· И затем зажать сложенным бинтом или марлей, которую предварительно нужно обработать перекисью для дезинфекции раны. Если нет под рукой бинта, можно воспользоваться носовым платком. Главное, чтобы ткань была чистая и без ворсинок.

Венозное кровотечение

Венозное кровотечение происходит при глубоких порезах, при колотых ранах. Главное её отличие – кровь темно красного цвета, и потеря крови идет очень быстро.

· Остановка венозного кровотечения производится путем накладывания жгута ниже раны.

· Давящая повязка прикладывается к самой ране, чтобы сдавить концы сосудов. В качестве давящей повязки выступает бинт, причем не развернутый, марля, сложенная в несколько слоев, чистый платок либо другая ткань без ворса. Если под рукой ничего нет, то в крайнем случае прижимаем пальцами.

Артериальное кровотечение

Артериальное кровотечение возникает при очень глубоких колотых и разрубленных ранах. Отличается оно тем, что цвет крови ярко красный и артериальная кровь бьет фонтаном из раны. Это самое опасное кровотечение. Если происходит травма самых больших артерий – в подмышечной, бедренной или сонной, то смерть может наступить через 3 минуты.

· Остановка артериального кровотечения происходит путем наложения давящей повязки. Жгут накладывается выше места ранения, чтобы остановить приток крови.

· Сразу после наложения жгута, пострадавшего необходимо срочно доставить в хирургическое отделение.

5. Вы должны ожидать на разрешение до 20 часов

 

БИЛЕТ № 19.

1. Что называется циркуляцией? Команды, подаваемые на руль и их выполнение, включая команды, подаваемые на английском языке.

2. Что относится к световым средствам связи и сигнализации? Из каких элементов складывается зрительное наблюдение?

3. Назовите основные морские узлы и область их применения. Какова техно-логия работ по очистке различных судовых поверхностей перед покраской?

4. Каковы симптомы того, что у пострадавшего шок? Как производится транспортировка пострадавшего с подозрением на перелом позвоночника?

5. I'm alterning course to port.

 

1. Циркуляция – это криволинейная траектория, которую описывает центр тяжести судна при перекладке руля на некоторый угол и последующем удержании его в этом положении

Starboard - право руля; port - лево руля; more starboard - Больше право руля;

more port - Больше лево руля; starboard five - Руль право на 5 гр.; port five - Руль лево 5гр.; steady as she goes - Так держать; Meet the helm - Одерживай; courses two zero five - Курс 205 гр. Midships - прямо руль

 

2. К световым относятся различные светосигнальные приборы – сигнальные фонари, прожекторы, ратьер, клотиковый и отличительные огни.

ФОНАРЬ РАТЬЕРА— сигнальный фонарь особого устройства, применяемый как средство связи в темное время суток на близком расстоянии (как на якоре, так и на ходу). Позволяет давать сигналы и вести переговоры (по азбуке Морзе) при помощи узкого луча света, посылаемого в определенном направлении. Этот луч бывает виден только там, куда он точно направлен.

КЛОТИКОВЫЙ ФОНАРЬ(клотиковый огонь) — сигнальный прибор для световой сигнализации. Состоит из двух или трех ламп, из которых одна красная, а остальные белые. Передача сигналов К. Ф. производится по азбуке Морзе, путем включения лампы ключом. К. Ф. устанавливается обычно на клоте мачты.

2) Зрительное наблюдение - наблюдение, осуществляемое зрительно (невооруженным глазом или с помощью оптических приборов) специально выделенным для этой цели личным составом. На кораблях зрительное наблюдение между наблюдателями распределяется по принципу наблюдение за горизонтом (дальнее), за поверхностью моря (ближнее) и за воздухом. При наличии нескольких наблюдателей каждому назначается свой сектор наблюдения, который взаимно перекрывается соседними.

3. Прямой узел - для связывания двух тросов одного диаметра




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав