Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции жилищного хозяйства

Читайте также:
  1. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  2. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  3. Quot;Ссылки. Встроенные функции MS Excel ".
  4. VI. Строение, обмен и функции липидов.
  5. VI. Характеристика сельского хозяйства
  6. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  7. WEB-сервер - назначение, основные функции, программная реализация, конкретные примеры
  8. А) какие функции выполняют жиры;
  9. А) Функции директора школы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
  10. Автовокзалы и автостанции, основные функции и требования к ним.

1. Ведение учета жилищного фонда района с учетом выбора способа управления.

2. Контроль за передачей технической и иной связанной с управлением многоквартирным домом документации от одной управляющей организации к другой, либо ТСЖ в целях реализации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления.

3. Оказание консультативной и методическую помощи председателям правлений ТСЖ по следующим вопросам:

- организация и проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества; - организации вывоза ТБО;

- тарифы на содержание и ремонт общего имущества, предоставление коммунальных услуг;

- подготовка к отопительному сезону, оформлении паспортов готовности к эксплуатации в зимний период;

- эксплуатация лифтового хозяйства;

- по приведению жилищного фонда в пожаробезопасное состояние.

4. Осуществлять контроль за организацией работ по благоустройству и санитарному состоянию придомовых территорий ТСЖ.

5. Формирование планов капитального ремонта многоквартирных домов ТСЖ включенных в адресные программы в пределах средств выделяемых на эти цели из бюджетов города, области и фонда содействию реформирования ЖКХ.

6. Содержание инженерной инфраструктуры:

- контроль за эксплуатацией наружных инженерных коммуникаций;

- разработка мероприятий по подготовке жилищного фонда и инженерной инфраструктуры района к отопительному сезону, контроль за их выполнением;

- ведение реестра котельных, снабжающих теплом жилищный фонд и объекты соц.культ.быта;

- контроль за пуском в эксплуатацию котельных и пуском тепла в жилые дома района;

- оформление документов по инвентаризации бесхозяйных сетей и инженерных сооружений и передаче их в имущественную казну.

В настоящее время ЖКХ продолжает оставаться самым убыточным сектором нашей экономики.

В последние годы началось некоторое продвижение по пути передачи функций управления товариществам собственников жилья, управляющим компаниям, нанимаемым собственниками жилья, или непосредственно собственникам жилых помещений. Доля многоквартирных жилых домов, собственники помещений в которых выбрали способ управления домами, уже возросла до 82,3%. Однако, деятельность управляющих компаний признают неудовлетворительной 46% граждан.

Состояние жилищного фонда в стране, общая площадь которого составляет 3,2 млрд. кв. метров, характеризуется наличием ветхого и аварийного жилья (3,0% или 99,5 млн. кв. метров). С 1990 года ветхий фонд увеличился в 3 раза, аварийный фонд увеличился в 6 раз. На этой площади проживает более 5 млн. человек. Ликвидация непригодного для проживания жилья ведется низкими темпами. За 2002 - 2010 годы переселено из ветхого жилья 43 тысячи семей из 2 миллионов, стоящих в очереди.Очевидна необходимость системного решения вопросов капитального ремонта многоквартирных домов. Значимым инструментом остается Фонд ЖКХ. Сегодня в его программах участвует 81 регион. За счет направленных из Фонда 180 млрд. рублей и софинансирования из территориальных бюджетов отремонтировано 114 тысяч домов и улучшены жилищные условия 15 млн. человек. Расселено из аварийного жилья 212 тысяч человек.

Самым важным вопросом для рядовых граждан остается стоимость жилья. В последние годы она росла — как на первичном, так и на вторичном рынках. Впервые отрицательная динамика в обоих сегментах была зафиксирована в третьем квартале 2008 года. А доля семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее стандартам обеспечения жилыми помещениями, с помощью собственных и заемных средств (в среднем за год) составляла в 2006 году 18,6%, в 2007 — 17,7%, в 2008 — 17,8%. Между тем, целевой показатель, который заложен в разработанном по поручению президента страны Долгосрочной стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации — 60% к 2030 году.

Главной особенностью сложившего в России жилищного рынка стала оторванность жилищного строительства от потребителя, вернее, от динамики платежеспособного спроса населения. Исследования показывают, что только 18% россиян сегодня способны приобрести необходимое им жилье только с помощью ипотечного кредита без дополнительной поддержки со стороны государства. У половины населения (в том числе и со средним доходом) — отсутствует возможность как приобретать, так и арендовать жилье. Примерно 30–35% россиян нуждаются в социальном жилье.

Все проблемы жилищно-коммунального хозяйства можно структурировать по трем основным аспектам:

· государственный аспект: убыточность функционирования отрасли для государства, необходимость осуществления значительных дотаций из федерального и местных бюджетов;

· социальный аспект: рост тарифов без учета динамики доходов населения и как следствие снижение жизненного уровня населения и рост неплатежей; изношенность жилищного фонда и инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства; низкий уровень обеспеченности населения жильем, доступности приобретения жилья и условий проживания;

· отраслевой аспект: неэффективность функционирования самой отрасли, необоснованно завышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги; аварийность жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры; слабо выраженные рыночные механизмы при оказании коммунальных услуг населению.

Муниципальная социальная политика – это система целей, задач и механизмов их реализации, направленных на обеспечения населения социальными услугами, на содержания и развитие социальной сферы муниципального образования.

Муниципальная социальная политика строится в русле социальной политики государства и во взаимодействии с органами государственной власти, в первую очередь с органами власти субъектов РФ. Через муниципальную социальную политику реализуются как собственные полномочия местного самоуправления, так и переданные на муниципальный уровень государственные полномочия в социальной сфере.

Таким образом, муниципальная социальная политика направлена на обеспечение населения социальными услугами, на содержание и развитие социальной сферы муниципального образования.

Важнейшим механизмом реализации социальной политики государства является система государственных минимальных социальных стандартов. Социальный стандарт – минимально необходимый уровень удовлетворения социальных потребностей населения. Некоторые примеры минимальных социальных стандартов:

– минимальный уровень оплаты труда;

– минимальный уровень социальных пенсий и других социальных выплат;

– обязательные стандарты и программы, в пределах которых образование является бесплатным;

– перечень лечебно-профилактических услуг, оказываемых за счет бюджетных средств.

Минимальные социальные стандарты призваны установить те пороговые значения социальных благ для человека, ниже которых опускаться нельзя (с позиции современных представителей об уровне и качестве жизни). Этот «стандартный» уровень социальных благ, гарантированных каждому человеку, должен быть доступным по цене или вообще бесплатным для потребителя, т.е. частично или полностью оплаченным из бюджетных и внебюджетных средств.

Муниципальный уровень призван конкретизировать методы, способы и механизмы достижения целей, определенных в рамках федеральной и региональной социальной политики, в привязке к особенностям конкретных территорий. Задачей органов местного самоуправления, как наиболее приближенных к населению, является непосредственное предоставление комплекса социальных услуг, обеспечивающих условия жизни человека и его воспроизводство.

На основе региональных норм и нормативов органами местного самоуправления могут разрабатываться местные социальные нормы и нормативы, учитывающие специфику конкретного муниципального образования.

Фактический объем социальных услуг, предоставляемых населению органами местного самоуправления таков:

– комплексные центры социального обслуживания ветеранов и других социальных групп;

– социально-реабилитационные центры и социальные приюты для несовершеннолетних;

– дома инвалидов и престарелых;

– детские дома;

– центры психолого-педагогической помощи населению и т.д.

Органы местного самоуправления осуществляют также мероприятия и содержат организационные структуры по борьбе с наркоманией, с детской беспризорностью, содействуют организации занятости населения, участвуют в подготовке и регистрации трудовых соглашений между трудовыми коллективами и работодателями на территории муниципальных образований, в разрешении трудовых споров.

Муниципальный заказ - это совокупность заключенных муниципальных контрактов на поставку товаров, производство работ, оказание услуг за счет средств местного бюджета.

Предметом муниципального заказа являются работы по благоустройству территории, строительство, реконструкция и капитальный ремонт дорог, строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры, поставка горюче-смазочных материалов для муниципальных нужд, переработка и утилизация отходов, содержание, обслуживание, текущий и капитальный ремонт жилищного и нежилого муниципального фонда, инженерных сетей, производство отдельных видов продукции для муниципальных нужд, товаров народного потребления, в первую очередь для детей и малоимущих граждан, оказание иных услуг, необходимых для удовлетворения бытовых и социально-культурных потребностей населения. С помощью муниципального заказа могут решаться различные задачи: снижение затрат на отдельные виды товаров и услуг, адресное предоставление услуг гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, приоритетное развитие отдельных видов услуг, объемы которых по разным причинам не регулируются рыночными механизмами, сокращение сроков исполнения и обеспечение качества предоставляемых услуг.

Объем муниципального заказа и сферы его применения должны выбираться с учетом реально имеющихся ресурсов и приоритетов в решении отдельных задач. Принципы осуществления муниципального заказа:

- применение нормативно закрепленных процедур планирования и осуществления бюджетных закупок;

- обеспечение открытого доступа к участию в конкурсах на выполнение муниципального заказа, в том числе осуществление закупок товаров для муниципальных нужд на товарных биржах;

- жесткий контроль размещения контрактов;

- экономия бюджетных средств;

- соблюдение свободы конкуренции.

В разных муниципальных образованиях могут использоваться разные схемы формирования и исполнения муниципального заказа.

Первый этап. Одновременно с разработкой проекта бюджета на следующий финансовый год происходит сбор заявок о потребности бюджетных организаций в различных видах продукции и услугах в пределах плановых цифр бюджетных ассигнований на следующий финансовый год.

Второй этап. Разрабатывается сводный план муниципального заказа.

Третий этап. Определяются заказчики по отдельным позициям, т.е. определяется, кто именно и в какой сфере муниципальной деятельности наделяется функциями "заказчика" (кто имеет право заключать с поставщиками продукции и исполнителями услуг муниципальные контракты).

Четвертый этап. Размещение муниципального заказа, учет муниципальных контрактов и контроль их исполнения.

В ходе исполнения муниципального заказа текущего года осуществляется сбор заявок на следующий финансовый год. К его началу сводный план муниципального заказа должен быть готов к утверждению.

В мировой и отечественной практике используются следующие способы размещения муниципального заказа:

Открытый конкурс - самый предпочтительный способ размещения заказа. Объявления о проведении конкурса публикуются в средствах массовой информации. Приглашаются любые предприятия и организации, действующие на рынке данных услуг и удовлетворяющие квалификационным требованиям, предусмотренным положением по размещению муниципального заказа. Недостатки открытого конкурса выражаются в том, что процесс рассмотрения заявок может быть весьма продолжительным, а кроме того, необходимо проделать большой объем работы по учету и оценке заявок, обеспечить объективность оценки заявок.

Двухэтапный конкурс проводится в случаях, когда у заказчика (местной администрации) нет возможности составлять подробные характеристики заказываемых товаров, работ, услуг, либо в случаях, когда поставщики не представили заявки на участие в торгах или же все указанные заявки отклонены заказчиком в соответствии с требованиями по выполнению муниципального заказа.

Закрытый конкурс проводится в следующих случаях:

- сроки выполнения муниципального контракта ограничены (например, услуги носят сезонный характер);

- форс-мажорные (чрезвычайные) обстоятельства: наводнения, пожары, разрушение муниципальных объектов;

- из-за невыполнения требований все заявленные на конкурс предложения отклонены.

Бесконкурсное размещение муниципального заказа используется в основном при выполнении работ местными монополистами или в условиях неразвитости конкурентной среды.

К потенциальным исполнителям муниципальных контрактов в зависимости от их характера могут быть предъявлены следующие требования. Исполнитель должен иметь необходимые профессиональные знания и квалификацию, финансовые средства, оборудование и другие материальные возможности, опыт и положительную репутацию, быть надежным, обладать необходимыми трудовыми ресурсами для выполнения муниципального контракта, исполнять обязательства по уплате налогов в бюджеты всех уровней, не должен быть неплатежеспособным, находиться в процессе ликвидации (для юридического лица), быть признан несостоятельным (банкротом). Поставщиком не может являться организация, на имущество которой наложен арест и (или) экономическая деятельность которой приостановлена.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав