Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие мышления. Абстрактное и конкретное в мышлении. Мышление и язык.

Читайте также:
  1. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  2. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  3. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  4. А.Понятие и виды международных договоров.
  5. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  6. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  7. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  8. Административное правонарушение: понятие и юридический состав.
  9. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  10. Акты применения права: понятие, структура и виды. Правоприменительные акты в органах юстиции Российской Федерации

Мышление – высшая форма активного отражения реальности, состоящая в целенаправленном и обобщенном познании субъектом существенных связей и отношений предметов и явлений, в творческом сознании новых идей, событий. Формы в кот. осуществл. мы-е: 1)Понятия 2)Суждения 3)Умозаключения. Мыслительные операции: сравнение, анализ, синтез, абстракции, обобщение. Мы-е и язык неразрывно связаны, но мысль – есть отражение объективной реальности, а слово – способ выражения м-ли

Мы-е возможно лишь когда оно обликается в языковую форму. Язык –ср-во оформления мысли. Язык и мысль – форма и содержание.

 

37.Общественное и индивидуальное сознание, их взаимосвязь. Структура общественного сознания: обыденное и теоретическое, идеология и социальная психология.

Сознание имеет обществ-ю при-ду. Индивидуальное С. – С. личности. Общественное С. – совокупность идей, теорий, взглядов, соц. чувств, привычек и нравов, возникающих в опред. истор. период у соц. групп. Индивидуальное и общественное сознание постоянно взаимодействуют. Общественное С. имеет сложную стр-ру. В завис. что и как отражает сознание в обществ. бытии выдел.: 1. Обыденный уровень 2.Теоретический. В завис. от степени учета и способа выражения интересов отдельных классов выдел.: 1. Общественную психологию 2.Идеологию. Формы общественного сознания: каноническая, политическая, правовая, религиозная, научная, нравственная, эстетическая, философская.

 

38. Сущность проблемы человека в философии. Философская антропология: основные проблемы, понятия, методы исследования.

Ф-я антропол-я – влиятельное течение соврем. фил. мысли, в центре внимания кот. проблема ч-ка, а гл. идея – создание интегрирующей концепции ч-ка. (Шелер, Гелен, Плеснер) Центр. вопросы: 1. человек 2.место ч-ка в мире, бытии 3.Отношение к Богу. Ф-я антроп-я в центр мироздания ставит ч-ка не как объекта науч. поз-ния, а как субъекта самопознания. Метод ФА – самопознание. Для ФА характрно: стремление решить все фил-е проблемы через изучение особенностей ч-ка. ФА исследует душевно-духовную жизнь ч-ка – эмоции, инстинкты, влечения. Обществ. жизнь сводится к межличностным отношениям, основанных на естественных симпатиях людей. Представители ФА откузались рассматривать сущность ч-ка. Для них ч-к и его сущ-вание – нечто незавершенное, не оддающ. строгому определ-ю. ФА стремится синтезировать науч. данные о происх. ч-ка, биолог-ий материал с док-вом ориентации ч-ка на сверхземное бытие, на абсолютное знание и вечные ценности. Отсюда связь философии и религии.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав