Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идеи Просвещения и социально-философская мысль на Беларуси. Философия и развитие белорусского самосознания в XX веке.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  3. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  4. Quot;Он был так близко. Но почему не смог?" – и с такой мыслью она уснула.
  5. Quot;Они сейчас, скорее всего не опасны и Шино с ними, так что бояться нечего, но и расслабляться нельзя, а ещё и … " – не закончила Тцунаде свою мысль.
  6. V. Общественная мысль
  7. Аграрная реформа 1861 г. и механизмы ее реализации в Беларуси.Востание 1863г.
  8. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  9. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  10. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы

В н.XVIII в. В Европе зародил. Просвещние (общест-полит течение, пред-ли кот. Стремил устранить недост-ки сущ-го об-ва, изменить нравы, политику,быт путем распростр идей добра справедливости знаний. Ф-фы прос-я объявили прос-е народа реш. факт-ом об-го прогресса. Особенность бел. Про-я – смещение хронолог-их рамок прос-я. Если запад-му П-ю предшест рационализм нового вр., то бел. П-е начиналось в направл-ии преодоления схоластики. Вырази­тели этих идей Б. Добшевич, К. Нарбут, М. Почобут считали сво­боду мысли обязательным условием развития науки.

Кастусь Калиновский (1838—1864). Печат­ное и рукописное наследие Калиновского — семь номеров газеты "Мужыцкая прауда", революц. ин­струкции, призывы, приказы, известные "Пiсьмы з-пад шыбенщы". К. последовательно раскрывал сущность крепос­тнической эксплуатации во всех ее формах, резко критиковал враждебную народу гос. машину абсолютизма, ре­шительно выступал за отмену в будущем об-ве всех классо­вых, национальных, религ. привилегий и ограничений. Значит. место отводил обоснованию демократ. форм правления, считая наилучшей из них демократ. Респ-ку. Пока бел. народ не станет свободным, в об-ве не может быть справедливости, богатства и знания. К. был приверженцем всеобщего образования и воспитания, кото­рыми должно заниматься непосредственно гос-во, под­черкивал необходимость развития науки и культуры на род­ном, белорусском, языке.

26-30

26. Метафизика и онтология как основные стратегии познания бытия. Категориальный аппарат онтологии. Ос­новные формы бытия: бытие материи, сознания, природы, человека и общества.

Метафизика. - учение о предельно общих принципах и начала бытия; вещи – неизменное, независимое др от др, отрицание внутренних противор как источн развития. В раннегреч фил проблема субстанции и субстратов. Средневековье: высшая форма познания бытия. Н Вр: метафизика=естествознание. Согласно Канту: метафизика – знание выводимое из чистого разума, <> естествозн. Гегель: мет противоп диалектике. Со 2п19в размывание проблем метаф по областям фил и научн знаний. Онтология. -учение о бытии. Рассм наиболее общие законы бытия. Закон – необходимые устойчивые повторяющееся существ-е связи и отношения вещей. Развитие опр-ся либо внешними причинами, либо в онтологии вводится понятие цели движения. Способы разрешения противоречий: 1) преобразование сторон, 2) уничтожение. Без понятий категорий и невозможно мышление и познание. Категории – фил понятие ориен-ое на закон-ти развития бытия, а не на св-ва. Исходные категорией явл-ся категорией бытия. Бытие – сов-ть матер образований, их противопоставления идеальным явлениям: сов-ть всего сущ-его сдесь и теперь; способ сущ-ия матер и дух об-ий. Формы бытия: бытие вещей, чела, идеального(духовного), соц-ого.

 

 

27. Диалектика как философская концепция развития, её основные принципы, законы и категории. Диалектика как теория познания. Современные дискуссии о диалектике.

Наука о наиб общих з-нах развития природы, об-ва, мышления. Всё рассм в многообр связей и взаимодействии противопол. Виды: объективная - сов-ть закономерностей, не завис от чела; субъективная. Принципы диалектики: 1) развития, 2) материальн единства мира, 3) всеобщей связи и взаимозав-ти, 4) ед-ва истор и логич-ого, 5) восхождения от абстр к конктретному, 6) всесторонность и объективн исследования. Законы диалектки: 1) з-н единства и борьбы против-ей, 2) з-н взаимного перехода качеств и колич-х изменений, 3) з-н отрицания отрицания. Категория диалектики- фил-ие понятия, в кот универс связи бытия осмысливаются в их противоречивой динамике.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав