Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вещно-правовая защита титульного владения

Читайте также:
  1. III. Защита курсовой работы
  2. Безработица, ее формы, причины и социальная защита незанятого (безработного) трудоспособного населения
  3. Билет 20 Защита прав и правовое воспитание ребенка. Основные международные акты о защите прав детей
  4. Вибрация. Защита от вибраций
  5. Владение в РЧП. Общая характеристика. Возникновение и прекращение владения. Защита права владения
  6. Вопрос 23: Социально-экономическая защита интересов в спорте и спортивном бизнесе.
  7. Вопрос 3. Защита права собственности на жилое помещение
  8. Вопрос 36.Технологии социально-педагогической работы с детьми: диагностика, адаптация, реабилитация, помощь, обслуживание, защита, поддержка, попечительство, консультирование.
  9. ВОПРОС. Защита прав при заключении гражданско-правового договора.

Виндикационный и негаторный иски в защиту своих прав и ин­тересов могут предъявлять не только собственники, но и субъекты иных прав на имущество — все законные (титульные) владельцы (ст. 305 ГК). К их числу относятся прежде всего субъекты прав хозяй­ственного ведения и оперативного управления, сервитуарии, залого­держатели, субъекты прав пожизненного наследуемого владения и иных ограниченных вещных прав. К ним также относятся субъекты обязательственных прав, связанных с владением чужим имуществом (арендаторы, хранители, перевозчики, доверительные управляющие и т.д.). Иначе говоря, субъекты ограниченных вещных прав, а также


Раздел IV


Вещное право


Защита вещных прав


Глава 24 § 2 (5)


 


 

иные титульные владельцы имущества, по существу, получают такую же (абсолютную, вещно-правовую) защиту своих прав, как и соб­ственники.

При этом титульные (законные) владельцы, владеющие чужим имуществом в силу закона или договора, согласно закону могут за­щищать свое право владения имуществом даже против его собствен­ника. Если такую защиту используют субъекты ограниченных вещных прав, ее вещно-правовой характер не вызывает сомнений. Что же касается договорных владельцев имущества, то их взаимоотношения с его собственниками носят обязательственно-правовой, а не вещный характер. В силу этого они смогут использовать здесь обязательствен­ные, а не вещно-правовые способы защиты своих прав. Если, напри­мер, арендодатель-собственник в нарушение договора не передает арендатору в установленный срок арендованное помещение, аренда­тор вправе истребовать это помещение у собственника, но не по виндикационному, а по обязательственному иску (п. 3 ст. 611 и ст. 398 ГК).

Защита договорного владения вещно-правовыми способами воз­можна в отношении третьих лиц, а не контрагентов по договору, — например, при создании арендатору помех в использовании арендо­ванного им у собственника помещения владельцами (в том числе, арендаторами) других помещений, находящихся в этом же здании. В этом смысле можно говорить об абсолютной (вещно-правовой) за­щите не только права собственности и иных вещных прав, но и вся­кого законного (титульного), в том числе договорного владения.

1 Подробнее о понятиях владения и владельческой защиты см. § 1 гл. 18 настоя­щего тома учебника.

Вместе с тем владельческая защита, даже касаясь прав владения, приобретенных по договору, является институтом вещного, а не обязательственного права, а составляющие ее иски относятся к чис­лу вещно-правовых1. При этом защищается право владения чужой вещью как абсолютное по своей юридической природе правомочие, входящее в состав как вещных, так и обязательственных прав. Поэто­му объектом такой защиты могут стать только индивидуально опреде­ленные вещи, но не обязательственные права (например, на банков­ский вклад или на «бездокументарные ценные бумаги»), а сама она носит абсолютный характер.


Дополнительная литература

Скловский К. И. Применение гражданского законодательства о собст­венности и владении. Практические вопросы. М., 2004.

Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита права соб­ственности в СССР. Л., 1955.

Толстой Ю.К. Спорные вопросы учения о праве собственности // Сборник ученых трудов Свердловского юрид. ин-та. Вып. 13. Свердловск, 1970.

Черепахин Б.Б. Виндикационные иски в советском праве. Юридическая природа и обоснование приобретения права собственности от неуправомоченного отчуждателя // Черепахин Б.Б. Труды по гражданскому праву (Серия «Классика российской цивилистики»). М., 2001.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав