Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Консолидированные группы налогоплательщиков.

Читайте также:
  1. A) руководителем группы
  2. Lt;F5> - копирование одного или нескольких (группы) файлов и каталогов.
  3. АГРОТЕХНИКИ ЗЕРНОВЫХ ХЛЕБОВ 1 ГРУППЫ
  4. Административный и судебный порядок защиты прав налогоплательщиков.
  5. Антидепрессанты. Группы. Показания к назначению. Побочные явления. Осложнения.
  6. Антиконвульсанты. Группы. Показания к назначению. Побочные явления. Осложнения. Помощь при эпилептическом статусе.
  7. В зависимость от характера малой группы делятся на условные и реальные.
  8. В) закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп;
  9. В-7. Социальные группы как субъекты и объекты политики.
  10. Власть узкой группы лиц в государстве, полученная на основе происхождения, богатство: Олигархия

Консолидированная группа налогоплательщиков - добровольное объединение налогоплательщиков налога на прибыль организаций на основе договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков в порядке и на условиях, которые предусмотрены НК РФ, в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности. Группа создается не менее чем на два налоговых периода по налогу на прибыль организаций.

Участник консолидированной группы - организация, являющаяся стороной договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, и соответствующая критериям и условиям, предусмотренным НК РФ. Ответственный участник консолидированной группы - участник, на которого в соответствии с договором о создании консолидированной группы возложены обязанности по исчислению и уплате налога на прибыль организаций по группе.

Консолидированная группа создается и действует при условии, что одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале других организаций и доля участия в каждой такой организации составляет не менее 90 %.

Организация - участник консолидированной группы должна соответствовать следующим условиям: 1) она не находится в процессе реорганизации или ликвидации; 2) в отношении неё не возбуждено производство по делу о банкротстве; 3) размер чистых активов организации, превышает размер ее уставного (складочного) капитала.

Все в совокупности организации, являющиеся участниками группы, должны соответствовать следующим условиям: 1) совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль организаций и НДПИ, уплаченная в течение календарного года, предшествующего году, в котором представляются документы для регистрации договора о создании группы, составляет не менее 10 млрд.руб., а суммарный объем выручки от всех доходов за тот же период, составляет не менее 100 млрд.руб.; 2) совокупная стоимость активов по данным на 31 декабря предшествующего года - не менее 300 млрд. руб.

Участниками группы не могут организации: 1) являющиеся резидентами особых экономических зон; 2) применяющие специальные налоговые режимы; 3) банки, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды за исключением случаев, когда все другие организации, входящие в группу, являются таковыми же; 4) участники иной консолидированной группы; 5) не признаваемые налогоплательщиками налога на прибыль или применяющие ставку 0 % по этому налогу; 6) налогоплательщики налога на игорный бизнес; 7) клиринговые организации.

Договор о создании консолидированной группы подлежит регистрации в налоговом органе и должен содержать: 1) предмет договора; 2) перечень и реквизиты организаций-участников; 3) наименование организации - ответственного участника; 4) перечень полномочий, ответственного участника, порядок и сроки осуществления прав, исполнения обязанностей и ответственность; 5) срок, на который создается группа; 6) показатели, необходимые для определения налоговой базы и уплаты налога на прибыль.

Стороны договора о создании консолидированной группы обязаны внести изменения в договор в случае: принятия решения о ликвидации или реорганизации участника группы; присоединения или выхода организации из группы; продлении срока действия договора. Соглашение об изменении договора принимается всеми участниками группы и представляется для регистрации в налоговый орган.

Права ответственного участника: 1) представлять налоговым органам пояснения по исчислению и уплате налога на прибыль по группе; 2) присутствовать при проведении ВНП, проводимых в связи с уплатой налога на прибыль по группе; 3) получать копии актов проверок и решений налогового органа, требования об уплате налога и иные документы, связанные с действием группы; 4) участвовать при рассмотрении материалов проверок по группе; 5) получать от налоговых органов сведения об участниках группы, составляющие налоговую тайну; 6) обжаловать акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц по группе; 7) обращаться с заявлением о зачете (возврате) излишне уплаченного налога на прибыль по группе.

Ответственный участник обязан: 1) представлять в порядке и сроки, предусмотренные НК РФ, в налоговый орган для регистрации договор о создании группы, соглашения о его изменении, решение или уведомление о его прекращении; 2) вести налоговый учет, исчислять и уплачивать налог на прибыль (в т.ч. недоимку, пени и штрафы) по группе, представлять налоговую декларацию; 3) информировать участников группы о получении требования об уплате налогов; 4) представлять информацию по группе, истребованную в рамках мероприятий налогового контроля; 5) иные обязанности, предусмотренные НК РФ.

Консолидированная группа прекращает действовать при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) окончание срока действия договора о её создании; 2) расторжение договора о создании группы; 3) вступление в законную силу решения суда о признании договора о создании группы недействительным; 4) реорганизация, ликвидация ответственного участника группы; 5) возбуждение в отношении ответственного участника производства по делу о несостоятельности (банкротстве); 6) уклонение от внесения обязательных изменений в договор о создании группы.

Камеральная проверка по консолидированной группе налогоплательщиков проводится в обычном порядке, предусмотренном НК РФ. Особенности проведения выездной проверки определены ст. 89.1 НК РФ.

Особенности оформления результатов налоговой проверки и вынесения решений, следующие: 1) со стороны плательщика акты подписываются ответственным участником и вручаются ему в течение 10 дней с даты акта; возражения по актам могут быть представлены ответственным участником в течение 30 дней со дня получения акта; 2) акт ВНП должен быть составлен в течение 3 месяцев со дня составления справки; 3) решение о привлечении к ответственности вступает в силу по истечении 20 дней со дня вручения ответственному участнику.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав