Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Беседочный узел - не затягивающаяся петля – страховка (обвязка человека), для швартовки

Читайте также:
  1. Комплексные показатели качества товаров, их характеристика. Петля качества товара.
  2. Петля качества или жизненный цикл продукции
  3. Петля качества услуги
  4. Петля магнитного гистерезиса. Основные свойства и параметры магнитных материалов
  5. Страховка.
  6. Управление качеством продукции. Петля качества

Простой штык - для крепления швартовых за причальные кнехты, для буксировки

Выбленочный узел - удобен для прикрепления тросов к предметам, имеющим гладкую поверхность, как, например, мачта или рей.

Шкотовый узел - для крепления троса к петле.

Задвижной штык – более крепкий, чем выбленочный

Какова технология работ по очистке поверхностей перед покраской?

Подготовка поверхности перед нанесением покрытий состоит из следующих основных операций:

- устранение дефектов поверхности;

- удаление масляных и жировых загрязнений;

- удаление прокатной окалины и продуктов коррозии, как правила с помощью пескоструйки;

- удаление прочих загрязнений (солей, пыли, остатков абразива и т.п.).

Для этих целей применяют механический, термический и химический способы очистки металла. Выбор способа зависит от требуемого уровня чистоты и шероховатости (рельефа) поверхности, исходного состояния поверхности и планируемой долговечности покрытия.

4. 1)Симптомы шока могут включать чувство страха или возбуждения, синюшные губы и ногти, боль в груди, дезориентацию, холодную влажную кожу, сокращение или прекращение мочеиспускания, головокружение, обморочное состояние, низкое артериальное давление, бледность, избыточное потоотделение, учащенный пульс, поверхностное дыхание, беспамятство, слабость.

2) Категорически запрещается сажать пострадавшего, ставить его на ноги. Его необходимо уложить на твердую ровную поверхность - щит, доски. Если их нет под рукой, то переносить на носилках лучше всего в положении на животе с подложенными под плечи и голову подушками. В случае перелома шейного отдела позвоночника транспортировку осуществляют на спине с иммобилизацией головы, как при повреждениях черепа. Перекладывание и погрузку в транспорт осуществляют с особой осторожностью, лучше, если одновременно 3-4 человека, удерживая все время на одном уровне тело пострадавшего.

5. Я изменяю свой курс на лево.

 

БИЛЕТ № 20.

1. Каковы предельные углы перекладки пера руля у большинства судов торгового флота? Команды, подаваемые на руль и их выполнение, включая команды, подаваемые на английском языке.

2. Какие сигнальные фигуры применяются на судах? Какие правила необходимо соблюдать при зрительном наблюдении днем, ночью?

3. Каковы требования безопасности во время очистных и окрасочных работ? Каковы меры предосторожности при проведении работ с лакокрасочными материалами?

4. Каковы правила первой помощи при общем замерзании?

5. What are your intentions?

 

1. Максимальный угол перекладки, соответствующий наибольшему поворотному действию руля, достигает 35° от диаметральной плоскости судна. Так как с увеличением угла перекладки руля возрастает лобовое сопротивление, то перекладка руля на углы больше 35° невыгодна.

Starboard - право руля; port - лево руля; more starboard - Больше право руля;

more port - Больше лево руля; starboard five - Руль право на 5 гр.; port five - Руль лево 5гр.; steady as she goes - Так держать; Meet the helm - Одерживай; courses two zero five - Курс 205 гр. Midships - прямо руль

 

2. Сигнальные фигуры - предметные сигнальные средства, применяемые для показа сигналов о скорости хода корабля, подачи аварийных и предупредительных сигналов и сигналов, обусловленных внутри соединения кораблей. К сигнальным фигурам относятся красный и черный шары, конус, цилиндр, Т-образная фигура, полоса, ромб, крест, четырехугольный и треугольный флаги и вымпел. Изготовляются из фанеры или толстой проволоки, обтянутой брезентом.

2) Днем - Обводить горизонт глазами нужно медленно, пристально вглядываясь в наблюдаемое пространство. Заметив что-либо простым глазом, следует немедленно рассмотреть замеченное через оптический прибор (бинокль или стереотрубу). При наблюдении нельзя отвлекаться ничем посторонним.

Ни один предмет на воде, каким бы он ни казался незначительным на первый взгляд, не должен быть оставлен без рассмотрения и доклада о нем вахтенному офицеру. Сигнальщик-наблюдатель должен иметь всегда наготове протирку (замшу), чтобы протирать приборы.

Ночью - сигнальщику-наблюдателю необходимо стараться не смотреть на ярко освещенные предметы — лампочки, огни, белые стены и т. п., чтобы глаза быстрее привыкали к темноте. Во время ночной вахты и особенно в моменты обнаружения объектов ни в коем случае нельзя переводить глаза на свет, яркие белые поверхности и даже точки. Один беглый взгляд на белый лист бумаги вахтенного журнала уже понижает остроту зрения, и наблюдатель, подняв после этого глаза, не увидит обнаруженный объект. нельзя оставлять без внимания и доклада вахтенному офицеру обнаруженные вспышки света, которые могут появляться из неосторожно открытой двери, от зажженной спички, неплотно закрытого иллюминатора. Если берега вблизи нет, то каждая вспышка света показывает, что в направлении вспышки может быть корабль. Для наблюдения ночью целесообразно наблюдать в специальный ночной бинокль, а не в призматический или стереотрубу.

3. 1) При окрасочных работах не допускается применять в качестве растворителей и составов для обезжиривания высокотоксичные растворители: метиловый спирт, хлорсодержащие углеводороды (хлороформ, дихлорэтан, четыреххлористый углеводород и т.п.), этилированный бензин, бензол. 2) При подготовке к выполнению очистных и окрасочных работ в помещениях руководитель работы обязан определить возможные пути и мероприятия для эвакуации людей в случае возникновения аварийной ситуации. 3) В зависимости от степени опасности при выполнении очистных и окрасочных работ судовые помещения разделяются на две категории.

Помещения 1-й категории:

(01) грузовые танки наливных судов; (02) междудонные, межбортовые пространства;(03) коффердамы, цистерны; (04) помещения форпика и ахтерпика, румпельные отделения; (05) другие помещения, вход в которые осуществляется через люки (горловины) с сечением до 1 м2.

Помещения 2-й категории:

(01) жилые каюты, салоны, кают-компании; (02) ходовые рубки, радиорубки; (03) машинные помещения; (04) грузовые трюмы;(05) мастерские и другие помещения, имеющие иллюминаторы и вход в помещения через двери.

4. Перечень помещений 1-й и 2-й категории определяется для каждого типа судов Управлением (службой) технической эксплуатации флота и согласовывается органами санитарного и пожарного надзора, утверждается главным инженером пароходства и передается на судно.

Запрещается проведение очистных и окрасочных работ в судовых помещениях без наличия на борту судна указанного перечня. 5. По окончании работ остатки материалов (клеев, красок, лаков, растворителей и т.п.) должны возвращаться в малярную и сливаться в закрытую тару. 6. Раскупоривать банки с сухими красками нужно без ударов, при помощи специальных рычажных ключей. При раскупоривании банок с сухими красками, содержащими свинец или другие вредные вещества, следует работать в противопылевых респираторах. 7. Все виды подготовительных работ (обивка от старой краски, окалины, ржавчины, обезжиривание и др.), а также окрасочные работы проводятся при остановленных механизмах. 8. Не допускается при окрасочных работах оставлять без наблюдения иллюминаторы, открытые для проветривания помещений.

Каковы меры предосторожности при проведении работ с лакокрасочными материалами?

1. Перед началом окрасочных работ необходимо проверить и убедиться в надежности и исправности плотов, шлюпок, беседок, спасательных жилетов, средств освещения, индивидуальных средств защиты и спецодежды, приточно-вытяжной вентиляции, противопожарных средств и т. п. 2. В ходе окрасочных работ в зависимости от степени вредности лакокрасочных материалов личный состав должен пользоваться соответствующими средствами защиты. 3. Удалять старые покрытия следует по возможности без пылеобразования 4. В местах работ и хранения лакокрасочных материалов курение, пользование открытым огнем 5. Не допускается разбрасывание по кораблю ветоши, смоченной олифой и другими лакокрасочными материалами. 6. По окончании окрасочных работ личный состав должен тщательно вымыться под душем с мылом и удалить оставшуюся на коже краску. Одежду и спецодежду тщательно выстирать. В дальнейшем стирать спецодежду несколько раз (не реже одного раза в неделю), так как, пропитанная лакокрасочными материалами, она во время хранения способна самовозгораться.

4. К общему замерзанию относятся нарушения деятельности всех систем организма под влиянием низких температур. Первая помощь — немедленный общий обогрев в любом укрытии или помещении у костра или печи, энергичное растирание тела. Если представляется такая возможность — осторожно погрузить в ванну с достаточно горячей водой. Внутрь дать горячий чай или кофе. При отсутствии дыхания и сердечной деятельности — массаж сердца и управляемая вентиляция легких. Признаки восстановления жизненных функций — постепенное восстановление нормальной окраски кожных покровов, появление сердечных сокращений и пульса на периферических артериях, восстановление самостоятельного дыхания, возобновление озноба. В итоге наступает глубокий целительный сон с ровным, спокойным дыханием при нормальной окраске кожных покровов.

5. Каковы ваши намерения?

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав