Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 20. Феодальное общество и город средневекового Запада.

Читайте также:
  1. B) судьей районного суда до трех месяцев, по мотивированному ходатайству органа уголовного преследования, согласованному с районным (городским) прокурором
  2. XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада.
  3. а) европейская школа - рассматривающая общество как социальную систему (Конт, Спенсер)
  4. Автомобильное Московское общество (АМО) — ЗиЛ
  5. Автономную область, 3 города федерального значения,4 автономных округа,9 краев, 22 республики,46 областей.
  6. АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА
  7. Акционерное общество
  8. Акционерное общество
  9. Акционерное общество (п.5 Статья 152 ГК Украины)
  10. Акционерное общество.

XI в. - два класса: землевладельцев-феодалов и феодально зависимых крестьян. Таких крестьян можно было отчуждать (обычно только вместе с землей); они были стеснены в распоряжении своим наследственным наделом и даже своей движимостью, так как последние- считались собственностью феодала. В категорию крепостных крестьян постепенно вливались и бывшие рабы. В ряде стран этот наиболее зависимый слой крестьянства именовался «сервами», хотя они уже не были рабами в античном значении этого слова. Крепостная зависимость была определяющей формой зависимости вплоть до конца XII в. Несколько легче было положение лично свободных крестьян, число которых в некоторых странах (в Англии, Германии, Южной Франции, Италии) к середине XI в. было еще довольно велико. Они могли более свободно распоряжаться движимостью, а во многих случаях и своим земельным наделом. Однако находясь в судебной, а иногда уже и в поземельной зависимости от феодального землевладельца, они также подвергались эксплуатации, постепенно теряя и личную свободу. Отношения между отдельными представителями класса феодалов в государствах Западной Европы строились по принципу так называемой феодальной иерархии («феодальной лестницы»). На ее вершине находился король, считавшийся верховным сеньором всех феодалов, «сюзереном». Ниже его стояла титулованная знать: герцоги, графы, архиепископы и тд. Формально подчинялись королю, но фактически были почти независимы от него: имели право вести войны, чеканить монету, иногда осуществлять высшую юрисдикцию в своих владениях. Их вассалы — «бароны»,рангом ниже, но и они пользовались в своих владениях фактической независимостью. Ниже баронов — рыцари, низшие представители господствующего класса, обычно уже не имевшие вассалов. В подчинении у них были только крестьяне-держатели, не входившие в феодальную иерархию. Каждый феодал был сеньором по отношению к нижестоящему феодалу, и вассалом вышестоящего феодала.

Во всех странах Западной Европы (кроме Англии) отношения внутри феодальной иерархии регулировались правилом «вассал моего вассала не мой вассал»

Рост производительных сил- значительное расширение культивируемых площадей (внутренняя колонизация) +улучшение обработки земли = повышение урожайности, распрост. Техн. К-р, виноделия, садоводства, огородничества. Развитие общественного разделения труда – отделение ремесла от зем-я =) 11 – 12 в. Быстрый рост городов (центров ремесла и торговли). Города возникали на землях короля или крупных феодалов и были им выгодны, принося доходы в виде налогов с ремесла и торговли. Горожане вели борьбу за получение самостоятельности, т.е. за превращение в вольный город. Органы власти независимых городов были выборными и имели право собирать налоги, расплачиваться с казначейством, по своему усмотрению распоряжаться городскими финансами, иметь свой суд, чеканить свою монету и даже объявлять войну и заключать мир. Средствами борьбы городского населения за свои права были городские восстания – коммунальные революции, а также выкуп своих прав у сеньора. Такой выкуп могли себе позволить только самые богатые города, такие, как Лондон и Париж. Впрочем, многие другие западноевропейские города тоже были достаточно богаты, чтобы за деньги получить самостоятельность. Так, в XIII в. независимость в сборе налогов обрели около половины всех городов Англии – 200 городов. Богатство городов основывалось на богатстве их граждан. В числе наиболее богатых были ростовщики и менялы. Они определяли качество и полноценность монеты, и это было исключительно важным в условиях постоянно практиковавшейся меркантилистскими правительствами порчи монеты; производили обмен денег и перевод их из одного города в другой; брали на сохранение свободные капиталы и предоставляли кредиты. Город. ремесло – пр-во изделий на рынок, крестьянское хоз-во – прибавочный продукт. Домениальная система хоз-ва (вотчина: господская земля (домен) и наделы (держания) крестьян) +барщина уступает место оброчной системе, денежной ренте. Углубление имущественной дифференциации крестьянства, рост малоземельной сельской бедноты. Центр пр-ва феодальной ренты – крестьянское хоз-во. Классовая борьба крестьянства, восстания. оформл.господств. класса. 1. – Рыцарство (перешло в дворянство. Верхушка дворянства герцоги и графы); 2. Высшее и среднее духовенство; 3. Простолюдины – неполноправные.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав